Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика середины 60-80х гг.






С отстранением от власти Хрущёва формально во внешнеполитическом ведомстве изменений не было. С уходом Хрущёва внешнеполитическую линию в отношении с Западом осуществлял глава правительства Косыгин. Брежнев внешней политикой занимался мало и не охотно, максимум настраивать отношения с социалистическим лагерем. Развязали руки Громыко. Внешнеполитическую линию он определял сам.

Социалистический лагерь. Он представлял собой к середине 60х годов достаточно сложное содружество, сообщество. Китай, Албания фактически полностью разорвали отношения с СССР. Новое руководство страны начало продуманную, аккуратную политику.

Во-первых, закулисно обещали помочь кубинскому движению в Латинской Америке. Румынии оказали материальную помощь, заверили, как Румыния будет себя позиционировать на международной арене. Были предприняты попытки и по налаживанию отношений с социалистическим Китаем. Инициатива шла от Косыгина. Китай не захотел. Отношения улучшены не были, но не по нашей вине.

Советский союз, сам того не желая, получил проблемы в 67-8гг. в социалистическом лагере. Начались брожения в Чехословакии. Только к 67г. ситуация в Чехословакии осложнилась. Волнения среди студенчества, интеллигенции. Не нравилось, что лидер совмещается 2 поста. В 68г. ситуация меняется путём переговоров. К власти приходит лидер реформаторского крыла Дубчек. Ключевыми фигурами руководства становятся глава правительства Черник и президент Людвиг Свобода. Они начинают осуществлять политику преобразования в рамках схемы реабилитации, либерализации. Они начинают осуществлять серию преобразований под названием «Пражская весна». Пражская весна пошла дальше Хрущёвской оттепели. Реформы носили характер более комплексный. Они были названы программой действия КПЧ. Было принято, что к социализму надо идти своим путём. Была полная отмена цензуры. Альтернативность выборов руководителей. Рост влияния мелких партий. Это был прообраз многопартийной системы. Ротация кадров. Был рыночный социализм – отход от жёсткой плановой экономики, расширение самостоятельности предприятий. Стремление выйти из социалистического лагеря у Чехословакии не было.

Весной 68г. выразили своё недовольство процессами в Чехословакии лидеры Польши и ГДР. Весной-летом 68г. ситуация продолжала осложняться. К июлю месяцу ситуация обострилась. К августу состоялись 2 встречи, которые должны были дать чёткий ответ социалистическим странам, что будет делать Чехословакия дальше, чтобы «весна» не вышла за свои рамки и не пошла дальше. Дубчек давал много обещаний, что всё будет хорошо, но эти 2 встречи не разрядили напряжённость. Ситуация резко осложнилась. Советский союз не собирался решать ситуацию силовым путём.

В результате, несмотря на всё это, 21 августа 68г. после обработки было принято решение о вводе войск в Чехословакию. Было всё сделано более хитро, чем в 56г. Мы прикрылись Варшавским договором, привели туда войска этого договора. Формально вошли войска 5 государств: СССР, Венгрии, Польши, ГДР и. Курировали операцию советские руководители Мазуров (зам Косыгина), Павловский. У Чехословацких лидеров хватило ума не оказывать сопротивления вошедшим войскам. Войска ОВД быстро заняли все ключевые позиции. Сопротивление было, в том числе и вооружённое, но не особо активное. 12 человек советских оккупантов погибло. Это скорее было препятствие продвижению войск. После того как Чехословакия была занята, лидера вывезли на территорию СССР. В Москве произошли переговоры, на которых Чехословацкое руководство пошло на уступки. Было принято, что будет постоянное присутствие советских войск в Чехословакии, будет частичный отход от политики Чехословакии. Популярность руководства Чехословакии резко упала. Антисоциалистические митинги в Чехословакии продолжались, СССР был определён как инициатор кампании.

К 69г. ситуация в Чехословакии продолжалась оставаться напряжённой. Дубчеком были недовольны граждане Чехословакии и Советский союз. Под давлением СССР Дубчек был вынужден уйти в отставку. На смену ему был поставлен Густав Гусак. Он провёл чистку партии. Больше 1/3 были исключены из партии, ситуация стабилизировалась. В газете «Правда» вышла передовая статья, которая стала началом для формулировки концепции отношения СССР к социалистическим странам – «Доктрина Брежнева», или «Доктрина ограниченного суверенитета». Она подразумевала возможность вмешательства Советского союза в любое социалистическое государство, если там происходят события, угрожающие социализму. Эта доктрина станет основой отношений СССР с соцлагерем до середины 80х годов.

Советский союз очередной раз проявил себя как агрессор, помешал двигаться дальше по пути либерализации и демократизации не только соцлагерю, но и себе самому и всему остальному социалистическому лагерю. Пражские события помешали воплощению Косыгинской реформы.

69г. знаменовал собой очередной виток проблем СССР с Китаем. Китай всё больше и больше вёл агрессивную политику. Неконструктивная политика Китая привела к пограничным вооружённым столкновениям. Самый известный инцидент на р. Уссури, на Даманском острове. В столкновении участвовала регулярная советская и китайская армия. В марте было 2 штурма 2 советских пограничных постов. СССР не желал раздувать конфликт, поэтому к заставам не были подтянуты войска. Подтянули некоторую технику. Против нескольких десятков советских пограничников шли тысячи китайцев. Было убито 58 наших. Была подтянута техника. Китайцев погибло от нескольких сотен до нескольких тысяч. Нами была опробована секретная установка «Град» - улучшенная «Катюша».

Мы получили ещё проблемы с Польшей. В конце 60х там сложилась сложная ситуация. Гомулко, пробыв 15 у власти, весь свой реформаторский потенциал исчерпал, с позиций либерально-демократических перешёл на консервативные. Шла борьба в верхушке за власть. Бежали из Польши евреи, были элементы национализма. Катализатором, приведшим к кульминации 70 г. стало повышение оптово-розничных цен на продукты первой необходимости и подарки в декабре 1970г. Гомулко хотел этим решить некоторые экономические проблемы. Поляки воспринимают это как элемент национального оскорбление. Жители восстали. Чтобы подавить, Гомулко распорядился стрелять. В Гданьске 44 человек убито, более тысячи ранено.

Гомулко был отправлен нами на пенсию. К власти пришёл Эдвард Герек. Ситуацию стабилизировал. Мы оказали Польшу экономическую поддержку.

Эти все события подвигли советское руководство к идее активизировать свои усилия по укреплению социалистического лагеря. Были подписаны долголетние планы по совету экономической взаимопомощи. Конечные продукт будет изготавливаться за счёт ресурсов стран соцлагеря. В СЭВ приняли несколько новых членов-государств: Монголия, Куба, позже Вьетнам. Интеграция была специфической, мы вкладывали большие деньги в СЭВ. Мы поставляли нефть и газ по заниженным ценам, поставляли новейшее оружие. Внешне всё было по-братски, но противоречия были. В 75-6гг. опять тряхнуло Польшу. Мы опять им дали денег.

В конце 70х гг. слабым звеном опять оказалась Польша. Там выступила объединённая польская оппозиция, реформаторского крыла в партии не было вообще. Были 3 составляющие оппозиции:

- польские профсоюзы;
- церковь (Карольд Вайтыла возглавлял);

- социалистические организации, работающие в рамках культа военачальника Пилсуцкий;

СССР заменил Герека на Станислава Кане. Ситуация в Польше была на несколько лет стабилизирована.

2. Советский союз и Запад.

Отношением с Западом во второй половины 60х гг. вплоть до начала 70х занимался А.Н. Косыгин. Тактику стратегии определял Громыко.

Ситуация во внешней политики во второй половине 60х была ещё специфичной в другом плане. Отношения СССР с США ухудшились, т.к. второй Берлинский и Карибский кризисы создали некоторое охлаждение отношений. Мы хотели их совместно решить вместе с Кеннеди, но его убили в 63г. В основе внешнеполитической концепции была политика «периферийного сотрудничества». Мы переключились с США на крупные государства Западной Европы. Активные усилия принимались Косыгиным.

Первым государством, с которым мы поладили, была Франция. Президент Де’ Голль выстраивал политику с США, выгодную для нас. Он вывел Францию из военной составляющей НАТО, т.к. хотел независимости Франции от США. Наши отношения пошли резко вверх. Лидеры Франции 70х гг., пришедших после смерти Де’ Голля к власти – Валери Жискар Де’ Эстен и Жорж Понпиду продолжали отношения, созданные при Де’ Голле.

Мы поставили на абсолютно новый уровень отношения с ФРГ. Германия стала нашим основным партнёром. В Германии в 69г. к власти пришли социал-демократы, возглавлял их Вили Брандт. Он занял должность канцлера. Второй человек – Гентша. Социал-демократическая организация пошла на соглашения. В 70-2гг. было подписано 4 договора в рамках решения Германской проблемы. Первый договор в Москве августа 70г. предусматривал отказ от применения военной силы, признание территорий, потерянных по итогам Второй мировой войны. Германия признала послевоенные границы. В декабре 70г. подписали двустороннее соглашение ФРГ и Польша. Некоторые территории были отданы в пользу Польши. В 1971г. в сентябре было принято не менее важное решение по западному Берлину. Он не имел общих границ с ФРГ. Западный Берлин стал самостоятельным политическим образованием, неким «вольным городом».

Последний, 4ый договор 72г. – признание ФРГ ГДР как самостоятельного государства. Решение Германской проблемы в значительной степени подтолкнуло СССР на улучшение отношений со странами Запада. Но в конце 60х годов стало ясно, что нам всё-таки надо возвращаться к улучшению отношений США. США были лидером капиталистических стран. США были лидером блока НАТО. США претендовали на пост лидера №1. Мы также претендовали на эту роль. Всё это подталкивало СССР и США на начало переговорного процесса.

С конца 60х начинается процесс «Разрядка международной напряжённости» или просто «Разрядка».

Хронологические рамки. Ряд исследователей датирует начало рубеж 60-70х гг. «Разрядка» продолжалась до середины 70х. Мы будем придерживаться второй точки зрения, что «Разрядка» была завершена в декабре 79г. Начинают резко улучшаться советско-американские отношения. Началось с того, что мы подписали договор в 68г. о нераспространении ядерного оружия. Это подтолкнуло нас к началу улучшения отношений. СССР в конце 60х достиг, что достиг паритета (равенства) с США по военному потенциалу, прежде всего по ядерному оружию. Это давало возможность также улучшить отношения. Нужна была экономическая передышка. На гонку вооружений тратились огромные средства. Желание сделать какой-то перерыв, перераспределить средства, сократить военные расходы также подталкивало к «Разрядке». Также из-за того, что мы улучшали отношения с Западной Европой, напрягло США. Мы в свою очередь боялись начала диалога США с Китаем. Эти взаимные опасения пугали обе стороны и подталкивало к переговорам.

Брежнев в начале 70х годов перехватил инициативу у Косыгина.

Американские президенты 70х – начала 80х годов: Никсон, Форд, Картер, Рейган. Брежнев искренне верил, что надо улучшать отношения с Западом и США. В 1972г. были подписаны несколько важнейших бумаг: декларация основы отношений СССР и США. В ней закреплялись все заключённые соглашения. Было подписание 2 полномасштабных договоров в 72г.:

1. ПРО (противоракетная оборона). Договор предусматривал создание некого антиракетного «зонтика»: территория, которую можно было защищать от ядерного нападения. В США территория с радиусом в 150км. защищена была одна из крупнейших ядерных баз. В СССР в качестве этой зоны была Москва и окружающие её территории;

2. ОСВ 1 (ограничение стратегических вооружений) – он не предусматривал сокращение ядерных вооружений. Устанавливались рамки, барьеры, сколько можно было иметь ядерных боеголовок;

Третий документ: соглашение о торговле. Предусматривалось признание долгов СССР по Ленд-лизу. Это соглашение о торговле не было реализовано. В 74г. была принята поправка – «Поправка Джексона-Веника». Этот режим экономического благоприятствия не был установлен потому, что Советский союз препятствовал выезду граждан с нашей территории на постоянное поселение в другом месте. Эта поправка действует до сих пор.

В первой половине 70х годов был подписан ещё ряд договоров по биологическому, бактериологическому, химическому оружию.

Самое главное, что пик кульминации «Разрядки» был 75г., когда мы подписали «Заключительный Хельсинский акт совещания по безопасности и сотрудничества Европы». Инициатива организации такого совещания исходила от Организации Варшавского договора. На 24 съезде партии в 71г. была принята программа «Мира». Она предусматривала:

- отказ от применения силы в решениях вопросов;

- ликвидация военных очагов в Азии и на Ближнем Востоке;

- окончательное признание территориальных изменений в Европе;

- запрещение применения ядерного, бактериологического оружия;

- ликвидация ОВД и НАТО;

- ликвидация иностранных военных баз;

- ликвидация колониальных режимов.

Эта программа вошла в предложения, выдвинутые нами на совещании в 73г. В 75г. переговорный процесс был завершён. Всего подписали окончательные решения 35 государств. Албания не подписала по своим соображениям.

«Хельсинский акт» - не договор, скорее политическая декларация, т.е. она не обязательна к исполнению. Он состоял из 3х частей:

1. Включала в себя 10 принципов:

· суверенное равенство, уважение прав;

· не применение силы;

· нерушимость границ;

· территориальная целостность;

· мирное урегулирование споров;

· невмешательство во внутренние дела;

· уважение прав человека;

· и т.п.

2. Говорилось о сотрудничестве в науке, экономике и технике;

3. Сотрудничество в гуманитарных и других областях (культура, образование, информация);

Впервые в Европе попытались договориться о том, как будет соблюдаться и осуществляться режим безопасности. Нас больше волновали проблемы безопасности. Запад больше интересовало передвижение людей, идей. Мы обязались соблюдать документ, который определяет права человека – «Декларация прав человека». С другой стороны, нас не будут трогать в рамках соцлагеря.
Этот «Акт» был пиком разрядки. Был формальный момент: мы осуществили с американцами совместный полёт в космос на 2х кораблях – «Союз Аполлон». Это символизировало пик улучшения наших отношений.

Несмотря на этот пик, отношения были ровными, хорошими внешне. Но проблемы были. В середине 70х на смену Никсону пришёл Форд. Он был у власти не очень долго. Он занимал несколько иную позицию, нежели Никсон. В отношении с СССР стали давать о себе знать некоторые охлаждения. Основной лозунг – «Мир с позиции силы». США устами Форда и пришедшего к власти в 76г. Картера говорилось, что мы нарушаем договорённость о создании рак средней дальности. Что мы собираемся тайно поставить ракеты СС4 на соседние территории. СС4 по сравнению с СС2 были более сильными, мощными. Также претензии были в соблюдении прав человека. Картер был представителем демократической партии, т.е. акцентировал внимание на соблюдении прав человека. Мы также имели претензии к США.

Но «Разрядка» продолжалась. Продолжался «Хельсинский процесс». Его продолжением во второй половине 70х годов были встречи в столицах других стран – Белградская встреча. В середине 70х мы подписали договор ОСВ 2. Он был подписан с Картером, датируется 79г. Этот договор был подписан, но не был ратифицирован, т.е. утверждён парламентом. Брежнев с Картером подписали договор, мы ратифицировали договор, а Америка нет. В 1978г. в рамках НАТО была предпринята 15 летняя программа развития этого блока. Это также привело к некоторому охлаждению отношений. США хотели создать в Европе крылатые ракеты. Эти ракеты с разделяющими боеголовками нам не нравились. В конце 70х в кругах США и Западной Европы стали говорить о том, что политика «Разрядки» не приносит желаемых результатов. Говорили, что США вступили в полосу разрядки, а соцлагерь не развалился, права в СССР людей не соблюдается. Предлагали начать новый виток гонки вооружений. США хотели развалить СССР. Концептуально Запад был готов отойти от политики разрядки. В 79г. решили разместить в Европе крылатые ракеты. США и крупные государства Европы готовы были отойти от концепции «Разрядки». Формально «Разрядка» закончилась по нашей вине.

Декабрь 79г. – ввод советских войск в Афганистан завершило «Разрядку». До 89г. мы ввязались в Афганскую войну, потеряли от 15 до 17 тысяч убитыми. Более 50тыс. раненых.

Афганский режим Шаха – дружественный СССР. В 1973г. Захир Шах – Шах был свергнут. К власти пришёл Дауд. Установились нормальные отношения. Но афганский режим многонационален. Полуфеодальный строй, мало городов, деревни, кочевые народы. Были созданы организации с целью строительства социализма.

1978г. – переворот. К власти пришли люди, ориентированные на строительство социализма. Их возглавил Тараки. СССР не знал о готовящемся перевороте, не подталкивал к революции. Переворот в Кабуле (столица). Но из идеологических соображений их надо было поддержать.

В 1979г. лидер революции Тараки был убит Амином (сподвижник), он встаёт у руля власти. И тот, и другой более 20 раз просили ввода войск СССР в Афганистан. Им надо было защищать завоевания революции. После прихода к власти Амина стали возникать опасения у СССР. Амин учился в США, ему было без разницы, кто бы защитил его режим. СССР испугался появления США в Афганистане.

Цель СССР – убрать верхушку во главе с Амином. Итог – решение ввести войска (Устинов, Громыко, Суслов), даже без заседания политбюро.

Основания для ввода войск были. Но надо было просто сменить лидера Афганистана. В декабре 1979г. операция его смещения была проведена. Амин убит. На его место Б. Кармаль. Но его режим мог долго не продержаться. До весны 1979г. – всё нормально, с апреля – боевые столкновения.

Ввод войск – конец политической разрядки.

Несколько сотен тысяч человек в рамках 40й армии. До 15 тыс. погибли, более 50тыс. раненых.

В историографии ввод войск считается ошибкой.

Рубеж 70-80х гг. – возвращение к Холодной войне, гонки вооружений. Но отношения с Западом были разорваны не совсем. По ряду направлений – переговорный процесс (Хельсинский); 1980-83гг. – Мадридский процесс (продолжение Хельсинского) – переговоры по крылатым ракетам. Но это был очередной этап Холодной войны.

США, 1981г. – Рональд Рейган, республиканец. Он обозначил СССР как главного противника. 2 идеи:

1) 1981г. – решение о производстве нейтронного оружия;

2) 1983г. – «стратегическая оборонная инициатива» (СОИ) – «концепция звёздных войн». СОИ предусматривал введение противоракетного оружия в космос.

Задача СССР – помешать расположению крылатых ракет в Европе. Андропов в 1983г. готов был идти на уступки.

1 сентября 1983г. отношения СССР и США резко ухудшились – инцидент с Южнокорейским Боингом 747. Он пересёк границу СССР и следовал по территории СССР. На связь не выходил, на истребители не реагировал. Боинг был пассажирским. Но что внутри – не известно. В итоге решили сбить самолёт. Он упал – более 300 погибших. Т.е. это был транспортный пассажирский самолёт. Ситуация с США осложнилась. О переговорах не могло быть и речи.

Итог: внешняя политика СССР этого этапа не была абсурдной. Она более логична. Определённые успехи были. Но вернулись всё же к Холодной войне. Говорить о серьёзных успехах нельзя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал