Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика СССР 1985-91гг.






Первым действием Горбачёва после прихода к власти было провозглашение новой экономической политики. Эта политика получила название «ускорение». Она вышла параллельно с перестройкой. Концепция ускорения была сформулирована на съезде ЦК. Были сформулированы основные концепции:

- развитие НТР;

- технологическое перевооружение, машиностроение;

- активизация человеческого фактора;

Эта стратегия ускорения положила начало первому этапу экономических преобразований – 1985-6гг. – улучшение социализма за счёт его собственных резервов. Речь шла о том, чтобы улучшить, модернизировать плановую экономику. К осени 85г. был сменён глава правительства – Рыжков. Экономических преобразований не было, шли изменения по административной линии. В мае начался очередной этап преобразований, носящих административный характер – Антиалкогольная кампания (инициатор Егор Лигачёв). Пьющие люди умирали в трудоспособном возрасте, часть населения из-за злоупотребления часто уходила на больничный, а в СССР после 8летнего стажа больничные выплачивались 100%, т.е. существовала из-за болезней экономическая проблема. Предусматривалось сокращение производства водки, прекращения производства низкопробной продукции – плодово-ягодных вин низкого качества, мы должны были перейти к употреблению низко алкогольной продукции – вин и пива. Получилось всё не так радужно, как было на бумаге. Резко сократили производство водки, вырубили значительную часть виноградников. На полках появилась всякая «дрянь». Производство высококачественных вин не возросло, людей поставили в очереди. Это было крайне не приятно. С точки зрения здоровья нации были +, нормальные люди просто перестали покупать такую продукцию. Но с точки зрения экономики были негативные моменты – миллиарды рублей выпадали из бюджета государства ежегодно. Ещё при Сталине наш бюджет называли «пьяным». Горбачёву очень не повезло, в 80х гг. стали падать цены на нефть, мы теряли много денег, пик как раз пришёлся на середину 80х годов. Также произошла Чернобыльская катастрофа осенью 86г. Только прямые потери составляли от 5 до 8 млрд. рублей. Экономическая ситуация была крайне не благоприятная, а преобразований в экономике не было.

Также появилась идея государственной приёмки. Суть – из числа лучших рабочих НТР должны были контролировать качество продукции. Идея хорошая, на деле – бездарность. 20% продукции не разрешали выпускаться из-за качества продукции. Срывалась зарплата, планы поставки. Опять это была идея административного характера, а не экономического.

В 86г. был принят закон об индивидуальной трудовой деятельности. Этот закон допускал индивидуальную трудовую деятельность. Всё в стране было государственное, понятие частной собственности не было вообще. Теперь человеку давали возможность частично выйти из этой общей схемы (например, хочешь ремонтировать обувь, ты арендуешь помещение, получаешь лицензию и начинаешь работать на себя). Правда, в этом же году был принят закон о борьбе с нетрудовыми заработками.

87-89гг. – этап либерализации, попытка соединения социалистической экономики с элементами рынка. В 87г. был сформулирован закон о государственном предприятии. Это было похоже на Косыгинскую реформу. Значительная часть того, что входила в этот закон повторяло то, что не было реализовано в реформе конца 60х. Были и элементы новизны. Новые альтернативные формы управления промышленностью. Сейчас это концерны или межотраслевые государственные объединения, была реализована банковская система, было всего 6 банков в стране, до этого было 3. Возможность создания смешанных предприятий с зарубежными. Что-то похожее было в 20е годы. В 88г. принимается знаковый закон о кооперации. Это высшая фаза. Этот закон предусматривал создания кооперативов. Но всё осуществлялось в рамках перепродажи, а не производства (барыги, торгаши). Развитие частной инициативы пошло довольно активно. Эта реформа дала развитию частной инициативы и реформы госсектора. Реформа была половинчатой, не была доведена до конца. Все деньги шли на повышение зарплат.

В 88-89гг. экономическая ситуация начинает резко ухудшаться. Резкий рост доходов населения приводит к инфляции. Ещё идёт процесс вымывания дешёвого товара. Всё дешёвое уходит, появляются дорогие товары. Проблемы дефицита приобретает глобальные масштабы. Пропадают продукты питания. В 89г. впервые в послевоенной истории рост ВВП шёл со знаком –. Мы начинаем переходить на карточную систему. Всеобщий дефицит приводит к тому, что обеспечение населения продуктами питания находит затруднение. Народ имеет право получить по низким ценам на карточку получить тот или иной товар. Остальное можно купить на рынке, где всё дорого или в кооперативных магазинах.

Сельское хозяйство также как и промышленность пытаются подвергнуть определённым реформам. Говорят о том, что в с/х могут сочетаться различные формы собственности. Это колхозы, совхозы, личные подсобные хозяйства, кооперативы. Ликвидируется агропром. Создаются другие органы, занимающиеся продовольствием. Продолжает превалировать совхозно-колхозная система. Элементы рынка нужно было доводить до логического завершения.

Третий этап преобразований может условно обозначен как «углубление рыночных реформ» 1990-91гг. Инфляция, всеобъемлющий дефицит подталкивало к более глубоким преобразованием. Политической воли у власти идти на это не было. Не удалось, т.к. как сказать, что будут безработные, предприятия будут разоряться. Советский человек привык, что он всегда работал. Психологически быстро перестроить было невозможно. Весь 90й год занимались принятием антикризисных программ. Первой антикризисной программой была реформа Рыжкова-Абалкина. Эта программа предусматривала постепенный переход к рынку, цены будут отпущены. Всё население метнулось в магазины и стало скупать товары повседневного потребления.

Ещё одна программа августа-сентября 1990г. – «500 дней» - академик Шаталин и Григорий Явлинский. Эта программа была полностью рыночной. Она выдвигала требования либерализации цен и т.п., всего 8 принципов. За 500 дней они обещали первые начальные результаты. Эта программа была уже российского, т.е. республиканского правительства. М.С. Горбачё вроде как сначала поддержал эту программу, но затем попытался совместить эти две программы – союзную и республиканскую. Результатом этого «спаривания» была компромиссная программа октября 90г. Автор - академик Агянбеян. Но реализовывать эту программу никто не собирался.

Рыжков подаёт в отставку. На его место приходит министр финансов Павлов. Он должен был реализовать те идеи антикризисных программ, которые были озвучены в 90г. Он провёл денежную реформу – носила изымационный характер. Была определена некоторая средняя сумма, примерно 3000, обменивали 1 к 1, если больше – 1 к 3. Это привело к очередям. Экономические реформы Павлов осуществлять не стал. КПД деятельности Павлова были абсолютно минимальными. Летом 91г. поучаствовал в ГКЧП.

Посаженный Павлов не был ни на кого заменён. Нужен был какой-то координирующий орган. Таким органом стал комитет правительства РФ, главой стал Силаев.

Неизвестность куда идти, нерешительность властей привели к тому, что экономическая ситуация с 85 по 91гг. резко ухудшилась. Ситуация не была сопоставима даже с предкризисным 85г. Начался переход к рыночной экономике.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал