Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательный приспособления суставов






Суставная губа – хрящевой ободок из фиброзного хряща. Увеличивает размер суставной поверхности (тазобедренный сустав). Обеспечивает конгруэнтность.

Суставной диск - из фиброзного хряща, в виде двояко-вогнутой пластинки (височно-нижнечелюстной сустав).

Суставной мениск. Имеет полулунную форму. Состоит или из фиброзного или гиалинового хряща.

Сезамовидные кости. Включены в основу фиброзного слоя капсулы. Предохраняют концы соединяющихся костей от механических воздействий, облегчают функцию мышц, т.е. мышцы работают в определенном направлении и с оптимальной силой. Самые крупные из этих костей коленная чашка (potela), добавочная кость запястья, между фалангами пальцев и пястной костью и первой фалангой.

Классификация суставов (articulation)

I. По происхождению подразделяются:

a. истинные (articulation vera) = врожденный. Имеют строго определенное местоположение. Закладываются в эмбриональном периоде.

b. Ложные (spuria) = приобретенные. На месте перелома, чаще на длинных трубчатых костях.

II. По строению:

a. Простые (articulation simplex). Образуется суставными поверхностями двух костей. Плечевой сустав

b. Сложные (composite). Три и более кости. Запястный и заплюсневый сустав.

c. Комбинированные (complexa)- содержат в суставной полости дополнительный хрящ в виде диска или мениска. Коленный сустав.

III. По форме суставных поверхностей

a. Плоские (articulation plana). Имеют ровные или слегка вогнутые поверхности. Крестцово-подвздошный сустав.

b. Шаровидный (spheroidea). Головка-углубление. Плечевой сустав.

c. Чашеобразный. Разновидность шаровидного. Более глубокое углубление. Тазобедренный сустав.

d. Эллипсоидный сустав. Одна из костей имеет яйцевидную форму, а другая соответствующее углубление. Затылочно-атлантный сустав.

e. Мыщелковый. Разновидность эллипсоидного, суставная поверхность которого более округлая (бедро-большеберцовый сустав)

f. Седловидный сустав. Имеет на обеих соединяющихся костях вогнутые поверхности. Бедренные поверхности расположены перпендикулярно друг к другу. Височно-нижнечелюстной сустав.

g. Цилиндрический (=колесовидный). Одна из поверхностей имеет форму оси (продольно расположенной), а другая – продольно срезанного цилиндра. Ось-атлантный сустав (атлан-эпистрофей).

h. Блоковидный (=гинглим). По форме напоминает цилиндрический, но с поперчно-поставленными суставными поверхностями. Которые могут иметь валики (гребни) и углубления. Они ограничивают боковые смещения. Межфаланговые суставы (венечный сустав).

i. Винтообразный (по типу улитки). Пример: голенно-таранный сустав. В нем движение по спирали (=спиралевидный сустав, разновидность блоковидного).

IV. По осям сдвижения. Зависит от степени их свободы.

a. Одноосные суставы. Движение по одной оси поперечно (сгибание, разгибание), по продольной оси (вращение наружу-внутрь или вправо-влево). Сюда относятся: блоковидные, винтообразные и цилиндрические.

b. Двухосные суставы. Обеспечивают движение во взаимноперепендикулярных двух осях (сгибание-разгибание + боковые отведения). Сюда относятся мыщелковые, эллипсоидные и седловидные суставы.

c. Многоосные суставы. К ним относятся чашеобразные (тазобедренный) и шаровидные (плечевой).

d. Безосные суставы. Имеют плоские суставные поверхности. И выполняют легкие скользящие и слегка вращающие движения. Плоские суставы. Крестцово-подвздошный сустав.

e. Комбинированные суставы. Представляют собой 2 и более самостоятельных сустава, функционирующих в тесной зависимости друг от дуга. Запястный и заплюсневый сустав. И ось-атлантный с затылочно-атлантным суставом.

 

Миология (Myologia)

Мышечная система – активный аппарат движения. Движение тела, это динамическая функция мышц или с другой стороны, мышцы укрепляясь на скелете в определенном положении сохраняют ту или иную позу животного, это статическая функция.

Общая мускулатура скелетных мышц у животных зависит от вида, породы и возраста. Так у КРС это 50% от массы тела, у овец – 30-34%.

Филогенез соматической мускулатуры туловища и хвоста. Среди хордовых животных мускулатура туловища наиболее примитивна построена у ланцетника. Она представляет 2 сильно развитых тяжа недифференцированных на сегменты, деление только на левый и правый. У рыб обособляется голова и плавникообразные конечности и одновременно с этим мускулатура тела распадается на мускулы головы, туловища, хвоста и конечностей. В мускулатуре туловища и хвоста идет разделение на дорсальную и вентральную группу. Дорсальный мускул располагается над телами позвонков и в остальном напоминает мускулатуру ланцетника. У рептилий в латеральной части отдельные мышцы сливаются между собой. В результате этого формируется 2 продольных тяжа, латеральный и медиальный. В дальнейшем каждый из них делится на 2 группы, коротких и длинных мускулов, которые имеют разное направление пучков и обеспечивают в основном разгибание и вращение позвоночного столба. Причем, в наиболее подвижных частях тела (хвост и шея) мускулы более разделены, чем в менее подвижных (поясница, спина, где мышцы срослись, и отделить очень трудно). Вентральный мускул разделяется на парный прямой мускул и косой наружный и косой внутренний. От косого внутреннего отделяется поперечный мускул живота. Вентральный мускул в дальнейшем делится на 1) Подпозвоночный мускул, который обеспечивает его сгибание. 2) На мускул стено-грудной клетки (располагается между ребрами) наружный пласт отвечает за вдох, внутренний за выдох. 3) Мускулы брюшной стенки: косой, прямой и поперечный.

В процессе онтогенеза источником развития для мышц туловища служит мезодерма (средний зародышевый листок).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал