Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно-политическая жизнь в 90е годы.






В самом конце 91г. советский союз распался. С 92г. параллельно существуют 15 независимых государств. РФ потеряла часть территорий, потеряли больше 100 млн. населения. Развиваемся теперь как независимое государство, называемое или РФ или просто Россия.

У власти те люди, которые пришли к власти ещё в 90 г. В 91г. Ельцин был избран президентом РФ во время существования СССР. Первый президентский срок был 5летним. К началу 92г. Ельцин совмещал 2 должности – президента и глава правительства. Потом главой правительства вместо Ивана Силаева в конце 91г. стал Егор Гайдар.

На начальном этапе серьёзных противоречий у власти не было. Все лидеры России придерживались выхода из состава СССР, независимости. Начался процесс борьбы за власть между 2 ветвями власти – исполнительной (Ельцин и Гайдар) и законодательной (Хасбулатов и Рудской). Они делили будущую власть в рамках будущей концепции государства. В 93г. должны были принят новую конституцию. Были 2 стратегии развития:

1. Сильная президентская власть;

2. Парламентская республика.

В 92г. с образованием российского государства борьба приняла жёсткие формы. Осуществлённые Гайдаром реформы нанесли удары по экономике и конкретным людям. Цены выросли в десятки раз, инфляция была галопирующей. Было заявлено, что политика Ельцина была антинародная, прозападная, она не правильная. Разгорелась борьба, которая приведёт к кровавым последствиям. Гайдар находился в правительстве около года. К 93г. понятие дефицит уходит из России. Товары появляются на полках. Но верховный совет политика Гайдара не устраивала. В конце 92г. на место Гайдара встал Черномырдин. Он проводил продолжение политики Гайдара.

Именно в этот период в 92-3гг. формируется многопартийная система нашей страны, в рамках которой были правые, левые и центристы. Левые – коммунистические партии, она была запрещена. Но её деятельность была восстановлена в феврале 93г. – КПРФ. Лидером её был Зюганов. На левом же фланге находилась аграрная партия, отстаивающая интересы сельского хозяйства. В этот же период появляется партия, которая была либерально-демократической, по заявлениям – оппозиционно-левой, патриотической, а на самом деле была ни рыба, ни мясо – ЛДПР, лидер В. Жириновский. Правая партия – рыночная, прозападная – «Яблоко» (Явлинский, Бондарев и Лукин). Центристы – демократическая партия с Гайдаром, Чубайсом.

Противостояние двух ветвей власти в 92г., в 93г. выплёскивается в совершенно хаотичные формы. Выходят на улицы, столкновения, избиения. Идея Ельцина создать новый парламент, т.к. он антиправительственный. Ельцин пытается минимизировать влияние парламента на общественную жизнь страны. Парламент предлагает провести импичмент. Пик противостояния – сентябрь-октябрь 93г. Ельцин подписывает в сентябре указ 1400, который прекращает полномочий верховного правления, фактически президентское правление. На декабрь 93г. – новые выборы в думу и принятие конституции. Парламент не имеет право избирать президента, но приводит к присяге Рудского. С провокационными действиями выступило верховное правительство, попыталось захватить башню Останкино. В белом доме окапываются Хазбулатов, Рудской и их приверженцы. Они также были маловооружены. Опять дело шло к гражданской войне. Карательные структуры и армия заняли выжидательную позицию. Белый дом был обстрелян танками. Оппозиционисты вышли оттуда. Фактически Ельцин расстрелял законоизбранный парламент. Но большинство населения и Запад поддержали эти действия. Это антиконституционные действия.

Ельцин на выборах в госдуму одержал победу. В декабре 93г. была принята конституция. Она предусматривает фактически неограниченные возможности президента страны, вплоть до роспуска парламента, если тот дважды не примет кандидатуру премьер-министра. Был образован новый парламент – Федеральное собрание, состоящее из двух палат: нижняя палата – госдума. Выборы в думу проходили по принципу – половина по одномандатным округам, половина – по партийным спискам, всего 450 человек. По партийным спискам выборы выигрывал ЛДПР, в целом на выборах 93г. ситуация была следующая. ЛДПР не получила большинства в думе, большинство было прогосударственной, ЛДПР – второе место, затем аграрники и КПРФ. Ельцин получил такой же парламент, только под другим названием. Поэтому противостояние продолжилось.

Следующие выборы в 1995г. Депутаты частью такие же, частью другие. В 94г. это противостояние двух ветвей власти дополнилось тем, что в конце 94г. началась Чеченская война.

В 91г. когда все республики боролись за независимость, в Чечено-ингушской автономной республики, которая была составной частью РФ, Ельцин оставил без внимания то, что там президентом был избран бывший советский лётчик генерал Захар Будаев. Он сказал, что они хотят выйти из состава РФ. Чечня стала полукриминальным районом. Когда Ельцин получил всеобъемлющую власть, надо было решать возникшую там проблему. Чечня была полностью криминализована, население было хорошо вооружено оставшимся оружием. В 94г. Ельцин решил решить эту проблему силовым путём. Война продолжалась 2, 5 года. Там погибло примерно около 80 тыс. человек. Более 100 тыс. были ранены. Война была крайне не популярна. Чеченские партизанские отряды стали пополняться террористами. Война продолжалась до 96г.
В 96г. урегулирование произошло в рамках Хасавьюрдовских соглашений. Занимался этим генерал Лебедь. Соглашения были позорными для российской армии. Наши практически контролировали ситуацию, теперь приходилось выйти оттуда. Решение вопроса отложили на 5 лет до 2001г. Захар Будаев был убит. Во главе Чечни стояли уже другие люди, тоже из числа боевых советских офицеров.

В 1995г. прошли вторые выборы в думу. Опять надежда Ельцина, что парламент будет более демократичным не оправдались. Ещё больше голосов добились коммунисты. ЛДПР значительную часть голосов взяли, правая партия «Яблоко». Проправительственная партия «Наш дом Россия» не получила много голосов. Парламент был опять левым. В 96г. состоялись выборы президента России. Ельцин имел рейтинг 2-5%. Альтернатива была или Ельцин, или Зюганов. Чубайс возглавил избирательную кампанию Ельцина. Рейтинг Ельцина подняли значительно с помощью денег. Почти все признают, что результаты были фальсифицированы. В первом туре Ельцин набрал 35%, Зюганов 32%, Лебедь набрал 14%. Лебедю дали пост министра госбезопасности, он выступил за Ельцина. На втором туре Ельцин получил 54%, Зюганов 46%.

Ельцин вступил на второй президентский срок на 4 года. Второй период ознаменовал собой ещё большее ухудшение отношения к Ельцину. Он уже с трудом мог управлять государством. Управляла группа людей «Семья». В неё входил олигархический блок, входили Березовский, Абрамович – представители олигархической верхушки, которые продолжали грабить страну. Возглавила блок дочь Ельцина – Татьяна. Ситуация в экономике была катастрофической.

В 98г. подаёт в отставку Черномырдин. На его место – Кириенко. Он был неким мальчиком для битья. В августе 98г., через 3 месяца его уже сместили. На него списали дефолт.

Убрав Кириенко Ельцин выдвинул кандидатуру Черномырдина. Дума отклоняет дважды. Выбирают компромиссную фигуру – Примаков. Человек очень авторитетный. Он мог претендовать на то, чтобы стать президентом. Он уходит в отставку без объяснения причин. На его пост Степашин до августа 99г. Затем премьер-министром назначают бывшего КГБШника В.В. Путина. Путин, придя к власти тут же попадает в очень сложную ситуацию. В августе 99г. начинается вторая Чеченская войска. Чечены нападают на Дагестан, желая создать мусульманский пояс юга России. Война принимает освободительный характер. Путин очень умело пользуется ситуацией, заявив, что «мы будем их мочить и мочить даже в туалете». Страна обрадовалась такому премьер-министру. Осенью 99г. идёт выборная кампания к подготовке к очередным выборам. Борются за приоритет две проправительственные партии – «Отечество вся Россия» (Лужков, Примаков), вторая созданная под Путина – партия «Единства» (Шойгу). На выборах 99г. победу одерживает путинская партия Единства или Медведя. Облив грязью Лужкова и Примакова, они потом договорятся. Возникнет «Единая Россия». У Путина хорошие отношения с Примаковым. На этих выборах становится наконец-то ближе к центру, чем к левым. Противостояние власти постепенно сходит на нет. Ельцин делает официальное заявление на Новый год заявление об отставке. Это продуманная акция с целью проталкивания нужной Ельцину. Ельцин уходит раньше, чтобы был административный ресурс. Путин 3 месяца временно исполняет обязанности президента, в 2000г. он избран президентом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал