Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика 1953-64гг.






Новое руководство сразу заявило о том, что внешняя политика будет корректироваться. Маленков в первые месяцы правления заявил, что мы будем стоять на пути политики мирного сосуществования. Надо было менять внешнеполитический курс.

Все 3 лидера, Маленков, Берия и Хрущёв, готовы были пойти на определённые реформы. Внешней политикой руководил более консервативный политик – Молотов (53-56гг.).

В конце 56г. министром иностранных дел был Шипилов.

С 57г. и до 64г. министром иностранных дел был Громыко. Основной задачей по-прежнему оставалась задача укрепления соцлагеря.

1. СССР и социалистический лагерь.

СССР, ставя эту задачу, исходил из того, что соцлагерь не был ещё создан до конца. Военно-политический блок ещё не был создан. Уже летом 53г. советский союз «тряхнуло» - выступление против сталинской модели социализма. Происходило всё это в государстве – ГДР. ГДР была создана в 49г. Лидерами были Ульбрихт и Гротеволь. Они выбрали тактику, как попытка быстрого форсированного развития социализма в ГДР. Это вызывало неприятие части населения. С приходом к власти нового руководства в СССР встал вопрос о строительстве социализма в ГДР. Берия хотел провести это, хотел объединить Германию. Берия, при поддержке Маленкова, отстаивал точку зрения объединения двух Германий. Это абсолютно не нужно было лидерам ГДР. Поэтому события июня 53г. в ГДР связано было с правительством двух Германий. Рабочие заводов выступили за рост зарплаты, уменьшение выработки. Вместо того чтобы пойти им на встречу, немецкие власти, возможно намеренно, довели дело до столкновения населения сначала с милицией, затем и с войсками СССР. На улицы вышли десятки тысяч людей. Столкновения переросли в убийства. Армия была вынуждена подавить выступление силовым путём. Было убитыми от 30 до 50 человек, более 100 ранены. Были убиты и наши люди. 20 человек было расстреляно.

Это было первое выступление против сталинской модели социализма. Вопрос об объединении Германии никто уже больше не ставил.

Начало улучшение отношений с Югославией.

В 53г. мы признали свои ошибки, попытались восстановить отношения. Были восстановлены к 54г. дипломатические отношения. В 55г. делегация во главе с Хрущёвым прибыла в Югославию. В этой делегации не было Молотова. Договориться удалось, хотя и были какие-то скандалы. Но Югославия так в число стран, входящих в социалистический лагерь, и не вернулась. Тито в соцлагерь не пошёл.

В этом же 55г. мы окончательно завершили конструкцию по строительству соцлагеря. Она включала в себя экономическую, военную и политическую.. Была образована ОВД (организация варшавского договора) – противостояние НАТО.

В 55г. СССР попытался активно поработать в странах развивающихся. В Индонезии прошла «Бандунская конференция». На ней было образовано «движение неприсоединения». Это были страны третьего мира, которые заявили о создании собственного объединения. Индия стала лидером движения. Туда едет Хрущёв. Индия не собиралась строить социализм, она хотела построить капитализм. Визит Хрущёва прошёл очень успешно, его носили на руках. Перспективы были радужные, мы готовы были часть нашего ВВП отдавать на оружие, продовольствие товарищам, которые должны были нас поддерживать.

На 20 съезде партии в 56г. Хрущёв сформулировал новую внешнеполитическую концепцию. Узаконено было то, что страны могут идти к социализму с учётом национальной специфики. Второй момент, Хрущёв сделал вывод о том, что победа социализма может быть осуществлена через парламентские методы. Хрущёв считал, что можно прийти к социализму мирным, выборным путём. Третий постулат: надо работать с близкими нам социал-демократами.

Эти постулаты нанесли сильный удар по соцлагерю.

События в Польше и Венгрии 56г.
Они шли примерно по одной и той же схеме. Лидер польских коммунистов Берут, наслушавшись речей Хрущёва в рамках закрытого доклада, скончался в Москве. Хрущёв выехал на похороны Берута. Вместо Берута к власти пришёл некий Охаб. Он был из окружения Берута. Он не хотел осуществлять реформы. В польской объединённой рабочей партии появилось реформаторское крыло, которое летом-осенью 56г. требовало перемен общественно-политической жизни. Требовали реабилитации, смены политического курса, демократизации, либерализации. Опальным лидером Охаба стал некто Гомулка. После смерти Сталина его выпустили из тюрьмы и требовали, чтобы его вернули во власть. Летом 56г. ситуация в Польше резко осложнилась. Часть студентов, рабочих поддержало лозунги. Были демонстрации, человеческие жертвы. Хотели выпустить политзаключённых из тюрем. Требования реформ стали ещё более жёсткие. В Польше возглавлял армию маршал Рокоссовский.

Кульминация событий пришлась на октябрь 56г. Хрущёв комплексовал, считая, что он несёт ответственность за события в Польше (доклад). В октябре 56г. поляки собираются провести очередной пленум, туда прибыл Хрущёв. Он, выйдя на трап самолёта, он стал грозить кулаком правительству Польше и пошёл здороваться с нашими генералами. Был скандал, переговоры шли крайне сложно. К Варшаве двинулись наши войска, но сумели договориться. Меркантильные поляки запросили у нас экономическую помощь, Гомулка опять возглавил партию. Рокоссовского Хрущёв забрал с собой, взамен – обещание быть в соцлагере. Т.е. ситуация в Польше была решена мирным путём.

По такому же сценарию развивались события в Венгрии. Составная часть схемы – в Венгрии был свой Гомулка – Кимре Надь. Он возглавлял правительство Венгрии с 53 по 55гг. Был также в опале, правда не сидел. Его требовали вернуть во власть.

Летом 56г. в Венгрии ситуация накалилась, были митинги.

Осенью 56г. ситуация Венгрии пошла несколько по иной схеме, нежели в Польше. Ситуация была более сложная. Массовые выступления по размаху и накалу многократно превосходили события в Польше. Матиаса Ракоше СССР забрал к себе по просьбе руководителей Венгрии. К власти пришёл Герё. Он получил власть в августе 56г. Делать он ничего не собирался.

Также как и в Польше, пик событий пришёлся на конец октября месяца. 23 октября 200000 демонстрантов вышли на улицы Будапешта. Они требовали вернуть Надь к руководству правительства. Была попытка захвата радио, ряда объектов в столице. Посол СССР Андропов в Венгрии осуществлял координацию. Активно вмешивался в ситуацию Суслов. В ночь на 24 октября попыткой стабилизации было то, что вернули Надь к руководству. СССР согласовал свои действие с представителями Варшавского договора. В Венгрии прибыли Микоян, Суслов, глава КГБ Серов. Восставшие фактически начали вооружённую борьбу против полиции, армии. Число их было 15-20 тыс. Венгерские войска им практически не противодействовали. Надь, пробыв 5 дней главой правительства, 28 октября меняет координально свои позиции, заявляя, что считает эти действия восставших правильными.

СССР принимает ещё 2 действия. В отставку уходит, к власти приводят Яноша Кадр. Кадар – противовес Надя. Ещё одной уступкой была декларация, где СССР признавал свои ошибки в отношении социалистического лагеря, готов идти на уступки. Но это всё надо было делать гораздо раньше. Убийства и перестрелки были массовым явлением.

Готовится операция по вводу советских войск в Венгрию – «Вихрь». Командовать должен был маршал Конев. Ситуация к концу октября обострилась. 4 ноября, понимая что ситуация в Венгрии не утихает, СССР решает ввести войска. Кадра ставят вместо Надя. Армия Венгрии почти не сопротивлялась вторжению войск, только повстанцы сопротивлялись как могли. В рамках этого конфликта потери СССР составили 676 убитых, около 1, 5 тыс. раненых, у венгров – 3000-4000 человек убитыми. В течение недели продолжалось сопротивление.

Кимре Надь вместе со своими приближёнными укрылись в посольстве Югославии. Им была гарантирована личная безопасность. СССР обещал, что не тронет их, они смогут покинуть страну, но как только они вышли из посольства, их уже ждали.

Янош Кадр провёл чистку партии, Надя и Тито расстреляли.

В конце 80-90х гг. Горбачёв принёс официальное извинение Венгрии.

Таким образом, удары в 56г. утрясли социалистический лагерь. Надо было принимать меры по укреплению соцлагеря. Было совещание 57г. 1ое совещание коммунистических рабочих партий. Совещание проходило секретно в 2 этапа. Было всего 64 делегации. На первом совещании был принят «документ двенадцати». Выступил Мао Дзедун. В качестве единого лидера он признавал СССР. Самостоятельную позицию имели компартии Италии во главе с Тольятти, французы, т.е. единого мнения так и не достигли. Единый орган, координирующий остальных создано не было. Совещание было 2ой попыткой создать единый центр коммунистического движения. Югославия этого документа не подписала. Вторая попытка произошла в 60г., когда было 2ое совещание коммунистических рабочих партий.

Резко ухудшаются отношения с советской китайской социалистической республикой. Терять Китай нам было не выгодно. Но в 57-9гг. отношению ухудшаются. Наиболее благоприятные отношения были с 49г. по 55-6гг. Основные причины ухудшения отношений: выступление Хрущёва, критика личности, а это по касательной било власть и Мао Дзедуна, т.к. тот строил похожее устройство, вождь – Мао; СССР обещал дать Китаю технологию ядерного оружия, формально отказались; Мао был реформатором, похожим на Хрущёва, к концу Мао сформировал концепцию великого скачка, нужны были деньги – взять можно у северного соседа, но мы отказали, т.к. Хрущёва не нравилась эта концепция; Китайско-Индийский конфликт из-за территории Тибета, мы заняли нейтральную позицию, не поддержали Китай; улучшение отношений СССР с западом, в основном с США.

В 1960г. прибавилась советско-китайская проблема. Надо было её решать. Ноябрь-декабрь 60г. представители уже 61ой коммунистической партий были там, не было лишь Югославию.

В 58г. Югославия вступила в движение неприсоединение. В 60г. Югославия уже не собиралась участвовать в этом заседании.

На заседании были уже не элементы дискуссии, а начались проблемы с открытыми и очень жёсткими обвинения друг друга. Тактика и строение коммунизма было раскритиковано Китаем в отношении СССР. Нас критиковали за ревизионизм. Мы дошли от маркистско-ленинской концепции, сближаемся с западом. Мы обвиняли Китай в том, что он слепо следует учению Маркса и Ленина – догматизм. Позицию Китая поддержала Албания. Энвер Ходжа был главой Албании. Все эти оскорбления не могли привести к единству, документ получился путанным. Мира после этого совещания не было.

Рубеж 50-60х гг. резко осложнил наши отношения с Албанией. Албания – слабое государство, которое было всегда под нами. Албании не нравилось, когда мы улучшали отношения с Югославией. Албания скомпрометировала конфликт СССР с Китаем. Хрущёв в гневе приказал вывести оттуда всех наших специалистов, прекратить помогать им материально. Албания начнёт отходить от нас. Хрущёв на 22 съезде в 61г. обрушился с критикой на лидеров Албании. На этом же съезде руководитель правительства Китая Джоу Энн Лай демонстративно возложил цветы на тов. Сталина. Это стало апогеем разрыва отношений с Китаем. С 62г. Китай начинает нам предъявлять территориальные претензии, хочет большую часть Дальнего Востока.

Ещё одно проблемное государство – Румыния. У неё появился новый лидер Николае Чаушеску. Он требовал, чтобы ему в рамках интеграции оказали серьёзную экономическую помощь. Но он не вступал в открытый конфликт, были противоречия по мелочам.

Попытки укрепления соцлагеря по большому счёту провалились. Политика Хрущёва каких-то серьёзных успехов по укреплению соцлагеря не имела.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал