Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР 85-91гг.






После смерти Черненко и приходу к власти Горбачёва сменился министр иностранных дел на Шеварднадзе. Он заменил 10-12 заместителей. «Новое политическое мышление». Это новая концепция внешней политики Советского союза. В 87г. книга Горбачёва «Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира». Концепция была сформирована за 2-3 года. Суть:

1. Отказ от идеи раскола мира на 2 системы;

2. Признание мира целостным и неделимым;

3. Невозможность решения международных проблем силовыми методами;

4. Отказ от принципа пролетарского интернационализма, признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми и т.п.

Новых было 2 момента – 1 и 4. Была изменена последовательность решения задач по значимости. Первой задачей была нормализация отношений с Западом через разоружение. Вторая задача - разблокирование региональных конфликтов. Третья – тесные экономические и политические контакты с разными странами без предпочтения социалистических.

а) Соцлагерь. Горбачёв в 85г. говорил об укреплении соцлагеря. Он осуществил несколько поездок с лидерами соцстран. В апреле 85г. был продлён договор о Варшавском договоре ещё на 20 лет. Была комплексная программа в рамках СЭВ на 15 лет продлена. 86-87гг. стали годами резкого падения интереса правителей в рамках соцлагеря. С 87г. ситуация в социалистических странах начинает быстро меняться. Получившие определённую свободу, страны начинают проводить политику, совсем не направленную на укрепление соцлагеря: частичная отмена цензуры, либерализация и демократизация. Шло это при полном попустительстве Советского союза. В 89г. всё это привело к «бархатным революциям». К власти приходят люди, на Москву жёстко не ориентированные, стремящиеся повернуться лицом к Западу. Самый жёсткий режим был лишь в Румынии. Чаушеску привёл к революционным событиям в своей стране, было вооружённое столкновение, его и его жену Елену поймали и расстреляли. К рубежу 80-90х гг. ситуация резко поменялась. В 91г. в июне подписывается протокол Будапеште об упразднении совета экономической взаимопомощи, в июле – в Варшаве об упразднении ОВД.

Соцлагерь развалился в европейской части полностью, а значит в принципе и вообще. Наши «братья» корейцы до сих пор строят социализм. Кубинцы также занимались этим.

Улучшаются отношения с Китаем. Позиция китайского лидера дала толчок развитию современного Китая – Дэн Сяу Пин.

Мы перестали давить на страны соцлагеря, перестали вводить туда войска и всё такое. Это было плюсом для тех стран. Для нас же это была не такая радужная ситуация. Мы вывели советские войска из стран Восточной Европы, причём сразу же. Все военные городки, вся инфраструктура была передана им безвозмездно. Причём мы до сих пор остаёмся им должны.

б) Отношения с Западом. Горбачёв убрал Громыко. В 85г. Горбачёв призвал Запад на мораторий испытаний ядерного оружия. Но он был односторонним. В 86г. Горбачёв выступил ещё с предложением к 2000г. ликвидировать всё ядерное оружие. В 87г. М.С. предлагает Западу ликвидировать Варшавский договор и НАТО. С 85г. Горбачёв начинает встречаться каждый год с президентом Америки Рейганом (в Женеве, потом в США и Москве). Налаживаются экономические, культурные, научные связи. Появляется «Народная дипломатия». Она подразумевала возобновления активного процесса поездок граждан, обмен молодыми учёными, культурными деятелями. Всё это в течение 2х лет серьёзных результатов не давало. Но к концу 87г. нам поверили, Горбачёву дали понять, что он может договориться с Западом.

В 87г. подписали первый полномасштабный договор - РСНД. Договор по ракетам средней и малой дальности, по сокращению – около 4%.

Начинают выводить войска из Афганистан. Была создана 4х сторонняя комиссия (СССР, США, Афган и Пакистан). Вопрос о выводе советских войск был решён положительно. С 87 по 89гг. шёл вывод войск.

Начинается процесс по Германскому вопросу. На Мальте было сделано формальное заявление об окончании Холодной войны.

Германский вопрос. Решение германской проблемы к 89г. было осуществлено. На руинах берлинской стены исполнила свою песню «Стена» Pink Floyd. К 90г. Германия была объединена.

Объединение Германии не принесло нам особых положительных моментов. Горбачёв получил звание «немца года», получил Нобелевскую премию мира. А наша страна получила вывод войск в пожарном порядке и массу других проблем. Мы перешли на карточную систему. Это конечно не 46-7гг., мы не голодали.

Разрешив проблему с крупными европейскими государствами, поставив на поток + отношениями с США (1991г. – второй договор Стратегического наступательного вооружения с США – СНВ 1). Кроме Запада и США, Горбачёв в 91г. попытался решить проблемы на Востоке – это страны Южная Корея и Япония. Горбачёв осуществил официальный визит в эти страны. С Южной Корей мы хорошо переговорили, а вот с Японией серьёзных результатов достигнуто не было.

Горбачёв много сделал для стабилизации отношений, но + перемежаются с минусами. Плюсами было то, что завершилась Холодная война, возобновление политики разоружение, окончание Афганской войны, завершение противостояния двух лагерей. Но при этом политика Горбачёва – Шеварднадзе имели и -. Разрушение биполярной системы привело к установлению владычества в мировом сообществе одного государства – США. Этот раскол соцлагеря, соцблоков повлёк за собой начала ряда конфликтов политических, военных. Напряжение на ряде территорий резко возросло. Общечеловеческие ценности превалировали над классовыми, но также и над национальными – а это ещё не факт, что хорошо.

Перестройка не являет собой пример чего-то хорошо системотезированого, продуманного, доведённого до конца. Но в целом политика Горбачёва будет в целом со знаком +.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал