Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский союз и создание социалистического лагеря






Ещё в 20е годы в головах советских лидеров родилась и очень долго процветала идея мировой революции. В конце 20х, после выезда Троцкого, эта идея перестала быть популярной. Нам нужны были союзники, на которых мы могли бы надеяться и опереться при случае. У нас была продуманная тактика в отношении Югославии, Румынии – мы не проводили там советизацию и др., что было свойственно обычно нам. К 1945г. с некоторыми государствами мы имели договоры о дружбе, союзничестве. После войны мы попытались заключить со всеми этими государствами союзы, договоры. Как только война закончилась, отношения с Западом стали ухудшаться. Сталин быстро решил для себя, что эту ситуацию он не упустит. Мы имели громадную популярность, оккупационный режим на многих территориях. Наша задача была, как можно больше коммунистов должны были войти в состав новых правительств. В целом ряде крупных европейских государств, на выборах за коммунистов голосовали от 10 до 20% населения. Мы лелеяли планы победы социализма в странах Италии, Норвегии, Франции, Финляндии и др. Началась жесточайшая борьба за власть, влияние. До 47г. наша политика в отношении стран, которые мы фактически под себя подмяли, была неглупой. Мы работали вполне там успешно. Не подталкивали их к социализму, мы увеличивали лишь до 47г. там своё влияние, там были наши агенты. Мы пытались продвинуть популярных людей из числа коммунистов-социалистов к власти. Постепенно влияние коммунистов росло. Новые лидеры государств в значительной степени были ориентированы на Москву. Мы заявили, что мы не будем настаивать на том, чтобы эти страны повторяли советский опыт. Эти страны получили в советской историографии название «Стран народной демократии». 2 основных отличия о СССР:

1. У этих стран не было диктатуры пролетариата;

2. У них была смешенная экономика, а не плановая как у нас;

Единственной из стран Восточной Европы, которая призывала копировать СССР, была Югославия. Она в течение войны внесла наибольший вклад сопротивлению фашистам. Многочисленные партизанские объединения сдерживали десятки тысяч немцев. Возглавлял партизанское движение лидер коммунистов – Иосиф Броз Тито. Это был очень амбициозный человек. По влиянию был наиболее влиятельный товарищ после Сталина. Он и выступал за копирование советского общества на пути к социализму. Ситуация стала меняться в 1947г. Этот год стал переломным в отношениях со странами Восточной Европы. Доктрина Трумэна и План Маршалла. Греческие партизаны потерпели поражение. К 47г. влияние коммунистов в Европе стало снижаться. На выборах коммунисты не победили, ни в одной из стран Западной Европы контрольный пакет акций они не получили. Рубежным стало лето 47г. – План Маршалла, когда СССР запретил всем нашим союзным странам принимать помощь. Это стало тем рубежом, после чего Советский союз показал свой звериный оскал. Наша продуманная тактика подошла к концу. В 47г. в сентябре в Польше, в местечке Шклярска Пореба была создана организация – Информационное бюро коммунистических и рабочих партий (КОМИНФОРМ). Суть организации – концентрация сил коммунистов, чтобы распространять своё влияние в странах Европы. 9 партий там присутствовало – 7 европейских + Франция и Англия. Это подтверждало наше желание поруководить.

Началась первая волна репрессий. Толчком была инициатива Москвы. Процесс выдавливания буржуазии из коалиционных правительств продолжался несколько лет. К концу 47г. в большинстве своём был завершён. Лидерство было у коммунистов. Большую роль играли представители крестьянских партий. Первая волна репрессий была направлена против лидеров этих крестьянских партий. Это лидер болгарской крестьянской партии, лидер румынских крестьян (Маниу), лидер польских крестьян – вывезли за границу.

Таким образом, 1947г. стал переломным годом в отношении СССР и Стран народной демократии. Истинное лицо советского союза было показано. Возвращались доктрины Коминтерна – силовой путь, схема заговоров ну и т.д. Очень важным моментом явилась альтернатива Димитрова – лидер болгарских коммунистов. В 46г. он высказал идею о тесном сотрудничестве со странами Восточной Европы. Он предлагал создать Балканскую федерацию. Туда должны были войти все Балканские государства и Греция. Кто-то считал, что Димитров видел, что советский союз начинает агрессивную политику, и тем самым хотел вывести некоторые государства из под удара. Эта инициатива крайне не понравилась Сталину. В начале января 48г. была статья, где эта идея резко критиковалась. Роль советского союза была не прописана чётко, не ясна. Второе, Сталин уже видел, что в странах союзницах есть лидер, который не был поставлен Сталиным – это был Иосиф Броз Тито. Есть информация, что Сталин, встречаясь с Тито, обещал ему передать власть, когда бы сформировался советский лагерь. Тито понимал, что всё это бред. Поэтому к идее создания Балканского государства он относился сначала прохладно, а затем, в феврале 48г., когда Сталин заявил, что идея федерации Югославии и Болгарии неплохая и надо её продвинуть, тогда югославы заявили, что эта идея плохая, они её не поддержат. Это было началом Советско-Югославского конфликта. Был ещё один момент, который не нравился Сталину. Это активное вмешательство в отношения с Албанией. Сталину не нравилось это, он считал, что только СССР может присылать туда войска, вмешиваться. Третья причина, что Югославия не всегда согласовывала помощь греческим партизанам. Четвёртая причина, амбиции Тито.

В марте 48г. прекращаются переговоры с Югославией. Молотова отправляют с письмом. Тито обвиняют в троцкизме и в др. грехах. В мае Сталин с Молотовым пишут ещё одно письмо, где говорят, что Югославия должна жёстко повторять советский опыт, СССР может вмешиваться во все дела Югославии. В Бухаресте на совещании позиция Югославии была осуждена, на совещании было принято решение о смещении Югославского руководства. Это было прямое вмешательство в дела суверенного государства. Через месяц, в июле 48г. все обвинения опять отвергались. Тито репрессировал всех людей, которые поддержали тогда Сталина. В 49г. произошёл окончательный разрыв. Осенью 49г. были разорваны не только партийные, но и вообще всяческие отношения. Принимается резолюция – Югославская компартия во власти убийц и шпионов, югославов обвиняли в фашизме. Один из агентов должен был отравить Тито. Также был план о введение советских войск в Югославию. Югославия до конца социалистическим государством так и не стала. Единственным человек, кто готов был сопротивляться режиму Сталина был Иосиф Тито.

Этот конфликт вызвал не просто раздражение, а гнев Сталина. Конфликт с Югославией отбросил аккуратные и умные тактики СССР на пути к построению социализма. Единая модель устанавливалась для всего формирующегося социалистического лагеря. Принимается решение о создании в рамках начальной стадии экономической организации, которая должна была дать начало становлению социалистического лагеря – СЭВ (совет экономической взаимопомощи). В 49г. туда вошли 6 государств: СССР, Польша, Венгрия, Болгария, Чехословакия и Румыния. Чуть позже в это сообщество вошла ГДР, т.к. она образовалась в конце 49г, затем ещё Албания. Фактически социалистический лагерь формируется. А военно-политическая составляющая – ОВД (организация варшавского договора) будет закончена к 55г. В 49г. создан НАТО.

С 1948г. по 52г. прошли ещё 2 волны чисток. Проходило это всё по инициативе СССР силами спецслужб государств, входящих в соцлагерь. Чистки были направлены на националов – те, кто хотел идти к социализму, но своим путём, учитывая национальные особенности. Националов меняли на москвичей. Были казни (Райд, Костов, Климентис), в тюрьму Янош Кадар. Был смещён Гомулко. Обвинения этим товарищам формулировали так: обвинение в «титоизме».

Третья волна 49-52гг. была направлена против космополитов. Наиболее известное дело – процесс против одного из лидеров коммунистов в Чехословакии Сланского. Завершилось казнью оного.

Начало 50х годов соцлагерь был создан. Единственной проблемой СССР были отношения с Китаем. Китай в течение долгих лет вёл гражданскую войну внутри страны в лице партии Г..нидан… Китай считался зоной интереса США. У нас были хорошие отношения с Чан Кай Ши – лидер правящей партии. В Китае не было того, что было обязательным условием для перехода к марксистскому обществу – рабочего класса. Сталин поэтому не любил Китай. Но будучи очень прагматичным человеком, Сталин после войны увидел возможность привлечь Китай на свою сторону. Большая часть Китая была оккупирована. В 45г. в советском руководстве было принято решение «поработать» с Китаем. Для этого всё оружие квантунской группировки (миллион человек) было передано крестьянам Маодзедуна. В это время было создано маленькое государство – Манчжурия. Там разрешили создавать военные базы группы Маодзедуна. В результате нашего вмешательства в китайский конфликт, Маодзедун сумел изгнать Чан Кай Ши, тот с остатками войск был вынужден поселиться на о. Фармоза (Тайвань).
Континентальный Китай стал под власть Маодзедуна – КНР (китайская народная республика). В 50г. получила от нас многомиллионную помощь в долларах, учёных, разработок. Было это всё закреплено в различных документах. Мы также отдали территорию Манчжурию в качестве северной части Китая, отдали порт Артур и порт Дальний. Взамен мы должны были получить поддержку 400млн. населения против США. Китай никаких серьёзных обязательств на себя не брал, но ему пришлось участвовать в Корейской войне. Маодзедун приезжал на юбилей Сталина в 49г. (70 лет).
Социалистический лагерь в 50г. был образован, туда входили государства, не располагавшиеся на территории Европы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал