Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листок из архива. Воспоминания генерала М. К. Шапошникова.






«Руководство воинскими частями, которые сосредоточивались к району Новочеркасского электровозостроительного завода, было возложено на меня. А командующий войсками Северо-Кавказского округа генерал армии Плиев взял на себя руководство частями, находившимися в черте Новочеркасска. С самого начала я был против того, чтобы войска нашего округа, да еще с оружием, противопоставлять рабочим завода и толпе горожан. Мои предостережения действий не возымели... По радио доложил Плиеву, что многотысячная колонна рабочих идет с красными знаменами к центру города.

— Задержать, не пропускать, — прокричал он в микрофон.

— Голова колонны уже прошла мост через реку Тузлов да и сил у меня не хватит, чтобы задержать столь многомощную колонну.

— Высылаю в ваше распоряжение танки.

— Я не вижу перед собой такого противника, которого сле­довало бы атаковать танками, — твердо ответил я.

На этом наш диалог прервался. Мы с помощником помчались на «уазике» к центру города, но не доехали до площади метров сто, как услышали массированный огонь из автоматов...»

? Против кого было приказано применить оружие? Дайте оценку действиям генерала Шапошникова и генерала Плиева.

В правящих кругах страны усиливались сомнения в том, что административные методы управления способны обеспечить динамичное развитие экономики. Под руко­водством заместителя председателя Совмина А. Н. Косы­гина началась подготовка программы более глубокого ре­формирования хозяйственного механизма, использования методов экономического стимулирования производства. Объясните значение понятий и выражений: моральное старение техники, «административная лихорадка».

1. Докажите, что развитие тяжелой промышленности остается приоритетным направлением развития народ­ного хозяйства. Каких успехов добивается наша стра­на в этот период? 2. Какие экономические факторы могли способствовать повышению производства в СССР? Каким образом пытался решить эту проблему Н. С. Хрущев? Дайте оценку административным пре­образованиям конца 50-х — начала 60-х гг. 3. Сравни­те социальную политику послевоенного периода и вто­рой половины 50-х — начала 60-х гг. Что изменилось в повседневной жизни советских людей? Постарайтесь найти современников этих событий и воспользуйтесь их информацией для выполнения задания. 4. Объяс­ните, почему в начале 60-х гг., несмотря на тяжелое положение в сельском хозяйстве, государство снова пытается бороться с личными подсобными хозяйства­ми. 5. Используя источник и дополнительную инфор­мацию, дайте оценку событиям в Новочеркасске в 1962 г. 6. Подготовьте выступление на тему «Прорыв человека в космос».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал