Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь 1985-91гг.






Март 1985г. – умер К.У. Черненко.

К власти пришёл 54 летний новый генсек – М.С. Горбачёв. Это вызвало неподдельный энтузиазм подавляющих масс населения. Это было «революционно». Горбачёв был необычайно популярен, т.к. советский человек жил надеждами на изменения в жизни. Политик западного типа, в костюме, показал жену обществу, отвечал на любые вопросы.

«Кадровая революция» - 2 мероприятия:

1) убрать из власти тех, кто мешает;

2) создать собственную команду (хронологически это первое);

Его команда – из брежневцев, андроповцев – «отцы перестройки», те, кто проработал концепцию реформ – Горбачёв, Шеварднадзе (МИД, Громыко – председатель президиума Верховного Совета), А.Н. Яковлев – секретарь ЦК.

В команду входили и др. люди – новый глава правительства Н.И. Рыжков, секретарь ЦК Е. Лигачёв, секретарь ЦК Медведев, КГБ – Чебриков.

Горбачёв довольно быстро расправился с теми, кого считал конкурентами:

- лето 1985г. – отправил на пенсию Романова

- осень – на пенсию Тихонов

Глава Московской партийной организации – январь 1986г. – Гришин.

В 1985-88гг. он постепенно убирал от власти тех, кто входил в Политбюро. Горбачёв заявил, что в СССР будут реформы. В историографии – перестройка. Хронологические рамки – 1985-91гг.

«Ускорение» - термин в экономике.

Первые несколько месяцев – проработка концепции реформ.

Начало 1986г. – очередной 27 съезд партии. На нём узаконена стратегия проведения реформ, сформулирована характеристика 70- начала 80х гг. как «застой». Впервые засветился новый руководитель Московской партийной организации – Б.Н. Ельцин.

Инициатором перевода Ельцина в Москву из Свердловска был Лигачёв (2й человек в партии). Ельцин стал кандидатом в члены политбюро. Человек жёсткий, агрессивный.

1986г. – накопление концепций, планов.

Идеологически 1985-6гг. – начало кампании возвращения к Ленину. Появляются «росточки» демократии и либерализации.

Январь 1987г. – «ростки» - с определением концепции «гласности» - на пленуме ЦК. Это подтолкнуло процессы демократии и либерализации.

Политической гласности следовали 1е публикации, статьи, где критически оценивалась советская история (пока с опорой на Ленина).

1987-88гг. – газета «Московские новости» и журнал «Огонёк» - выпускаются.

Возобновляются «толстые» журналы, их популярность быстро растёт. Публикуются полочные фильмы. Возвращают «доброе имя».

В конце 87г. ясно, что эти процессы были неожиданны для Горбачёва. Ноябрь 1987г. – пленум ЦК – слухи, что что-то там произошло. Народ стал требовать рассказать ему про это. Горбачёву это было не нужно, хотя полгода назад заявлял о гласности. Оказалось, что Ельцин на пленуме выступил с критикой проводящихся реформ – что они идут медленно, их проведению мешает консервативная часть партии. Это выступление было истолковано Горбачёвым как предательство. Он рвал и метал.

Ельцина стали обливать грязью на пленуме Московской областной парторганизации. В результате Ельцин смещён с поста. Ему дали возможность возглавить Госстрой – уронили на несколько ступеней.

Это была первая атака Горбачёва справа (демократизации, либерализации). Но удар был неопасен.

Весна 1988г. – удар слева (ком-ты). Он был в отъезде. В газете «Советская Россия» была опубликована статья Н. Андреевой «Не может поступиться принципами» (затем её называют «манифест антиперестроечных сил»). В статье поливались грязью реформы Горбачёва. Призыв поменять стратегию развития реформ.

Горбачёв вернулся в СССР. Пауза. Через несколько дней в «Правде» статья о продолжении реформ.

Но кто дал разрешение на публикацию Андреевой? На время отсутствия Горбачёва у власти был Лигачёв. Горбачёв не мог нанести удар по нему, т.к. за ним была значительная часть партии. Но чуть позже власть и влияние Лигачёва станут падать.

Лето 1988г. – 19я партконференция – толчок к дальнейшему развитию реформ. Горбачёв добился того, что Лигачёв оправдывается на конференции. Линия Горбачёва победила. На конференции Горбачёв озвучил концепцию «гуманного социализма». Точка зрения, что надо изменить избирательную систему. Новые выборы должны были проходить на основе новой избирательной системы.

Изменение в гласности. Новые средства массовой информации – молодёжные телепередачи «Взгляд», «12й этаж». СМИ более открыто и смело подвергают пересмотру деятельность отдельных руководителей Советского союза (Рыков, Каменев, Троцкий). Публикуются произведения запрещённых авторов.

1988г. – в определённой степени переломный. Новые публикации, передачи – всё играло роль.

В 1986г. из ссылки был возвращён Сахаров. Идёт период накопления. По касательной – критика партийных руководителей.

Весна 1989г. – 1 съезд народных депутатов нового Верховного совета.

Он транслируется по телевидению полностью. Открытая критика советской истории, давали советы Горбачёву. Это был информационный взрыв. Началась борьба либералов и консерваторов. Организовывается межрегиональная группа демократов – академик Сахаров, Ельцин, Афанасьев, Старовойтова, А. Собчак, Попов. Эта группа была основой будущей многопартийной системы.

В 89г. переломный момент произошёл в общественно-политической жизни страны. Политика гласности стала давать свои результаты. В обществе, помимо интереса, породило непонимание, что делать дальше. Гласность, демократизация, либерализация – всё это замечательно. С другой стороны, грязь, пена, негативные момент, появление жёлтой прессы – всё это относится к периоду 88-9гг. Горбачёв хотел «приоткрыть форточку», но «открылась дверь». Власть уже с огромным трудом контролировала ситуацию. Появляется новая пресса. Она выискивала прежде всего то, что интересно самым низменным интересам человека. Началось обливание грязью всех и вся. Авторитетов не было вообще никаких. Ментальность советского человека была такова, что если уж можно делать всё, так всё, причём в худшую сторону.
Появилась целая серия молодёжных передач. Поднимали самые обычные вопросы. Показывали зарубежную музыку, говорили о проблеме любви и секса, была вырвана фраза: «секса в нашей стране нет».

К концу 89 – началу 90гг. деление совета на группы, фракции, подтолкнуло к осознанию того, что эта свобода вела к определённому расколу: по линии верховного совета и по линии коммунистической партии. В 89г. начался процесс раскола депутатского корпуса, партии. Партия начала потихоньку терять свой авторитет. Стал терять авторитет М.С. Горбачёв. Люди жили всё хуже, экономическая ситуация ухудшалась. Недовольство деятельностью Горбачёва стало проявляться. Горбачёв осознал проблемы, которые перед ним встали.

В партии было около 20 млн. человек. Она начала разваливаться. Стал ставиться вопрос о том, хороша ли однопартийная система, почему раньше были разные фракции и группы, а сейчас нельзя и др. Желание Горбачёва занять центристскую позицию наталкивалось на «коммунистов-демократов». «Зажглась звезда» Б.Н. Ельцина. Осенью 89г. ушёл из жизни академик Сахаров, Ельцин становится лидеров демократов. Он претендует на лидерство. В 90г. ситуация в значительной степени в партии усложняется. Проходит внеочередной 28 съезд. Попытка спасти партию были: отменили 6ю статью конституции, говорили, что надо бы вернуть в партию разные точки зрения. Но попытки были неудачны. Начался съезд с того, что Ельцин вышел на трибуны и выбросил свой партийный билет и вышел из зала. Он показал, что с консервативной партией сотрудничать не хочет. Вслед за Ельциным вышли 4 млн. человек.

К 90г. опасностью для страны было нарастание межнациональных противоречий, конфликтов. СССР включал в себя 15 союзных республик, ещё больше автономных республик, население 250 млн. национальности превышали число в 100. Это всё начинало разваливаться. Первые выступления националистического характера явили себя в конце 85г.

Первой была Прибалтика. Первый удар по содружеству был нанесён в 86г. в Казахстане. Казахи вышли на улицы, столкновение с милицией, несколько жертв. В прессе выдвинули как выступление хулиганствующих элементов. Это был первый звоночек. В 87г. разгорелся самый страшный конфликт – между Арменией и Азербайджаном. Большая часть населения армян была в 20е годы передана Азербайджану. Были религиозные различия, также геноцид был армянского народа. Армения требовала присоединить к себе нагорного Карабаха. Азербайджан отказал, началась резня, конфликт не утих до сих пор.

В 88-9гг. всё пошло по цепочке. Было 2 направления:

- антимосковское направление, т.е. против всевластия Москвы;

– выяснение отношений между собой (Приднестровье, Тбилиси и др.).

До 89г. как-то ещё информации особой не было, трактовка событий была не полной. Теперь же межнациональные противоречия достигли своего пика. Появилось желание республик стать независимыми, причём не на слове, а на деле. Во главе многих республик встали националисты. Приход к власти националистов привёл к тому, что они стали требовать отсоединения от Москвы. Первыми парламентами, где были сделаны такие заявления, были прибалтийские парламенты (1990г.). Лидер местных националистов декларировали своё желание выйти из состава СССР. К 90г. проблемой №1 стала проблема СССР как такового. Горбачёв принимал различные меры по установлению порядка, но сделать уже было ничего нельзя.

В 90г. ситуация в стране крайне осложнилась. Горбачёв инициирует принятие решения о выборе президента советского союза. Его избрали на этот пост не всеобщим тайным голосованием, а третьим съездом депутатов. Он не пошёл на всеобщие выборы, т.к. понимал, что может проиграть. Горбачёв оказался генеральным секретарём ЦК и президентом СССР. Надо было решить, что важнее. Но Горбачёв хотел усидеть на двух стульях. 90-91гг. попытка части полномочий перевести с генсека на президента. Он попытался укрепить свои позиции осенью 91г. и попросил дополнительных полномочий. Он ввёл пост вице-президента – Ямай. Заменил весь силовой блок. Вынудил уйти в отставку Н.И. Рыжкова, формально второго человека в стране. Этот пост займёт Павлов.

В 90г. начались первые забастовки, столкновения недовольных с милицией. Горбачёв пытается укрепить вертикаль власти. Уходит с поста министра иностранных дел Шеварднадзе. Команда Горбачёва меняется.

Горбачёв в качестве приоритета является для него не развал партии, а развал СССР. Он вынужден идти на подписание нового союзного договора, часть власти передавалась на места, центр будет заниматься лишь глобальными проблемами. Весной 91г. Горбачёв проводит референдум по стране с вопросом о том, нужно ли сохранять Советский союз как государство. 76% отвечают – да. Из 15 республик 6 уже отказываются участвовать в референдуме. Горбачёв заявил, что новый союзный договор будет подписан.

Ельцин соперник Горбачёва, его враг. В июне 90г. РФ принимает парад суверенитетов. В 91г. летом Ельцин будет избран президентом РФ ещё в рамках существования СССР. Весной-летом 91г. Ельцин готов ещё сотрудничать с Горбачёвым. Союзный договор заключается в рамках 9+1 (9 союзных республик и центр). Новоогарёвский договор должен был подписан в августе 91г. Значительная часть чиновник должна была покинуть свои посты. Горбачёв говорил, что вторым человеком в стране будет национал – Нурсултан Назарбаев. Это значит, пролетал Павлов, вся структура власти должна была быть изменена. Горбачёв решил уехать на некоторое время отдохнуть в Крым.

19 августа с утра по телевизору заиграла музыка из балета «Лебединое озеро». Вскоре стало ясно. В новостной передаче было сенсационное заявление, что власть переходит к Государственному комитету по чрезвычайному положению. Первым выступил Геннадий Янаев. Он сказал, что его друг Горбачёв болен, не может исполнять обязанности президента страны. Янаев будет временно выполнять обязанности Горбачёва, до полного его выздоровления. Рядом с Янаевым сидели 3 основных силовика – глава правительства Павлов, глава КГБ Крючков, Пуго, министр обороны Язер, секретарь ЦК. Они говорили, что им нравится идея сохранения Советского союза.

Фактически это был государственный переворот. Горбачёв попытался отказать им в сотрудничестве, но хотел, чтобы они силовым путём выполнили всю грязную работу. Сам Горбачёв это отрицает. Ельцин заявил, что это государственный переворот, нарушение конституции, что он берёт на себя все полномочия, как глава крупнейшей республики. 19-22 август – Путч. По ленинградскому телевидению выступил мэр Собчак. Заявил о том, что это государственный переворот. Ведущий программы «Время» Медведев сделал заявление, что на улицы вышли демократы, он призвал выступить против ГКЧП.

План после отстранения Горбачёва был. Ельцин выехал со своей дачи и прибыл в Белый дом. Он организовал там оборону. Ельцин залез на танк, выступил с пламенной речью. К Белому дому пошли тысячи москвичей. Он объявил ГКЧП незаконным. Коммунистическая партия во главе с Горбачёвым заняла вялую, пассивную позицию, она не выступила против ГКЧП. Команда «Альфа» готовилась к штурму Белого дома. В самом Белом доме вооружения почти не было, но вокруг него было живое большое кольцу. Руководство «Альфа» отказалось выполнять команду по штурму Белого дома. Язов, министр обороны занял выжидательную позицию, никто не хотел крови.

К 21 августа стало ясно, что ГКЧП не может решить проблемы. Путч закончился тем, что лидеры ГКЧП сели на самолёт и полетели к Горбачёву, чтобы тот выступил на их стороне. Ничего им сделать не удалось. Горбачёв вернулся в Москву, но вся полнота власти была уже у Ельцина. Формально Горбачёв был «на коне». Ельцин уже диктовал Горбачёву, принудил его подписать декрет о запрете деятельности КПСС. Министр внутренних дел Пуго застрелился. Многие были арестованы.

В течение сентября-ноября Горбачёв настаивал на подписании союзного договора. Было не понятно, как будут устраиваться дальше отношения центра и союзных республик. В декабре ¾ народа Украины на референдуме хотели выхода из состава СССР. Когда Украина заявила о независимости, это был первый «гвоздь в гроб СССР». На Украине президент Кравчук, Белоруссия – глава парламента Шушкевич и Россия – президент Ельцин.

7 декабря 1991г. были подписаны Беловежские соглашения. Они предусматривали ликвидацию СССР как государства и образование нового союза – СНГ. Далее обиделись другие славянские республики. 21 декабря к 3 славянским республикам присоединились 5 азиатских и Армения. Не присоединились 3 прибалтийских республик и Грузия, остальные в состав СНГ вошли. 25 декабря выступил по телевидению, объявил, что снимает с себя полномочия главнокомандующего и президента. 26 декабря одна из палат верховного совета завершила процесс распада СССР. СССР просуществовал 69 лет (с 22г. до конца 91г.). Осталось 15 независимых государств.

Мы «развод» осуществили более-менее цивилизовано, спокойно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал