Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь 53-4 гг.






5 марта скончался Сталин. Официально было опубликовано 7 марта, что властные полномочия были разделены. На самом деле власть поделили уже ещё при живом Сталине, за 1 час до его смерти.

Похороны Сталина превратились во всеобщую скорбь, горе. Подавляющая часть населения скорбела на самом деле. Похороны были назначены на 9 марта. Для прощания была организована некая процедура для тех, кто пожелал. Срок был ограничен несколькими часами. Проститься с ним пришли 10ки тысяч человек. Выстроилась огромная очередь. Все прилегающие улицы были перекрыты, чтобы был какой-то порядок. Мимо гроба быстро идти нельзя, кто-то падал, кто плакал, клал цветы. Движение в самом зале было медленным, а толпа снаружи начинала поддавливать. Организационно можно было растянуть прощание с телом. Но такого не делали. В результате людей, которые находились в центре толпы около зала, оказывались сдавленными, их затапливали, сдавливали грудные клетки. Исследователи считают, что погибших насчитывалось от нескольких десятков, до нескольких сотен. Цифр нет, всё засекречено.

Тело Сталина было забальзамировано. До октября 61г. его положили рядом с Лениным.

Состав президиума ЦК опять был сокращён с 36 человек до 15. Все те, кого ввели по настоянию Сталина, оттуда убрали. У власти новых людей не было. Первым человеком в стране был Маленков. Он занял пост председателя совета министров, ибо этот пост тогда считался постом №1. Он выбирал, какой пост занять. Занял его при поддержке самой сильной и опасной фигуры Л.П. Берии.

У Маленкова было 4 первых заместителя. Первой фигурой стал Берия, ему был дан портфель министра внутренних дел. Берия обладал полным контролем над карательными органами. Второй фигурой стал Молотов. Ему вернули пост министра иностранных дел. Третьим замом стал Булганин. Ему отдали пост министра обороны. Четвёртый – Лазарь Каганович.

Вектор власти сместился в сторону правительства. Это был основной орган власти. Ключевой фигурой в партийном аппарате был Хрущёв.

Ворошилов занял пост председателя президиума верховного совета. Высшая законодательная власть, формально, 3й человек в стране.

Маленков большую часть своей жизни провёл в партийных структурах. Он был замом Сталина по партии, отнюдь, не правительства. Получилось, что у него отняли пост секретаря ЦК. Было принято решение, что единого лидера в стране не будет. Будет коллегиальное руководства. Но всё-таки, потеряв пост секретаря ЦК, в течение 1, 5 лет Маленков вёл заседания президиума ЦК. После прихода к власти Хрущёва, Маленков вёл ещё год эти заседания.

Всё это даёт нам право говорить, что Маленков был первым человеком в стране.

Критика культа личности Сталина началась не на 20 съезде в 1956г. Она пошла уже с 53г. после смерти Сталина. Но критика эта была секретной, верхушечной, завуалированная. Говорили, что были недостатки, надо то и это исправлять, что был определённый культ.

Имя Сталина стало упоминаться всё реже и реже. Из всех кабинетов, улиц стали постепенно убирать его портрете.

После смерти Сталина первым реформатором был не Хрущёв. Инициатором реформ стал Берия. Он предлагал следующее:

Если возглавлял карательный орган, он там стал проводить изменения. Были завершены судебно-карательные дела (дело Врачей, Мингрельское дело, дела военных);

Берия инициировал амнистию. В конце марта 53г. была проведена амнистия, которая должна была освободить 1, 18 млн. человек. Это люди, имевшие срок отсидки не более 5 лет. Это были дети-подростки, женщины, инвалиды, участники войны, старики, посаженные за мелкие преступления. Туда могли попасть и воры, насильники. ГУЛАГ к началу 50х стал не очень производительным. Берия считал, что надо разгрузить ГУЛАГ. Была раньше точка зрения, что освобождённые поедут в большие города, они создадут криминогенную ситуацию, чтобы получит особые полномочия для МВД, Берия сможет осуществит захват власти. Берия предложил передать ГУЛАГ МинЮсту.

Внешняя политика.

Берия собирался реабилитировать и восстановить отношение с Югославией.

Берия предлагал от строительства социализма в ГДР. Это было контрреволюционное заявление. Летом 53г. в Германии прошли волнения. Народ выступил против власти, восстание было подавлено советскими танками. Берия понимал, что разделение Германии ненормально, власть держится на советских штыках. Берия предлагал начать переговорный процесс об объединении Германии. Но Германия должна тогда демилитаризировать, она должна стать нейтральным государством. Это более чем смелое заявление.

Третье направление – внутренняя политика межнациональных отношений. Берия предлагал «коренизацию». Он предложил очень умную тактику: первым человеком в каждой республики сделать националом, а вторым человеком должен быть ставленником Москвы, желательно русский. Также Берия предлагал работать с интеллигенцией. Берия предлагал финансирование долгостроев, более 20 объектов великих сталинских проектов. Вместе с Маленковым они поддерживали идею сократить влияние партии в стране. Вектор власти должен быть переведён в правительство, исполнительная власть. А партия должна свою роль значительно уронить, ограничить её деятельность.
Также Берия предлагал ограничить представительство лидеров страны в демонстрациях.
Берия проводил работу по слежке за партией, за лидерами. Хотел доказать, что партия лишь копирует деятельность правительства. Хотел поставить МВД над партией.

Никаких доказательств, что Берия готовил военный переворот, силовой захват нет. Его излишняя активность сыграла с ним злую шутку.

26 июня 1953г. начался закулисный процесс. Здесь уже выходит на первый план Хрущёв, Маленков также помог, понимал, что его могут подвинуть. Также третьим, кто присоединился к этой тройке стал Молотов. Никто информацию Берии не слил. Его арестовали на заседании правительства и президиума ЦК в кремле. Была заранее подготовлена группа из генералов, близких Хрущёву. Возглавлял генерал Москаленко. Формально группу предложили возглавить маршалу Жукову, которого также реабилитировали. Эта группа на машине с Булганиным была завезена в кремль. Всё прошло нормально. Маленков объявил заседание открытым, сказал, что будут разбирать дело Берия. Хрущёв и Молотов обвиняли его. Хрущёв потом говорил, что Берия бросился к портфелю, а он ему якобы заломил группу. Берию расстреляли. Охрана кремля была заменена.
В Москву были введены 2 дивизии. Боялись переворота. Сподвижники Берии также были арестованы. Сын Берии считает, что его отца убили в этот же день, якобы, на суде был двойник. Но Берия писал письма в тюрьме. Руденко вёл в течение полугода это дело. В июле 53г. на пленуме Берия был признан врагом народа. Суд над Берией прошёл через полгода. Всего 7 человек в декабре 53г. были расстреляны. Берию расстрелял генерал Батицкий.
Обвинения, предъявленные Берии. Были выдвинуты ещё в июле 53г. на пленуме. Обвинения:

- создание группы с целью захвата власти;

- связи с иностранной разведкой;

- обвиняли в репрессиях против видных руководителей;

- хотел поставить МВД над партией;

- хотел подарить германскую демократическую республику капиталистам;

- развалил сельское хозяйство;

Значительная часть обвинений были связаны с его сексуальными похождениями.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал