Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство






1. Недофинансирование (не достаточно поступающих для восстановления хозяйства средств);

2. Кадровая проблема, почти на 1/3 сократилось. Значительная часть крестьянства мигрировала в города;

3. Посевные площади сократились где-то на ¼, тракторный пар;

4. Голод 46-7 годов. В 46г. в стране была засуха. На селе было 2 формы собственности – совхозы – советские хозяйства и колхозы – коллективное хозяйство. Рабочие совхоза получали какую-то зарплату. Как рабочие они имели карточное обеспечение. В 46г. их сняли с карточного обеспечения. Голод охватил свыше 100 млн. человек. Миллионы человек искали работу, пытались уехать на заработки. Умирали члены семей. Цинизм власти. Около 2 млн. человек погибло. В 46-7гг. у нас был определённый госзапас. На ликвидацию последствий голода истратили 50%.

Начиная с 46г. политика по отношению к селу была очень своеобразной. Было принято первое постановление «О хозяйственной артели» (колхоз). Говорилось о том, что крестьяне в лице колхозников своровали значительную часть земель у государства, надо теперь её вернуть. Крестьянин прирезал к собственной земле ещё часть земли, чтобы прокормить себя и семью. В войну на это закрывали глаза. Вместо того, чтобы поблагодарить крестьянина за хозяйственность, их обвинили в воровстве и начали отнимать землю. Председателей также обвиняли в воровстве и т.п. В этом же году был создан совет по делам колхозов. Возглавлял его Андреев и Маленков. Эта организация была контролем за деятельностью коллективных хозяйств. В 1947г. вышло ещё 2 постановления, которые усиливали пресс на крестьян. Май 47г. – обязательное выполнение минимума трудодней. Каждый человек в течение года вырабатывал определённое кол-во трудодней. Один раз год человеку платили за выполнение этих трудодней. Оплата обычно выдавалась натурой, частично денежная. Узаконили минимум трудодней в 39г. – от 60 до 100 дней. В 42г. норма увеличилась до 140-150 дней. В 47г. норма эта была подтверждена, 100 дней – женщина, 150 – мужчина. К концу сталинского правления – 150 и 200 соответственно. По трудодню платили в среднем за год работы от 400гр. до 1кг. и от 20 коп. до 1 рубля, в некоторых областях вообще ничего не платили. Трудодень – плата за норму выработки, а не почасовая. Человек не был заинтересован работать на колхоз. 80% своего проживания человек зарабатывал на собственном огороде + на сезонных работах, калымы. Невыполнение каралось вычисление 25% заработка. Был ещё один указ, должны были выселяться люди, которые не выполняли минимум трудодней. В 47г. – ещё один указ, карал за хищение госсобственности колхоза от 5 до 10 лет.

Система повинностей колхозников предусматривала 3 формы:

- отработочная (трудодни);

- натурально продуктовая. Началась с 32г. Крестьянин должен был отдавать некоторые виды сельхозпродукции. С 42г. все продукты. Каждая семья должна была отдавать государству в год 60 кг. мяса, 120л. молока, 150 шт. яиц. В 58г. нормы отменены;

- денежная повинность (налоги).

Государственные налоги – колхозники платили сельхоз налог, работники совхоза – подоходный налог, налоги на холостяков, на малосемейных, рыболовный сбор, на лошадей и на личные хозяйства.

Местные налоги – налог со строения, земельная рента, разовый сбор на колхозных рынках, сбор с владельцев транспортных средств, со владельцев скота и даже налог со зрелищ.

Самостоятельный платёж (государственная пошлина).

Добровольный сбор.

Сельские жители не имели паспортов до 70г., т.е. фактически не могли уехать из колхоза. В рамках 4й пятилетки довоенного уровня достигнуто не было. Только в середине 50х годов это случилось.

Мы не отрицаем заслуг руководства страны, что экономика была быстро восстановлена, что был заложен определённый фундамент для будущего правителя. Но мы говорим, что цена этих преобразований была очень высока, государство работало на государство.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал