Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с Западом.






После смерти Сталина новое партийное руководство сделало несколько серьёзных заявлений, что политика СССР будет скорректирована, политика «мирного сосуществования». Летом 53г. основанием для изменения взаимоотношения с Западом было окончание Корейской войны. Маленков вместе с Эйзенхауэром заключили мир с Кореей. В 54г. прошла первая берлинская конференция, направленная на решение проблемы в Германии. Была бесполезной. Чуть позже была вторая конференция в Женеве, опять бессмысленная.

Основная конференция прошла в июле 54г., также в Женеве. Туда поехал Хрущёв, Булганин, Молотов. Там пытались решить германскую проблему. Результаты были, но серьёзных решений принято не было. СССР был также за единую Германию, но мы за демократическую, по-советски, Германию, а Запад за демократическую, по-западному, Германию. Ни ГДР, ни ФРГ не входили в ООН, мы блокировали ФРГ, Запад – ГДР. Канцлер Аденауэр прибыл в СССР, формально для решения вопроса военнопленных, которые сидели у нас. В 55г., в начале 56г., бывшие фашисты, военнопленные отбыли на Родину. Мы установили с ФРГ дипломатические отношения. Мы признали ФРГ.

В 56г. мы пошли на улучшение отношений с Японией. Мы подписали декларацию с Японией, где заявляли прекращение состояния войны с Японией. Хрущёв пообещал отдать 2 острова Сахалинской гряды. Переговоры шли, мирный договор где-то там вдалеке замаячил, но ничего так и не вышло.

20й съезд подтолкнул нас резко на улучшение отношений с Западом. Весной 56г. Хрущёв вместе с Булганиным осуществили поездку в Великобританию. Мы встретились с Черчиллем.

В мае 56г. в Москве побывал премьер-министр Франции Ги Моле.

Политика Хрущёва, политика некого маятника, противоречивая. Только наладив отношения с крупными западными государствами, осенью 56г. мы эти отношения фактически разорвали. Разрыв произошёл не по нашей инициативе. \

Суэтский кризис. Континент Африки разделён с Евразией Суэтским каналом. Египет добился в 50х годах независимости. Новое руководство, придя к власти, поставило вопрос чтобы ситуация изменилась в отношении канала, за который до этого брали налог за проезд, Египет потребовал его как часть своей собственности. Египет, во главе с военными националистами, лидер Насор, стал просить у Запада помощи на строительстве суанской плотины на Ниле, которая должна была бы обеспечивать страну электроэнергией. Египет получил отказ. Кредит Египет получить от СССР, до получения этой помощи Египет решил перехватить контроль за проход Суэтского канала. Насор заявил о национализации этого канала. Он хотел сам брать деньги за проход канала. Великобритания, Франция и Израиль (имел свои проблемы с Египтом) совершили вооружённое вторжение в Египет. Войска египтян стали терпеть поражения. Здесь общественное мнение было направлено против агрессоров, главным выступил СССР. Мы заявили жёсткий протест, призвали США поддержать нас, США не поддержали агрессию западных стран, они заняли нейтральную позицию. Хрущёв заявил, что у нас есть ракеты, которые очень быстро могут долететь до Великобритании, Франции и Израиля. Также мы можем помочь вооружиться Египту, будут «советские добровольцы» (красная армия). Суэтский кризис был завершён в пользу Египта. Отношения мы растеряли с западными странами.

Мы решили договориться с лидером, с 58г. стали вести политику по линии улучшения советско-американских отношений. К нам прибыл Сайрус Итон. Его приняли доброжелательно. Впечатления Итона были благоприятными.

Осенью 59г. Хрущёв в рамках официального визита выехал в США на встречу с Эйзенхауэром решить насущные проблемы. Хрущёв побывал в Голливуде, встретился с элитой. Побывал на ферме Гардса, увидел 4х-6-метровую кукурузу. Проблемы: вооружения. Хрущёву понравилась Америка. Договорились о встречи в 1960г. Но она не состоялась по вине американской стороны, т.к. первого мая 60г. произошёл инцидент, который испортил наши отношения с США. Инцидент был связан с пролётом самолёта-шпиона У2 через наши границы. Пилотировал самолёт Пауэрс, велась фотосъёмка, летел со стороны Пакистана на американскую базу. Этот самолёт пролетел уже не одну сотню км., мы его видели давно, но не могли сбить по техническим причинам. В Свердловской обл. такая техника была, чтоб сбить, там также пролетал разведчик. На подлёте к Свердловску по самолёту был нанесён ракетный удар, но взорван не был, лишь подбит, но был убит и наш советский лётчик, случайно. Сам Пауэрс выпрыгнул из планирующего самолёта, приземлился на одном из колхозов. Были подняты 2 новейших истребителя, был нанесён по самолёту ещё один удар, самолёт был взорван. Пауэрса быстро местные аборигены отловили, передали соответствующей структуре. Не сразу объявили, что Пауэрса поймали. Первая реакция Хрущёва была – повесить лётчика, потом успокоился. Был скандал, претензии к Америке. США сказали, что это, наверно, метеорологический самолёт, который якобы случайно залетел на территорию СССР. Пауэрс дал показания, его посадили, в 63г. его обменяли на советского разведчика-лётчика. Хрущёв обвинял во всех смертных грехах Эйзенхауэра. Полную ответственность за порчу отношений несут американцы.

Осенью 60г. Хрущёв ждал ситуации, при которой он бы мог отомстить американцам. Такой случай состоялся. В 60г. должна была состояться очередная делегация ООН. В главе нашей делегации поехал Хрущёв. Эйзенхауэр не ждал его. Хрущёв устроил там «цирк»: он кричал, свистел, топал ногами, стучал кулаком по столу. Фразы были самые разные, примерно в рамках нормативной лексики. Он снял с ноги сандалией, заглушая оратора, который ему не понравился. Никита Сергеевич сделал несколько заявлений, что внуки американцев будут жить при коммунизме, прокричал: «Мы вас похороним!». Хрущёв вернулся в СССР, немного успокоился.

В 1961г. новый президент США Джон Кеннеди. Он вынужден был продолжать линию Эйзенхауэра, но понимал, что надо как-то договариваться с СССР. В 61г., в июле, в Вене, состоялась встреча Кеннеди и Хрущёва. Первая беседа носила ознакомительный характер. Хрущёв считал Кеннеди молодым, неопытным политиком. Кеннеди вёл «линию Ачесона», под ней понималась линия жёсткой политики. Поэтому беседы были жёсткие, пытались решить вопрос с Германией, но Хрущёв был также жёстким. Договориться не удалось, Хрущёв считал и говорил, что «этих сопляков мы задавим».

В августе 61г. разразился кризис, который называли «вторым берлинским кризисом». Ещё в 58г., когда Хрущёв начал улучшать отношения с США, говорил, что должна быть решена германская проблема. ГДР не была признана мировым сообществом. Её называли «раковой опухолью на теле Германии и соцлагеря». Хрущёв пугал всех заключением мирного договора, который должен был привести к выводу советских войск из ГДР, а это значит, что доступ в Берлин стали бы контролировать ГДР. А переговоры бы значили, что Запад бы признал ГДР, на это идти, конечно же, Западный мир не собирался. В 58г. Хрущёв пугал, в 60г. этот вопрос пытались решить, в 61г. не договорившись с Кеннеди, под давлением отдельных стран соцлагеря (Гомулко), самого ГДР, было принято решение о силовом варианте решения проблемы в ГДР. В ночь с 12 на 13 августа 61г. началось строительство берлинской стены. Был реальный план нанесения ядерного удара по ГДР и СССР. Мир замер в ожидании, Запад бил нас морально, мы действовали кардинально – стена. Кеннеди в кулуарах говорил: «Лучше стена, чем война».

Позже разразился самый сложный кризис – Карибский кризис. Пик – осень 62г. В 59г. на Кубе победила революция. Два брата Кастро изгнали из Кубы проамериканского диктатора. Вначале они не собирались строить социализм, пытались договориться с Америкой, но ничего не вышло. Америка вторгалась в Кубу, пыталась убить Фиделя Кастро. Если не получилось «прислониться» к Америке, надо постараться «прислониться» к нам. Хрущёв задумал план поставить ракеты средней дальности с ядерными боеголовками на Кубе. У Американцев такие ракеты стояли в Турции, у которых время подлёта к СССР было 6-7 минут. От южного штата Флорида до Кубы было менее 200км. Средняя ракета дальности летала на расстояние от 1 до 4 тыс. км. Почему Америка так боялась этих ракет? Они закрывали значительную часть Америки, ракеты могли нести ядерный заряд, класс земля-земля. Началась тайная операция по перевозки таких ракеты в Кубу – «Анадырь». Всего предполагалось привезти и подготовить 43 ракеты. Мы делали вид, что мы готовили ракеты противовоздушной обороны. В течение нескольких недель мы уверяли американцев, что угрозы нет. Американцы не верили, летали над территорией Кубы. Погода сначала была плохой, с неба не было ничего видно. От Пеньковского американцы получили информацию, американцы поняли, что за ракеты готовятся. Скандал был страшный, нас обвинили во лжи.
Пик кризиса осенью 62г. Наши суда, перевозившие секретно ракеты и оборудование, были остановлены войсками американского флота. Началась блокада морская Кубы. Хрущёв был настроен очень агрессивно. Стало понятно, что эта ситуация может привести к ядерному конфликту.

По всем линиям начался переговорный процесс. По линии прессы, спецслужб, министерств иностранных дел, организации ООН, прямая связь двух лидеров. Кеннеди под давлением ястребов был готов отдать приказ об атаке Кубы. Кеннеди намекал СССР, что он ничего не может с этим сделать, а мы намекали, что мы готовы забрать свои ракеты, но взамен американцы должны забрать ракеты из Турции и обещание не нападать на Кубу. Через несколько дней Хрущёв официально по радио признал, что мы обманывали, завозили тайно ракеты. Начался переговорный процесс.

Карибский кризис самый масштабный, самый опасный. Переговоры привели к тому, что американцы пообещали не нападать на Кубу, в будущем, убрать ракеты из Турции. Но последнее было сделано не официально, т.к. ракеты в Турции принадлежало НАТО. Мы, в свою очередь, вывезли ракеты из Кубы. Выиграло в этом кризисе мировое сообщество. По формальным признакам победили мы: американцы пообещали не нападать на Кубу, ограничив свои возможности, убрала потом свои ракеты из Турции.

Очень обиделся Фидель Кастро. Он был против того, что мы вывезли ракеты с Кубы без его совета. На Кубу был отправлен для переговоров Микоян. Братья Кастро успокоились.

Эта ситуация научила обе стороны многому. В 63г. пошёл процесс более дружественного развития отношений между США и СССР. В этом году убили Кеннеди. Он был потенциальным реформатором. В подтверждение понимания можно назвать то, что в 63г. СССР и США разработали и подписали договор о запрещении испытания ядерного оружия в трёх средах.

Больше никаких серьёзных проблем во внешней политики Хрущёв не имел. Очень полюбил кататься за границу.

Политика Маленкова-Хрущёва в отношении Запада и в целом была противоречивой. Политика маятника. Период Холодной войны продолжался. Но официально в документах СС было прописано о мирном сосуществовании. Политика Хрущёва могла привести к очень печальным последствиям (Берлинская стена, ракеты на Кубе).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал