Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие 53-64гг.






Смерть Сталина и борьба за власть первые месяцы не давали развиваться планомерно советской экономики. Было не до неё. Берия инициировал в рамках своих реформ некоторые экономические преобразования. Но программ у него не было. Единственно конструктивным было предложение о прекращении финансирования великих сталинских долгостроев. Берия предложил правильные вещи, но это не была программа экономического реформирования. Но уже зарождались идеи преобразований в недрах правительства.
Первым реформатором с точки зрения экономики после сталинского периода выступает Маленков. Он выступил в августе 53г. на сессии верховного совета. Он говорил о:

1. Маленков выступил за преимущественное развитие группы Б, речь шла о темпах прироста продукции. Плановое перераспределение средств. Речь шла о том, чтобы развивать отрасли, работающие на простого человека (пищевая, текстильная, обрабатывающая). Эта идея была по тем временам революционной (против идей марксизма-ленинизма);

2. Преобразования в области сельского хозяйства. Он предлагал увеличить финансирование с/хозяйства. Ему всегда не хватало денег. Также, Маленков предлагал поднять закупочные цены на разного вида продукции. Была система такая, что материальной заинтересованности не было вообще, вырабатывать больше никто не собирался, чем больше производишь, тем больше теряешь. Маленков предлагал списать часть долгов колхозов и колхозников. Он хотел снизить налоги. Маленков предлагал ввести в оборот термин «экономический интерес». Интенсивное развитие сельского хозяйства. Это вызвало большой интерес у крестьян.

В сентябре 53г. на пленуме ЦК партии Хрущёв выступил с программой экономических преобразований. Первая была в области сельского хозяйства. Началась борьба за власть. Надо было заинтересовать население, привлечь их на свою сторону. Маленков, воспользовавшись своим положением, выступил на месяц раньше Хрущёва. Объяснили, что выступление Хрущёва продолжает и углубляет речь и предложения Маленкова. Но это была подкулисная борьба за власть. Что сказал Хрущёв, было на порядок более перспективно, глубоко и продуманно, более логичным и выверенным. Это был начальный этап масштабных преобразований.
По части Хрущёв повторил Маленкова:

- увеличение финансирования сельского хозяйства, закупочных цен, но не на проценты, а в разы. Хрущёв предлагал полностью закрыть долги колхозов. При Сталине за сельское хозяйство отвечал Маленков. Хрущёв дал масштабную картину минусов, которые были в народном хозяйстве. Это было «камнем в огород» Маленкова. Также говорилось о налогах. Идея Маленкова была об улучшении и развитии приусадебного хозяйства. Хрущёв на начальном этапе это поддерживал. Также Хрущёв был за развитие агрогородов.

На пленуме 53г. он дал значительный толчок развитию сельского хозяйства. После этого пленума инициатива преобразований в области экономики перешла полностью в руки Хрущёва. В начале 54г. Хрущёв инициирует принятие второй сверхпрограммы. Она направлена на решение в первую очередь зерновой проблемы. Она могла быть решена двумя путями. Все говорили об интенсивном пути развития. Но в начале 54г. Хрущёв настоял на распашке целинных земель. Это новые земли на неосвоенных территориях, которые надо распахать, чтобы получить больше урожая, а это значит решить зерновую проблему. Хрущёв стал инициатором экстенсивного пути развития с/хозяйства. Интенсивное развитие предполагало увеличение урожая с одного гектара, это путь длительный, ёмкий. Более простым был экстенсивный путь. Было принято решение о вложении денег в освоение новых земель – это Урал, Поволжье, Казахстан. Такой путь Хрущёва вынудил голод. Вторым моментом была борьба за власть – быстрый результат давал очки в этой борьбе инициатору – Хрущёву.

Целинной компании дали старт. Освоили первоначально 13 млн. га, в 60е гг. – 40млн. га. Кто-то ехал за романтикой, кто-то заработать, кто-то решал жилищную проблему. Свою лепту внесли заключённые. Целинные земли в массе своей были малоплодородные. Урожайность была низкой: от 4 до 10 центнеров с га. В течение 4-10 лет были явные результаты. К концу 50х зерновая проблема в значительной степени была решена. Потребление хлебных изделий населением увеличилось.

В 1955г. наш партийный активист ещё предложил одну программу – «Кукурузная компания». Эта компания должна была решить зерновую проблему корма скота. Хрущёв хотел заменить травопольную систему. Под кукурузу распахали порядка 30 с лишним млн. га. В отличие от целины, которая также сдавала сбои, кукуруза изначально результатов не давала. Чтобы у нас выращивать кукурузу, мы должны были брать опыт с Канады, а не с США. Кукуруза росла только на каких-то определённых участках, при особом обслуживании.

В 55-6гг. продолжение 53г. сентябрьского пленума было принято несколько постановлений, которые расширяли самостоятельность колхозов, снижали налоговое бремя внутри колхозов. Это позволило развивать колхозно-совхозное производство. Хрущёв не препятствовал развитию личных приусадебных хозяйств, хотя и относился к ним с негативом. Просто Хрущёв считал, что колхозы ещё развиты слабо. До 58г. Хрущёв ЛПХ не трогал. Происходит укрупнение и усиление колхозов, объединение мелких деревень. Шёл процесс раскрестьянивания, разложение старой общины.

В 57г. Хрущёв инициирует проведение ещё одной реформы. Эта реформа касается не столько сельского хозяйства, сколько промышленности. Это реформа по ликвидации вертикали власти (министерств), создание совнархозов. Все союзные министерства, за исключением работающих на оборонку, были ликвидированы. Совнархозы создавались в центрах. На местах они руководили работой промышленности и с/хоз-ва. Этот процесс можно обозначить понятием «децентрализация». У такой политики были определённые плюсы. Но получилось так, что у предприятия было много проблем: вопросы где взять сырьё, куда отправить готовую продукцию и т.п., которые раньше решались на верху. Теперь рычаги власти экономики переходили на места. В области первым человеком стал председатель облисполкома. Партийные руководители становились местными «князьками». Возникли проблемы – не было координации действий, всё спланировать было достаточно сложно. Децентрализация хороша лишь тогда, когда в стране рыночная экономика. Поэтому эта реформа на практике каких-то положительных и серьёзных результатов не дала. В основном страдали представители крупной промышленности.

В 58г. Хрущёв начинает осуществлять ещё одну реформу – МТС (машинно-тракторные станции). Он выдвинул идею кредитовать колхозы/совхозы для возможности передачи впоследствии техники, хранящиеся на МТС. Колхозы своей техники не имели вообще. В результате реформа была проведена за 3-4 месяца, колхозам не была передана техника, а колхозы вынуждены были выкупать эту технику за счёт своих средств. С 53 по 58гг. сельское хозяйство пошло вверх, только они встали на ноги, опять их принудительно ограбили. Работники МТС были более профессиональным отрядом рабочих на селе. Они получили большие зарплаты. Получив свободу, они отправились в город на заработки. Десятки тысяч работников МТС сбежали из села. Реформа МТС - единственная реформа, которая после отставки Хрущёва не была возвращена на начальный этап.

Весь этот первый период был довольно успешным. Продукция зерноводства выросла в 5 раз, животноводства – в 2 раз. Первый этап правления Маленкова/Хрущёва дал положительный результат. Но эта эйфория успеха сыграла с Хрущёвым злую шутку. Успехи привели к мысли, что можно делать всё ещё быстрее. Хрущёв выдвигает безумную идею – «догнать и перегнать». Лозунг был не новый, говорят, был озвучен ещё в 20е годы. Догнать и перегнать предстояло Америку. Догнать надо было по производству мяса, молока и масла. Речь шла о валовом производстве, а не на душу населения. Может идея и не плохая. В 58г. Хрущёв прерывает 6ую пятилетку и заявляет о том, что страна будет развиваться в рамках семилетнего плана (58-65гг.). Был собран вне очередной съезд в 58г. Хрущёв ставил задачу за 7 лет увеличить ВВП с/хозяйств на 70%. В цивилизованной стране увеличение на 2-3% - очень хороший показатель. А у нас ставилась задача каждый год по 10%. Реально к 65г. в области сельского хозяйства ВВП был увеличен по разным отраслям от 11 до 14%. В промышленности планы были более-менее реализованы.

Реформы фактически исчерпали свои возможности.
Второй период правления Хрущёва (59-64гг.) был ознаменован не экономическими реформами, а административными. Сбои начались в 57-8гг., особенно по валовому росту мясомолочной продукции. Темпы прироста были довольно низки. Поэтому Хрущёв всех подталкивал. Начался «волюнтаризм», авантюризм в какой-то степени.

Началось дело Ларионова. Он имел одни из самых хороших показателей по производству молока, передовик, хороший хозяйственник. В 59г. под нажимом Хрущёва озвучивает цифры: «увеличить за 59г. поставки мяса и молока государству в 3 раза». За год валовая сдача мясомолочных продуктов государству должна составить 200%. Газета отказалась первоначально публиковать эти безумные планы. Стали и других подталкивать из Москвы, некоторые озвучивали цифры в 2 раза. В конце года Ларионов рапортовал, что план выполнил. Он порезал всё молочное стадо. В этот период запретили держать скот в городах и рабочих посёлках, значит его надо сдавать и продавать государству. Также, масштабные приписки. Четвёртое – закупки скота в Казахстане. Эти четыре момента показали, что план выполнен, но вот как. Ларионов получил орден Героя соцтруда. В 60г. Ларионов застрелился. Говорили, что Хрущёв хотел у Ларионова отнять орден.

В эти же годы начались проблемы с целиной. Целина давала значительную часть товарного хлеба государству. Стала понижаться урожайность. С каждым годом почва истощалась. Истощение привело к хлебозаготовительному кризису. В 62-3гг. ситуация была патовой. Россия была вынуждена в 63г. закупать хлеб за границей. До 90х гг. мы были страной импортирующей зерно. Это было позором для нашей страны. В некоторых областях ввели карточки на хлеб. Были большие очереди. В основе кризиса 62-3гг. немаловажным фактором был рост потребления населением продуктов питания. Люди стали есть лучше и больше.

После 58г. начинается атака на личные приусадебные хозяйства. Было принято постановление о сокращении площадей ЛПХ, в 59г. запретили держать скот в городах и рабочих посёлках. В начале 60х Хрущёв стал потихоньку душить эти хозяйства. Удельный вес ЛПХ в производстве мяса и молока – более 40%, яиц – более 70%. С точки зрения производительности труда ЛПХ в разы превышал колхозы, это значит, что не надо было резать курицу, несущую золотые яйца. Хрущёв сделал вывод, что ЛПХ свою роль сыграли, теперь все задачи смогут решить колхозы и совхозы. У крестьян отбили желание заниматься личным приусадебным хозяйством.

Хрущёв, кроме кнута, использовал и пряник. В роли последнего выступал постепенный перевод колхозника с оплаты трудодня на денежную оплату. В 64г. Хрущёв инициировал пенсии для колхозников. Он делал многое, чтобы заинтересовать колхозника идти работать в колхоз. К началу 60х гг. доля колхозника от колхоза выросла с 20% до 40 с лишним %.
Начало 60х гг. ознаменовало собой серию административных реформ. Начали укрупняться совнархозы. Теперь он курировал не одну область, а несколько. Был создан совнархоз СССР. В Москве создали орган ВСНХ. В начале 60х Хрущёв провёл реформу укрупнения колхозов и совхозов, стали объединяться в колхозно-совхозные управления. В результате всего этого пиком стал 62г., где на пленуме решено было разделить комитеты партии на промышленный и хозяйственный комитеты. Всё это привело к значительным сложностям в управлении народным хозяйством. Реформы Хрущёва перешли в административную составляющую.

В 59г. Хрущёв посетил США, насмотрелся на их 6метровую кукурузу. Начался второй этап кукурузы. Травопольную систему Вильямса поддерживал институт зернового хозяйства во главе с Бараевым, а Хрущёв не поддерживал эту идею. Он слушал академика Лысенко. Противостояли идеи Бараева и Лысенко – «наливайко». Хрущёв поддержал Лысенко. Суть идеи наливайко – это запахать миллионы га под кукурузу и бобовые культуры. Хрущёв очень последовательно поддерживал идеи наливайко. Только к концу правления Хрущёв понял, что был немножко не прав. Земля стоит под парами – отдыхает. Использовать такую систему можно только при наличии большого кол-ва земель. Хрущёв и против этого активно выступал. Только к 64г. Хрущёв наконец понял, что Лысенко надо убирать, концепция Вильямса была более правильной. Кукуруза если и нужна, то только в южных районах.

Все эти минусы к концу правления Хрущёва привели его к мысли, что что-то делается не так. Видел, что административные меры должных результатов не дают. Поэтому в начале 60х гг. Хрущёв поддержал проведение экономических дискуссий. Там нарабатывались очень хорошие, перспективные идеи. В 63-4гг. Хрущёв на двух пленумах партии (только по сельскому хозяйству было проведено 14 пленумов) выступил с инициативой новых реформ. Проект их был озвучен. Ещё при правлении Хрущёва проект новых преобразований, после уже отставки Никиты был осуществлён. Это были экономические реформы – Косыгинские реформы.

Реформы Хрущёва в области народного хозяйства были также противоречивы, не доведены до конца, часто не продуманы. Но во времена правления Маленкова/Хрущёва реформы особенно в области сельского хозяйства дали положительные результаты: обеспечение продукцией товаров длительного пользования, улучшение жизни населения, элемент социального обеспечения (Хрущёвки). Хрущёв экономические преобразования до конца довести не смог.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал