Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пакет №1.






К данному пакету приклеена бумажная бирка с надписью, выполненной от руки пастой синего цвета: " Пакет №1 Фрагмент эл. проводки к светильнику из комплекса теннисного корта Звездного городка. Понятые: 1 (подпись) 2. (подпись). И.О. дознавателя (подпись) Салин И.В. 11.07.01". На месте подписи дознавателя находится оттиск печати синего цвета " Для пакетов. МВД РФ. Отдел внутренних дел Звездного городка УВД Администрации Щелковского р-на Московск. обл." При вскрытии пакета из него извлечено (Фототаблица №4, фото №1):

Полоска бумаги с надписью: " Пакет №1 Фрагмент проводки к светильнику, располож. в средней части корта между 2 и 3 колонной в 7 метрах от запасного выхода с восточной стороны".

Фрагмент однопроволочного медного проводника диаметром 1, 4 мм и длиной примерно 480 мм. Изоляция на проводнике полностью отсутствует. Изменение сечения по длине проводника не наблюдается за исключением области с одной крайней стороны проводника. Здесь наблюдается локальное оплавление металла проводника неправильной формы в виде примерного " шарика" диаметром примерно 4.5 мм и отстающего от него сужающегося конусообразного участка длиной примерно 11 мм. Такое локальное оплавление характерно для воздействия электрической дуги, являющейся следствием аварийного режима работы электропроводки. Проводник эластичен, при перегибах не ломается. От данного фрагмента электропроводки отделялся участок с локальным оплавлением и прилегающим к нему проводом длиной примерно 70 мм для проведения рентгеноструктурного исследования (далее – оплавление №1) (Фототаблица №4, фото №2).

Фрагмент однопроволочного медного проводника диаметром 1 мм и длиной примерно 300 мм. Изоляция на проводнике полностью отсутствует. Изменение сечения по длине проводника не наблюдается за исключением области с одной крайней стороны проводника. Здесь наблюдается локальное оплавление металла проводника неправильной формы, приблизительно напоминающее " шарик" диаметром примерно 4 мм и отстающего от него сужающегося конусообразного участка длиной примерно 12 мм. Такое локальное оплавление характерно для воздействия электрической дуги, являющейся следствием аварийного режима работы электропроводки. От данного фрагмента электропроводки отделялся участок с локальным оплавлением и прилегающим к нему проводом длиной примерно 70 мм для проведения рентгеноструктурного исследования (далее – оплавление №2) (Фототаблица №4, фото №3).

Пакет №2.

К данному пакету (Фототаблица №4, фото №4) приклеена бумажная бирка с надписью, выполненной от руки пастой синего цвета: " Пакет №2 Фрагмент электропроводки к светильнику с комплекса теннисного корта Звездного городка. Понятые: 1 (подпись) 2. (подпись). И.О. дознавателя (подпись) Салин И.В. 11.07.01". На месте подписи дознавателя находится оттиск печати синего цвета " Для пакетов. МВД РФ. Отдел внутренних дел Звездного городка УВД Администрации Щелковского р-на Московск. обл." При вскрытии пакета из него извлечено (Фототаблица №4, фото №5):

1. Фрагмент однопроволочного медного проводника диаметром 1, 4 мм и длиной примерно 320 мм. Изоляция на проводнике полностью отсутствует. Изменение сечения по длине проводника не наблюдается за исключением области с одной крайней стороны проводника. Здесь наблюдается локальное каплевидное оплавление металла проводника диаметром в самой широкой части примерно 3.7 мм. Такое локальное оплавление характерно для воздействия электрической дуги, являющейся следствием аварийного режима работы электропроводки. От этого оплавления в сторону жилы проводника наблюдается хаотическое утоньшение диаметра до 0, 4 мм на длину примерно 18 мм. Далее по длине проводника сечение неизменно. Проводник сильно охрупчен, что выражено в том, что он ломается при одном перегибе. Это говорит о высокотемпературном воздействии на последствий огня. Ввиду этого (согласно [6, 7]) установление момента возникновения этого оплавления относительно пожара (до его возникновения или в процессе его развития) не представляется возможным.

2. Фрагмент трех однопроволочных медных проводников диаметром 1, 4 мм и длиной примерно 275 мм каждый. Изоляция на проводниках полностью отсутствует. Изменение сечения по длине проводников не наблюдается за исключением области с одной крайней стороны проводников. Здесь проводники спаяны между собой. Спайка представляет собой наплыв металла неправильной формы размерами примерно 3х4х3 мм. Данная спайка представляет собой оплавление, характерное для воздействия электрической дуги, являющейся следствием аварийного режима работы электропроводки. От данного фрагмента электропроводки отделялся участок спайки проводников. При этом от места спайки отделялось два проводника, оставляли один длиной примерно 80 мм. Этот объект необходим для проведения рентгеноструктурного исследования (далее – оплавление №3) (Фототаблица №4, фото №6).

3. Фрагмент однопроволочного медного проводника диаметром 1, 4 мм и длиной примерно 220 мм. Изоляция на проводнике полностью отсутствует. Изменение сечения по длине проводника не наблюдается. Признаков, характерных для аварийной работы электропроводки на данном проводнике не обнаружено.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал