Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие СССР в 45-53гг.






Комиссия, которая определяла ущерб от войны была создана ещё в 42г. Её возглавлял председатель ЦК Маленков. До конца 45г. она работала. После окончания битвы под Москвой, немцев стали двигать назад. Мы получили возможность начать подсчитывать ущерб.

Было разрушено 1710 городов и посёлков, 70 тысяч деревень, 32 тысячи промышленных и около 100 тыс. сельхоз предприятий. Общая цифра прямых потерь составляла 679млрд. рублей по ценам 40-41гг. Общая цифра потерь – 2, 2 трлн. рублей. Есть потери прямые и общие. От 20% до 30% национального богатства было потеряно.
Посчитав итоги экономических потерь, встала задача восстановления народного хозяйства. В рамках 4 пятилетки (46-50гг.) план был принят в 46г. и предусматривал восстановление экономики довоенного периода. 4й пятилетний план разрабатывал госпланом во главе с Вознесенским. Он подразумевал рост промышленного производства на 48%, сельхоз производства на 27%. Основной задачей был переход на мирные рельсы. Здесь 2 основных понятия – конверсия и реконверсия.

Конверсия – переход на производство мирной продукции военных предприятий.

Реконверсия – возвращение к производству мирной продукции на предприятиях для этого предназначенных.

В 1947г. было реорганизовано советское правительство. Оно изменило своё название – из совета народных комиссаров перешло в совет министров. Но смена названия не была простой сменой вывески.

Процесс «Создания военно-промышленного комплекса» (ВПК). Несмотря на процессы конверсии и реконверсии, холодная война, приоритет создания промышленной группы А, вынуждает нас сделать вывод о том, что в полном объёме переход на мирные рельсы не был осуществлён. Сюда мы включим создание атомного оружия.

Проблемы.

Кадровые проблемы. В основном были потери людей трудового возраста. Как решались эти вопросы? – Прежде всего, за счёт демобилизации – почти 8, 5 млн. человек были демобилизованы из советской армии. Второй источник – реэвакуация. Вначале войны часть населения переселилась в Центральную область и др. районы. После войны стали возвращаться на свои места. Третья позиция – возвращение пленных – репатриация. Вернулось около 4, 5 млн. Где-то половина погибла на работах, около 0, 5 млн. не захотели вернуться. Наши союзники должны были силовым путём возвращать нам людей. Четвёртое – труд пленных. Эти люди, находящиеся в плену, к концу 40х гг. были возвращены. Работали они фактически за бесплатно. 5й источник – ГУЛАГ. 6й – система национальной подготовки – ФЗУ (физучилища).

Финансовая проблема. Она была по значимости не менее важной, чем первой. Не хватало средств. Запад фактически свернул поставки по Лендлизу. К концу 45г. большая честь прекращена, также, отказались по плану Маршалла. Мы не имели возможности заимствовать деньги на Западе.

Промышленность. На промышленность закладывались средства порядка 90% от всех капиталовложений на народное хозяйство. Приоритетным развитием была группа А – это производство средств производства (те отрасли промышленности, которые работают на тяжёлую промышленность, прежде всего на оборону). Группа Б – производство предметов потребления – это отрасли, производящие товары для нужд населения. Восстановление промышленности шло по линии использования внутренних ресурсов. Репарации – те средства, которое выплачивает государство войну проигравшее выигравшему государству все средства, которые были затрачены на ведение войны. Всего речь идёт о 4, 5 млрд. долларов.

Репарации осуществлялись 3 видов. Прежде всего, оборудование вывозили. 4, 4 тыс. предприятий и фабрик было вывезено из Германии. Но не хватало квалифицированных кадров, поэтому многие фабрики стояли.

Внутренние ресурсы – огромные капиталовложения, использование бесплатного труда – военнопленные (2, 5 млн.), заключённые (более 5млн.), героический труд советских граждан. Один из основных источников быстрого восстановления промышленности был низкий уровень жизни населения: низкая зарплата, необеспеченность значительной части населения жильём, низкий уровень возможности отдыха и досуга. К 47г. по значительным отраслям мы восстановили довоенный уровень, остальная часть значимых предприятий – к 48г. Это выдающийся результат.

Постановление дало возможность советскому руководству ставить новые задачи. В 48-9гг. начинается пересмотр запланированных показателей на 4 пятилетку. Принято считать, что ленинградцы, прежде всего в лице Вознесенского, стояли за более сбалансированное развитие экономики, т.е. не были сторонниками форсированной экономики, пересмотра планов. Вознесенского обвиняли по статье занижение показателей на 49г. В этот период по инициативе Сталина была озвучена концепция «Великий сталинский строй» или «Грандиозные проекты», или «Сталинский план преобразования природы». Предполагалось строить грандиозные проекты каналов, магистралей, строительство искусственного моря в западной Сибири. С исторической перспективы это были хорошие проекты, но подорванная войной экономика не могла этого потянуть, да и в первую очередь надо было заняться людьми, восстановить их жизнь. Стали создаваться защитные лесополосы. Но в целом план Сталина негативен.

Итоги 4 пятилетки впечатляют в области восстановления промышленности. Вместо 48% ВВП по плану увеличился на 73%. Было восстановлено и построено 6 тыс. предприятий. К 50 году, увеличив объём промышленного производства, объём промышленности тяжёлой промышленности вырос в 2 раза, а лёгкой – на 23%.

5ый пятилетний план, начавшийся с 51г. был не менее амбициозен, чем 4ый. В план 5ой пятилетки было заложено преимущественное развитие группы А, т.е. ничего не изменилось. Пятый пятилетний план разрабатывает комиссия, возглавляемая Молотовым. В эту комиссию входят Коганович, Сабуров, Микоян – все его друзья.

Выводы.

Очень быстрые темпы восстановления. Позволили реализовать целый ряд проектов. Но всё это работало на государством в целом – это уже плюс и минус.

Минус – вкладывали в основном в оборонку, тяжёлую промышленность, в ВПК. Диспропорция в развитии отраслей влияет на развитие пищевой, лёгкой промышленности. Уровень жизни населения снижается. Долгострои появляются. Диспропорция в развитии регионов и районов нашей страны. Неквалифицированная рабочая сила. Цена быстрого восстановления промышленности.

В 52г. Сталин пишет последнюю свою работу «Экономические проблемы социализма в СССР». Некоторые исследователи хотят увидеть динамику в его воззрениях. Поменял ли он что-нибудь? – нет, ничего не поменял. Стали по-прежнему поддерживает 2 основных тезиса ленинско-сталинской концепции – приоритетное развитие группы А и огосударствление различных форм собственности, преимущество должно быть у совхозов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал