Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь 82-85гг.






После смерти Брежнева начался период правления Андропова, 14 месяцев, до февраля 84г.

Первые действия Андропова вызвали крайне положительный отклик советского народа. С трибуны пленума и на телевидении выступил 60летний человек. Он отличался от Брежнева. Первое, что стал активно проводить в жизнь Андропов, это кадровая чистка. Это борьба с коррупцией, теневой экономикой, взяточничеством, укрепление дисциплины. Андропов говорил о том, что дисциплина в стране упала. Советский народ в массе своей отнёсся к этим замечаниям благожелательно. Борьба за укрепление дисциплины была основой новой программы. На местах были перекосы: проверяли в кинотеатрах на дневных сеансах, почему не на работе, из пивнушек днём забирали также для проверки. Укрепление дисциплины способствовало тому, что страна перестала падать в экономическую яму. В целом программа была поддержана.

Второй аспект программы – кадровая чистка, предполагала заменить министров, секретарей обкомов. Андропов нанёс удар по тем людям, с которыми боролся в годы Брежнева. Ещё в 70е годы ведомство Андропова начало бороться с коррупцией. Прошли дела по московской торговой организации. Было инициировано узбекское дело, краснодарское дело, где Андропов бил по руководителю Краснодарского Края Медунову, удар по МВД (Щелоков). Начатая кампания имела успех.

Андропов был предвестником перестройки, человек, который хотел сломать существовавшую систему. Сейчас большинство исследователей не придерживаются этой концепции. Андропов не хотел ломать систему, речь шла о косметическом ремонте. Он не пошёл на преобразования в области экономики, кроме дисциплины больше ничего сделано не было. Он принял усилия по ликвидации новой холодной войны, но у него ничего не получилось. Ни на какие радикальные меры он не был готов. Он не имел полного высшего образования, но человек грамотный, образованный, рано вошёл в партийно-государственную элиту, работал в министерстве иностранных дел (Венгрия). Он был одним из авторов программы развития общества после прихода к власти Брежнева, сторонником решений 20 и 21 съездов. Его программа либерализации не была проведена в жизнь, началась тогда ресталинизация. Во второй половине 60х гг. Андропова назначили руководителем КГБ. Он не хотел занимать этот пост, ему нравилось быть секретарём ЦК. Андропов становится более жёстким человеком, он был инициатором использования психологии против инакомыслящих. Но его меры носили больше профилактический характер в отношении диссидентов. Андропов помогал многим деятелям культуры, литературы. Он приподнял КГБ на значительную высоту. Конечно это не был уровень НКВД 30х, но значимость комитета при совете министров резко возросла. Там практически отсутствовала коррупция, ведомство не уступало западным разведкам. Ведомство начало борьбу с терроризмом.

Как идеолог Андропов тоже выступил с элементами нового. Он заявил, что развитой социализм должен совершенствоваться. Он сказал, что движение к коммунизму – длительный и сложный процесс. Публикует статью в 83г. «Учение К. Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР». Он исповедовал более прагматичный подход дальнейшего развития государства.

Довольно много людей, которые окружали его, были по взглядам демократичны. Андропов привёл к власти людей, которые сыграли большую роль в развитии нашего государства – Горбачёв выдвиженец Андропова. Он планировал сначала сделать его замом КГБ. Получили серьёзную власть Романов, Алиев, Егор Лигачёв и др.

К лету 83г. состояние здоровья Андропова резко ухудшилось. У него была почечная недостаточность. В течение последних месяцев, находясь у власти, он проводил время в больнице.

В конце 83г. начинается стандартная «мышиная война», подпольная борьба за место генсека. Принято считать, что было некое политическое завещание Андропова. Речь, которую должен был зачитать Черненко, был абзац, что власть должна была перейти М.С. Горбачёву. На самом пленуме этот абзац озвучен Черненко не был. Воля Андропова не была озвучена. На момент его смерти 9 февраля 84г. воля не была осуществлена.

В феврале после смерти Андропова на пост генерального секретаря был избран Константин Устинович Черненко. Образней будет сказать, что он «подполз» к власти. Пришёл второй Леонид Ильич. У него была астма. Он пробыл на посту около года, до марта 85г. Ничего принципиально нового не осуществил. Большую часть времени был тяжело болен, фактически не показывался, не выступал. Все те дела, которые были начаты при Андропове, продолжались, кадровые изменения сохранились. Как человек, Черненко был не плохой, не жулик. Молотов был восстановлен в партии. Как государственный деятель он был уровня ниже даже Брежнева, максимум его возможностей – меньше, чем секретарь ЦК.

Горбачёв фактически становится вторым человеком в партии. Против него был 80летний Тихонов. Он не хотел, чтобы Горбачёву переходила власть. Осложнилась ситуация для Горбачёва смертью в декабре 94г. Д.Ф. Устинова, министра обороны, который был другом Андропова и были очень хорошие отношения с Горбачёвым. Горбачёв понимает, что он остался без того бульдозера, который должен был его привести к власти.

К зиме 85г. ситуация во власти достаточно сложная. Были у Горбачёва 2 соперника за власть, но сам он этого не подтверждает. Старики в массе своей не собирались поддерживать Горбачёва. Противником был Гришин. Он готов был побороться за власть. Также конкуренцию мог составить секретарь ЦК по оборонке, Романов. В марте 85г., когда Черненко почувствовал себя достаточно плохо, инициировали прямо в палате его выступления. Она была закамуфлирована под избирательное помещение. Инициировал это Гришин. Через несколько дней он скончался. На заседании политбюро должны были решать вопрос о будущем лидере. Здесь ключевую роль в избрании Горбачёва сыграл А.А. Громыко. В отличие от Устинова, они не были в приятельских отношениях, но была продумана тактика, при которой Громыко должен был занять пост председателя президиума верховного совета. Видимо был между ними переговорный процесс, удалось договориться. Громыко первым попросил слово, чуть ли не вскочил. Выступил с пламенной речью. Горбачёв к этому времени был уже 7 лет в Москве секретарём ЦК. Обсуждение пошло по понятному сценарию, голосование было единогласным. Могло всё повернуться по-другому.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал