Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный цикл и определение его продолжительности.






Условием оптимальной организации производственного процесса является его рациональное распределение по рабочим местам и во времени. Уровень непрерывности производственного процесса измеряется специальным показателем – производственным циклом.

Производственный цикл – календарный период времени, в течении которого сырье, или основной материал проходит последовательно все стадии переработки, превращаясь в готовую продукцию.

Производственный цикл включает три элемента времени:

- рабочий период;

- естественные процессы;

- перерывы.

Рабочий период – время непосредственного приложения труда рабочим или работой механизмов под управлением человека при изготовлении продукции. Рабочий период распадается на основное и вспомогательное время.

Основное - такое время, когда предмет труда претерпевает какие-либо внешние или внутренние изменения.

Вспомогательное время расходуется на перемещение предметов труда, маркировку, контроль качества и др. операции, не вызывающие изменений предмета труда.

Время естественных процессов характеризуется тем, что процесс труда как таковой отсутствует, а предмет труда изменяется (сушка окрашенных деталей, остывание металла в формах, сушка древесины и т.д.).

Перерывы – время, когда при изготовлении продукции труд как таковой отсутствует, а процесс производства еще не закончен.

На длительность производственного цикла оказывают влияние такие факторы:

- характер продукции;

- технический и организационный уровень производства;

- особенности технологии;

- тип организации производства;

- методы организации производства;

- виды движения предметов труда.

Длительность производственного цикла определяется по формуле:

Тц = ∑ t техн.опер.+ ∑ t п.з.+ ∑ tест.+∑ tтранс. + ∑ tконтр. + ∑ tм.о. + ∑ tм.ц.

 

Длительность производственного цикла зависит от вида движения предметов труда. Различают три вида движения предметов труда:

- последовательное;

- последовательно-параллельное;

- параллельное.

При последовательном виде движения предметов труда все изделия партии последовательно обрабатываются на каждой операции и после завершения обработки передаются на следующую операцию. Расчет длительности производственного цикла осуществляется по формуле:

m

t цикл. = n ∑ t і

n число изделий в партии;

m – число опреций;

t і - длительность каждой операции.

Последовательно-параллельное движение партии изделий предполагает совмещение во времени изготовление отдельных изделий на разных операциях, обеспечивая при этом на каждой операции последовательную обработку всех изделий партии. Для обеспечения непрерывной загрузки рабочих мест создаются запасы изделий на последовательных смежных операциях. Длительность производственного цикла в этом случае значительно меньше, чем при последовательном движении:

m

t цикл. = ∑ t і + ( n – 1) (∑ t дл. - ∑ t кор.)

Параллельное движение заключается в переходе каждого изделия с одной операции на другую по мере ее выполнения, т.е. каждое изделие обрабатывается не зависимо от остальных. Длительность производственного цикла при этом минимальна:

m

t цикл. = ∑ t і + ( n – 1) t макс.

К основным путям сокращения длительности производственного цикла относятся:

- повышение уровня механизации и автоматизации производства;

- сокращение времени вспомогательных операций;

- совмещение, хотя бы частично, контрольных операций с основными;

- рациональное использование внутренних перерывов;

- централизованное обеспечение рабочих мест материальными ресурсами;

- наиболее рациональная организация производства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал