Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР 45-53гг.






Вторая мировая война событие более масштабное, чем Великая Отечественная война. Война характеризовалась следующими показателями:

1. Масштабы боевых действий. 3 континента: Европа, Азия и Америка. Кол-во жертв 55млн. Почти половина – жертвы СССР. Потеря техники исчислялась в миллионах: использовано было примерно 650тыс. самолётов, 300тыс. танков и бронемашина, более млн. стволов артиллерии. Кол-во участвующих стран исчислялось несколькими десятками. Это был самый крупный военный конфликт в мировой истории;

2. Перестановка сил в мировом сообществе. Были страны проигравшие в лице Германии, Италии и Японии + были более мелкие государства. Упало влияние крупных государств – Франции (была оккупирована Германией), частично Великобритания (потеряла часть своего экономического потенциала и населения). Усилило влияние США. Это государство многократно увеличило свой военный потенциал, политический. СССР. Экономическая сфера. Огромное кол-во городов разрушено, заводов взорвано. На значительной части территории СССР была полная разруха. Политическая сфера и военная – наоборот, рост влияния. СССР имел лучшие сухопутные подразделения, опытные начальники, проверенное оружие, самая большая армия. Единственно, у нас не было ядерного оружия. В политической сфере советский союз не уступал никому, основные заслуги в разгроме Германии лежали на плечах СССР. Основная часть фашистских войск полегла на наших границах. Политический авторитет был огромен, мы освободили практически всю Европу;

3. «Сдвиг влево». Под левыми силами понимали коммунистические и прокоммунистические идеи. Показателем этого является рост числа коммунистов за годы войны более чем в 3 раза. На момент окончания войны их насчитывалось более 5 млн. Процент голосов, отдаваемых за коммунистов на выборах, составлял от 10 до 20%. Была неафишируемая задача поставить к власти в странах коммунистов. Также был крах колониальной системы;

4. Сочетание экономических трудностей с развитием научно-технического прогресса, научно-технической революции. Война подталкивала экономику всех воюющих государств к интенсивному прогрессу, к созданию новых технологий;

5. Демографические потери. Потери Германии составляли порядка 13млн. Большинство умерло на Восточном фронте – 7, 5 млн. человек. В целом потери Германии были в 2 раза меньше, чем у СССР. Потери США и Великобритании. Первые потеряли около 470тыс. человек, вторая – около 360тыс.

На момент окончания ВМВ реальный расклад сил в мировом сообществе был следующим: на роль лидера претендовали СССР и США. Экономический потенциал соотносился к концу войны примерно как 1: 5. В советском руководстве существовало 2 точки зрения, какую политику проводить в отношении Западного мира. Первенство жёстко удерживал Сталин.

Существует точка зрения, что «ленинградцы» (Жданов) стояли за сохранение антигитлеровской коалиции, игра на противоречиях стран запада, за препятствие создание единого империалистического фронта. Это была более изощрённая политика.

Вторая точка зрения (Сталин, Маленков) – стремление к признанию СССР сверхдержавой, расширение зоны влияний, двухполюсный мир со сверхдержавой во главе.

Ясно, что победила вторая точка зрения. К осени 45г., после конца ВМВ, отношения стран в рамках Большого Альянса начинают осложняться. Кульминацией партнёрских отношений была победа во ВМВ. Продолжением этого инерционного движения было создание в конце 45г. в Сан-Франциско ООН. Порядка 50 государств под руководством США и СССР. Это был прообраз мирового правительства. СССР стал членом совета безопасности. Он получил статус постоянного члена совета безопасности. Всего таких членов постоянных 5 на сегодняшний день. Мы получили 3 места в ООН – это Советский союз, также Украина и Белоруссия. Объяснялось это тем, что это был знак признания двух этих советских республик, которые наиболее ярко проявили себя в годы войны, также как наиболее пострадавшие.

Несмотря на создание ООН, отношение СССР с Западом уже с осени 46г. начали ухудшаться. Процесс распада коалиции или Большого Альянса начался уже после войны. Было несколько причин, они носили как объективные, так и субъективные. Объективные – завершение разгрома общего врага; второй момент - большая разница в идеологиях, в целях и методах общемирового развития; 3 - неверие в отношения действий партнёра. Осенью 45г. из СССР сбежал шифровальщик Гузенко в США, который сказал, что осуществлялась спецработа в отношении западных служб. Был определённый скандал в определённых кругах. 4 момент – существенное неравенство в экономике; 5 момент – наличие ядерного оружия у США; 6 – прекращение поставок по Ленд-лизу. Субъективные (личностные) причины – смерть президента США Рузвельта в апреле 45г.; Пришедший ему на смену Трумэн к СССР хороших отношений не питал; Непомерные амбиции двух лидеров, нежелание их договариваться.

Всё это приводило к тому, что отношения стран начали ухудшаться.

Источники напряжённости. Это понятие близкое к причинам. Несколько моментов:

1. СССР потребовал от Турции пересмотреть положение контроля над проливами Босфор и Дарданеллы;

2. Выборы в странах Восточной Европы. В 45-6гг. проходили выборы в странах Восточной Европы. СССР всё сделал, чтобы итоги выборов работали на советский союз. Присутствовал элемент фальсификации. Это не понравилось западному обществу;

3. Иранский кризис. Иран с 41г. находился под оккупацией Великобритании и СССР. Мы обещали вывести войска через 6 месяцев после окончания войны. Но за 3 месяца СССР на севере Ирана образовывает 2 республики – Иранский Азербайджан и Иранский Курдистан. В 46г. войска вывели в обмен на создание совместной нефтяной компании. Запад сделал всё, чтобы этот договор расторгнуть. СССР вынужден был уступить. В случае отказа, по дипломатическим каналам слышали, страны Запада нанесут ядерный удар по СССР;

4. Резкое обострение отношений с Турцией и Грецией. СССР оказывал помощь греческим коммунистам, борющимся против законной греческой власти.

Все эти события привели к тому, что отношение СССР и стран Запада резко ухудшились. В 46г. это привело к началу холодной войны. Сам термин появился в английском журнале. В 46г. этот же термин прозвучал у Баруха.

Холодная война – это политическое, идеологическое противостояние государств с разным общественно-политическим строем без участия в открытых военных конфликтах.
Концепции начала холодной войны. У нас было несколько концепций. Общепризнанными являются 2 последних концепции. 2 первых не очень популярны:

1. Начало войны – весна 45г. Попытка сепаратного договора США и Германии. Дело Вольфа-Даллеса. Они вели договор о заключении сепаратного (закулисного) мира между США и Германией;

2. Август 45г. Нагасаки и Хиросиму бомбардировали США;

3. Март 46г. Речь Черчилля в Фултоне;

4. 1947г. Доктрина Трумэна и плана Маршалла.

Февраль 46г. Речь Сталина. Считается, что это предвосхитило план Маршалла. О партнёрстве в речи не было и слова. В США ушло послание от временного поверенного США в СССР «Длинная телеграмма Кеннена». Она была рассекречена через несколько десятилетий. В ней было сказано, что от советского союза исходит опасность, хочет расширить влияние коммунистической партии на другие страны, советский союз чувствителен лишь только к силе. Ключевое слово – сдерживание СССР.

В сентябре 46г. Новиков – посол в США посылает в Москву аналитическую записку «Внешняя политика США в послевоенный период». В значительной степени текст по сути своей повторяет длинную телеграмму Кеннена. И тот, и другой писали по сути то, что от них хотели услышать. Они подстроились под те отношения, которые сложились между Сталиными и Трумэном.

Март 46г. В маленьком американском г.Фултон состоялась речь Черчилля как частное лицо, но при этом обладая огромным авторитетом. В речи говорилось, что режим в советском союзе и его республик – полицейские, тоталитарные. Москва стремится к экспансии, к расширению зон влияния. «Железный занавес» стало таким же знаковым, как и понятие холодная война. Черчилль пришёл к выводу о политическом и военном союзе США и Великобритании против США. По сути это был призыв объединить военную мощь, поделиться разработками ядерного оружия. Черчилль напомнил об англо-саксонских корнях. Концепция – «сдерживание советского союза». Трумэн формально эти призывы не поддержал.

Сталин заявил, что Черчилль повторяет концепцию Гитлера, только господство не арийской нации, а англо-саксонской. Обвинил Черчилля в национализме.

В 47г. 2 знаковых события в наших отношениях с Западом. Доктрина Трумэна была сформулирована ровно через год после выступления Черчилля – март 47г. Это была военно-политическая доктрина. Суть её была в следующем: возможность посылки военного персонала в Грецию и Турцию, чтобы поддержать правительство государств. Теоретически эта доктрина продолжала идею речи Черчилля. Дополнялось лишь упоминание о том, чтобы удерживать любые революционные движения. Некоторые исследователи считали, что в этой доктрине существует второе понятие – «отбрасывание СССР». Трумэн пошёл несколько дальше.

В июне 47г. в Гарвардском университете выступает Маршалл. Он занимал пост государственного секретаря (министр иностранных дел). Он сформулировал экономическую концепцию. Долгое время план рассматривался как план экономической экспансии Европы со стороны США (захватывание экономических рынков). Сейчас точка зрения – экономическая помощь Европе, пострадавшей в войне. Также цели, помимо этой – уменьшение влияния СССР, избавиться от перенасыщения рынка капиталов в США, стабилизация политической ситуации в Европе. США планировали выделить 17 млрд.$. Сейчас это – 100 млрд. Реальные вложения – 12, 5 млрд. Помощь получили реально 17 государств. По плану Маршалла должны были получить страны не только ориентированные на США, но и СССР. США, показывающие себя, как лидер мира, не могли отказать пострадавшей стране в лице СССР. В июне 47г. состоялась встреча, было сказано, что СССР никаких денег не получил. Советский союз был категорически против помощи денежной Германии, также СССР хотел сам определить, сколько им надо денег для восстановления, куда они будут потрачены – также решает сам СССР.

По идеологическим соображениям СССР не принял эти деньги. Также он запретил брать их странам Восточной Европе. Правда, мы сказали, что мы сами им поможем. Таким образом, мы фактически осуществляли геноцид собственного народа.

Именно план Маршалла считается тем моментом раскола мира на 2 части, на 2 лагеря, именно отказ от этого плана окончательно лишает СССР возможности идти на какое-либо сотрудничество. Холодная война в полном объёме берёт своё начало с лета 47г.

Дальше - резкое ухудшение отношений. Формируются 2 лагеря. 49г. – создание Североатлантического союза – НАТО (США и Канада + 12 стран). Мы пытаемся противопоставить наш союз, но в отличие от военно-политического, наш союз экономический – СЭВ (совет экономической взаимопомощи).
Решение германского вопроса – одна из причин, поводов. Последствия поражения фашистской Германии определялись на 2х конференциях: Потсдамской и Ялтинской (июль-август 49г.). Германия будет разделена на 3 зоны: Советский союз, США и Великобритания. Последние 2 страны решат позднее из их зон создать ещё 4 зону – Франции. Граница Германии должна проходить по Одер и Нейсе. Германия потеряла значительную территорию в пользу Польши. Должны быть выплачены репарации. СССР должен был получить ещё ¼ репараций с других зон. Когда Германия будет демократизирована, она вернётся к прежним границам. В 46-7гг. были реформы в советских зонах – национализация, аграрные преобразования. В 47г. совещание министров иностранных дел прошло в Москве. СССР был за единую Германию, Запад вроде как тоже. Но принципы построения оной были разными. Предполагалось создать единую администрацию. Все эти совещания, кроме Москвы было ещё совещание в Лондоне, ничего не решили – «Диалог глухих». Стало ясно, что мир расколот, перспектив не существует. 1 января 48г. США и Великобритания принимают решение объединить свои зоны – «Бизония». Потом делится на «тризонию» или единую западную зону. Летом 48г. организуются выборы в учредительное собрание в этой зоне, проводится денежная реформа. Это стало поводами для резкого ухудшения союзников в решении германского вопроса. Почему это произошло? Берлин был разделён также на 2 части, получив 2 названия – Западный и Восточный Берлин. Мы отдали Польше часть восточной Германии, получилось, что мы сдвинули Польшу на запад. Западный Берлин не имел общей границы с Западной зоной, он был окружён нашими территориями и территорией Польши. СССР в возмущении сказал, что с денежной реформой согласиться не может, летом 48г. начинается первый масштабный кризис между СССР и Европой – первый Берлинский кризис. Он продолжался до весны 49г. СССР перекрыл сухопутный доступ к Западному Берлину. В течение почти года, осуществлялись полёты к Западному Берлину. Люди начали бежать из Восточной зоны в Западную.

После года блокады мы отступили, блокада была снята. Фактически мы проиграли. В глазах немцев мы препятствовали нормальной жизни немцев. В качестве козла отпущения выдвинули Молотова. Министром иностранных дел до смерти Сталина станет Вышинский.

Тут же, весной 49г. Западные зоны огласила о создании единой Германии – ФРГ, также была создана ГДР. Признаем мы ФРГ в 55г. До середины 70г. она не будет принята в ООН. ГДР вообще нами не признавалась. На протяжении долгих лет, вплоть до 61г. граждане ГДР, не желавшие там жить, переезжали. Было решение о создании Берлинской стены.

Первый кризис 48-9гг. не был единственным. Был гораздо более опасный и масштабный кризис – Корейская война. Корея в течение многих десятилетий была под «пяткой» Японии. Корея была освобождена после войны, получила независимость. Было принято решение разделить её по 38 параллели. Южная часть – под протекторатом США, Северная – под нами. Также, как и Германия, Корея планировалась как единое государство в перспективе после улаживания всех формальностей. Но после начала холодной войны ситуация изменилась. Корею разделили в 48г. В 1950г. Северная Корея (наша территория) спровоцировала пограничный вооруженный конфликт, хотя формально обвинены были в нападении войска Южной Кореи. Начиная с 50 по 53гг. Корейская война. В 50-51гг. наиболее активные действия, потом по затухающей. Сначала Северная Корея оккупировала значительную часть Южной, затем, выступившая под флагом ООН Южная Корея, при поддержке США, американские войска оттеснили противника. Советский союз привлёк на свою сторону китайских добровольцев. С помощью китайцев северокорейцы откинули южнокорейцев и американцев обратно на свои территории.

Ким Ир Сен – был поставлен у власти в Корее. В 53г. война завершилась, Корея была окончательно разделена по 38 параллели. Человеческие жертвы исчислялись 100-нями тысяч. Корейская армия обладала достаточно низким потенциалом. Северную Корею обучали советники Советского союза, Южную – американские. Напрямую, сухопутные войска СССР участия в боевых действиях не принимали, мы лишь с американцами помогали воздушными боями.
Опасность кризиса:

1. Военное противостояние могло перекинуть на сухопутную часть, а это значит на столкновение двух великих держав, это уже не Холодная война, а самая настоящая;

2. Ещё более страшным было то, что конфликт мог перерасти в конфликт двух ядерных держав!;

Советско-японские отношения. Япония проиграла войну при нашем активном участии. Японию попала под петлю США. Мы хотели получить обратно Сахалин, а также острова Курильской гряды. Мы как победители всё это себе забрали. В 51г. прошла конференция в Сан-Франциско, где говорилось о мире с Японией, подписало 48 государств, но СССР и наших союзников там не было. Мы мирный договор не подписали, получалось, что мы находимся с ней в состоянии войны. До 56г. продолжалось такое состояние, будет принята декларация о прекращении войны с Японией. Прекращение состояния войны – не есть подписания мирного договора. Мирного договора с Японией у нас нет до сих пор. Хрущёв обещал отдать Японцам несколько островов. В 56г. эти переговоры были прерваны. Мирного договора не было подписано.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал