Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дутьевой вентилятор.






Тягодутьевые установки.

Основными характеристиками тягодутьевых (ТДУ) являются:

-полное Р (сумма разряжения на входе и Р на выходе)

- подача (производительность)

-КПД

-мощность электродвигателя (киловатт)

-частота вращения вала (обороты в минуту) 720-2800 об/мин

Дымосос.

 

Рис на доске

1.улиткообразный корпус;

2. всасывающий патрубок;

3. нагнетательный патрубок;

4. рабочее колесо;

5. вал дымососа;

6. картер;

7. подшипник;

8. охлаждение подшипников (змеевик, внутрь подается холодная вода);

9. муфта;

10. электродвигатель.

Дымососы бывают одностороннего и двухстороннего всасывания.

Принцип работы: от электродвигателя через муфту сцепления вращение передается на рабочее колесо. При его вращении создается центро­бежная сила. Дымовые газы через выходной патрубок выбрасываются в трубу. В корпусе дымососа создается разрежение и через входной патру­бок втягивается очередная порция дымовых газов. Для регулирования тяги устанавливается направляющий аппарат. Направляющий аппарат состоит из ряда радиальных направляющих лопаток имеющие общий поворотный механизм (привод), с помощью которого они могут поворачиваться одновременно на одинаковый угол (максимальный угол поворота 900). При закрытых лопатках разреже­ние равно «0». Управлять направляющим аппаратом можно в ручную, дистанционно, со щита, автоматически. Охлаждение подшипников водя­ное температура воды на выходе (t=30°- 40°С) уровень жидкой смазки под­шипников контролируется на отметке на масломерном стекле (если стекла нет, то щупом). Корпус дымососа покрывается теплоизоляцией, рабочее колесо выполняется из жаропрочной стали, t уходящих газов не должна превышать 250°С.(если больше следует подмешивать холодный воздух т.к. снижается прочность дымососа) (Щуп—металлический стержень с рисками.)

 

Дутьевой вентилятор.

Служит для искусственной подачи воздуха в топку. Устройство такое же, как дымосос, отсутствует теплоизоляция и водяное охлаждение подшипников.

Условные обозначения:

ВДН-6:

-дутьевой вентилятор (н - низкого давления), 6- диаметр рабочего колеса (дециметры)

ДН-6 дымосос низкого давления.

 

Отличия: дымососы работают в более тяжелых условиях, чем вентиляторы, т.к. дымовые газы идут с высокой температурой, а воздух холодный, поэтому в дымососе предусматривается водяное охлаждение подшипников и более прочная конструкция рабочего колеса и корпуса.

 

Регулирование тяги и дутья. Осуществляется следующими способами:

1) металлическими заслонками (шиберами) установленными на газоходах или воздуховодах.

2) с помощью направляющих аппаратов (НА) которые устанавливают на всасывающем патрубке дымосос (вентилятора).

 

Подготовка и включение дымососа (вентилятора).

Всегда сначала включают дымосос, потом вентилятор, выключают вентилятор потом дымосос. (т.к. подается большой ток (одна эл. цепь) а дымосос более громоздкий ему надо больше, поэтому сначала вкл. его, он забирает на себя, потом что осталось -вентилятор…если включить сначала вентилятор будет перегрузка двигателя - сгорит двигатель)

1) Письменное распоряжение на включение котла, инструкция, включает оператор.

2) Осмотр: заземления электродвигателя, ограждение муфты, наличие и уровень масла в камере (под уровнемером) фундамент.

3) Подготовка: закрыть НА (во избежание перегрузки электродвигателя), открыть воду на охлаждение (на дымососе), проверить отсутствие заедания между рабочим колесом и кожухом (корпусом).

4) Пуск: включить электродвигатель, проконтролировать работу по амперметру (стрелка не должна заходить за красную черту на щите котла) открыть НА дымососа регулятором Р-25, установить разряжение по режимной карте. Открыть НА вентилятора Р-25, установить Р воздуха по режимной карте.

Обслуживание во время работы:

Обход, осмотр, контроль: за показанием амперметра - не допускать перегрузки электродвигателя; за нагревом подшипников, электродвигателя- если температура превышает норму – остановить выяснить причину.

Выключения дымососа(вентилятора):

1) закрыть НА

2) выключить электродвигатель

3) закрыть шиберы (если необходимо)

4) закрыть охлаждение подшипника.

 

ТЕМА 10. ТЯГА И ДУТЬЕ.(распечатка для учащихся)

Газо-воздушный тракт включает: дутьевой вентилятор, дымосос, воздухопроводы до и после вентилятора, газоходы котла и экономайзера, регулирующие устройства (шиберы, направляющие аппараты), общий газоход (боров), дымовые трубы.

Рис5.3:

 

 

Чтобы в топке котла могло происходить горение топлива в нее необходимо подавать воздух. Для удаления из топки продуктов сгорания и перемещения их через систему поверхностей нагрева (конвективный пучок, экономайзер) должна быть осуществляться тяга.

Подача воздуха в топку и тяга может быть:

- естественной: когда тяга создается дымовой трубой, а воздух поступает в топку вследствие разряжения, создаваемого в топке тягой дымовой трубы,

- искусственной: когда воздух в топку подается дутьевыми вентиляторами, а тяга осуществляется дымососами.

Естественная:

Естественная тяга в топке котла создается за счет разности плотностей наружного холодного воздуха и горячих продуктов сгорания.

Напор (тяга) создаваемый трубой определяется по формуле:

— тяга естественная; Н- высота трубы; - плотность холодного воздуха;

- плотность продуктов сгорания.

 

На естественную тягу влияет:

-материал трубы

-высота трубы

-состояние газоходов

-наличие влаги в газоходах

-погодные условия

Трубы бывают: кирпичные, железобетонные, стальные. При равных условиях тяга в металлической трубе, будет меньше, чем в кирпичной, так как дымовые газы в ней охлаждаются сильнее.

Плотность воздуха зависит от температуры наружного воздуха:

tн.в.= 0 0С р=1.28 кг/м3

tн.в.= 20 0С р =1.18 кг/м3

tн.в.= -5 0С р =1.3 кг/м3

tн.в.= -30 0С р =1.42 кг/м3

 

Поддержание в топке давления ниже атмосферного обеспечивает поступление необходимого воздуха для горения. Разрежение в топке исключает возможность выхода продуктов горения в помещение котельной через неплотности обмуровки.

Искусственная:

Если сопротивление газового тракта больше 30 мм.в.ст., то применяются дымососы.

При искусственной тяге дымовая труба должна обеспечивать необходимое рассеивание в атмосфере дымовых газов, поэтому высота трубы должна быть проверенна на допустимую концентрацию вредных веществ у поверхности земли.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал