Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Удачная догадка






 

На крик Нэнси бросилась дежурная.

– В чём дело, мисс?

– Мои глаза! – повторила Нэнси. – Кто-то положил кислоту в мою сумку. Ох, пожалуйста, сделайте что-нибудь!

Перепуганная дежурная сказала, что отведёт Нэнси в пункт первой помощи. Ведя пострадавшую девушку через зал ожидания, поддерживая её одной рукой, а в другой неся её сумку, женщина привела Нэнси в больницу аэропорта. Медсестра торопливо вскочила, чтобы оказать помощь.

Нэнси быстро объяснила, что случилось, и её сразу же проводили в кабинет врача.

Запах был столь резким и очевидным, что доктор сразу опознал его. Он взял с полки бутылку с маслянистой жидкостью и марлевые тампоны. Смочив тампон, он наложил его на глаза девушки.

– Вынесите эту сумку на свежий воздух! – приказал он.

Медсестра поспешно с ней вышла. Врач продолжил оказывать Нэнси помощь. Теперь она могла видеть, но несколько расплывчато.

– Мое зрение навсегда испорчено? – испуганно спросила она.

– Нет, к счастью. Если бы кислота попала в глаза, вы бы ослепли. Но пары оказали лишь мимолётное воздействие.

Успокаивающий препарат хорошо сделал свою работу, и через несколько минут Нэнси могла снова отчётливо видеть. Она поблагодарила врача за быстрое оказание им врачебной помощи.

– Я рад, что оказался рядом, – произнёс он, улыбаясь. Затем он посерьёзнел. – Не могли бы вы сказать мне, зачем вы взяли с собой смертельно опасную кислоту?

Нэнси поведала ту часть истории, которую, как ей казалось, было целесообразно рассказать. Брови врача в изумлении поднялись.

– Значит, вы девушка-детектив? – с восхищением произнёс он. – Человек, который пытался причинить вам вред, должен быть заключён в тюрьму.

На улице мистер Дрю и остальные недоумевали, что случилось с Нэнси. Она исчезла так внезапно, пока они смотрели на садящийся самолет, что никто не заметил, куда она ушла.

– Она, наверное, снова отправилась к телефону, – предположил Нед.

– Лучше бы она быстрее вернулась, – вставил мистер Дрю. – У нас вылет через несколько минут.

Неподалёку Нед увидел довольно необычное зрелище. Женская сумка лежала широко раскрытой, а медсестра в белой униформе и полицейский осматривали её содержимое.

Нед рассмеялся и указал на эту сцену мисс Дрю.

– Это очень похоже на какую-то тайну, – сказал он. – Нэнси должна быть здесь и разгадать её.

Но тётя Элоиза не улыбнулась. Она узнала розовый в цветочек халат Нэнси и сообщила это остальным.

– Что же могло случиться? – произнесла мисс Дрю, волнуясь.

Вся группа поспешила к полицейскому узнать, в чём дело. Он ответил нетерпеливым тоном:

– Ох, какая-то идиотка несла бутылку смертельно опасной кислоты в своей сумке. Та откупорилась. Доктор в пункте первой помощи заботится ней.

– Что?! – вскричал мистер Дрю. Повернувшись к медсестре, он сказал, что он отец этой девушки. – Пожалуйста, отведите нас к ней.

Придя в медпункт, они буквально ворвались в кабинет доктора.

– Нэнси! Что случилось? – воскликнул мистер Дрю.

Его дочь быстро посвятила их в случившееся.

– Злодей! – вскрикнул Пьетро. – Я откажусь от поездки и найду этого парня, даже если это будет последнее, что я сделаю!

– В этом нет необходимости, – сказал мистер Дрю. – Полиция позаботится о нём.

Доктор объявил, что Нэнси в состоянии путешествовать, поэтому она поспешила наружу с остальными. Она смогла дать полицейскому только примерное описание мужчины, укравшего её сумку, потому что видела его только со спины.

– Боюсь, что это не так много для установления его личности, – проговорила Нэнси. Она печально улыбнулась. – Во всяком случае, ему так и не удалось удержать меня от поездки в Англию, на что он, должно быть, рассчитывал.

Нэнси наклонилась и в смятении посмотрела на свою сумку. Кислота пролилась на некоторые предметы, а халат был испорчен. К счастью, сама сумка не пострадала, и у Нэнси была возможность сохранить некоторые вещи.

Из репродуктора донеслось объявление: «Рейс 1205. Просьба всем пассажирам рейса 1205 пройти на посадку!»

Мистер Дрю обернулся к дочери.

– Нэнси, ты уверена, что чувствуешь себя достаточно хорошо, чтобы совершить поездку?

– Я в полном порядке, – заверила его девушка.

Пьетро и семейство Дрю попрощались с провожающими, а затем заняли свои места в самолёте. Несколько минут спустя дверь закрылась. Пилот вырулил на взлётную полосу и стал ждать разрешение на вылет. Наконец международный лайнер взревел и изящно поднялся в воздух.

Нэнси смотрела в окно, пока было видно землю. Затем, так как самолёт поднимался выше и выше в облака, она взяла почитать журнал, который ей дала тётя. Но чтение вызвало боль в глазах, и она решила не рисковать, напрягая их. Когда наступил вечер, мистер Дрю поменялся местами с Пьетро. Нэнси спросила клоуна, как давно он не видел своего отца.

– Несколько лет, – ответил Пьетро. – С тех пор как папа ушёл на пенсию. Вам он понравится, – продолжал молодой человек. – Мой отец – один из самых добрых и весёлых людей, которых я когда-либо знал.

Они обсуждали историю цирка, до тех пор, пока мистер Дрю не пришёл, чтобы пригласить их прогуляться с ним. Они осмотрели большой самолёт, пообедали, а потом решили поспать. На следующее утро Нэнси взволнованно смотрела, как они садятся в Лондонском аэропорту. Её поразило, что вокруг так мало суеты, связанной с их прибытием. Для неё это путешествие было прекрасным и необычным. Она поняла, что для тех, кто находится в аэропорту, прибытие международного самолёта является ежечасным событием.

Когда они приземлились, Нэнси и её спутники были одними из первых, кто покинул борт. Пройдя через таможню, они направились к выходу. Пьетро нетерпеливо высматривал отца. Увидев его, молодой человек бросился навстречу.

Нэнси с удовольствием смотрела на радостное воссоединение двух мужчин, обнимавших друг друга. Когда семейство Дрю подошло, Пьетро представил им своего отца.

– Это та молодая леди, про которую я писал тебе, – сказал сын: – Она пытается разобраться во всём, чтобы мы с Лолитой могли пожениться.

– Тогда я вдвойне рад встретиться с вами, мисс Дрю, – произнёс старший мужчина, улыбаясь. Он сердечно пожал ей руку.

– Я тоже очень рада познакомиться с вами, – сказала Нэнси. – И знайте, что вы также вовлечены в эту тайну. Именно потому, что вам показалось, будто вы видели Лолу Флэндерс в Тьюксбери, мы находимся здесь.

– Но из меня не получился хороший сыщик, – проговорил отец Пьетро. – Ну, давайте отправляться в путь. Я заказал номера в тихом отеле.

Они взяли такси и вскоре уже ехали по узким, оживлённым улицам города.

Пьетро рассказал отцу о том, что случилось с Нэнси перед вылетом. Испуг отразился на лице мужчины, и он выразил надежду, что Нэнси будет в совершенной безопасности в Англии.

– О, всё будет в порядке, – уверенно объявила Нэнси. – Но вы, мужчины, должны быть терпеливы со мной, пока я буду ходить по магазинам. Этот ужасный человек и его кислота испортили несколько жизненно важных вещей из моего гардероба.

 

После завтрака группа отправилась в поход по магазинам, заодно запланировав посещение ломбарда, из которого прибыл браслет Нэнси. Когда они подошли к двери универмага Либерти, мистер Дрю предложил Нэнси уделить полчаса её покупкам.

– Мы же пока осмотримся и встретимся с тобой здесь, – предложил он, протянув ей наличные.

Спеша от одного прилавка к другому, Нэнси купила не только необходимые предметы, за которыми пришла, но и кое-что ещё.

«И я должна купить несколько сувениров, пока я здесь, – сказала она себе. – Мне нужно взять что-нибудь для Ханны. И для Джорджи с Бесс тоже. Они так здорово помогают мне с этой тайной».

Нэнси совершенно забыла о времени и, когда она присоединилась к её спутникам, рассыпалась в извинениях за то, что заставила их ждать двадцать минут.

– Ты отлично справилась, – поддразнил её отец. – Большинство девушек провозились бы полдня с такими покупками, – сказал он, глядя на множество её пакетов.

Ломбард был недалеко. Владелец оказался очень полезным. Хотя прошло уже три года, с тех пор как женщина, которая подписалась как Лора Флинн, посетила его магазин, он хорошо помнил её.

– Мне было так жаль её, – произнёс он. – Казалось, что она напугана и чувствует себя не в своей тарелке. Видимо, для неё было очень трудно решиться расстаться с браслетом.

Когда он описал её, Нэнси сразу вспомнила Лолиту. Очевидно, мать и дочь очень похожи друг на друга.

– Это её я видел в Тьюксбери, абсолютно точно! – воскликнул мистер Пьетро.

Нэнси хотела сразу же отправиться на поиски Лолы Флэндерс. Но остальные настояли, что она должна сначала немного осмотреть Лондон. А мистер Дрю хотел позвонить адвокату, с которым общался. На следующее утро они отправились в путь.

Мистер Дрю арендовал комфортабельный автомобиль на время их пребывания в Англии. Поскольку их сбило с толку левостороннее движение, отец Пьетро предложил для начала сесть за руль.

Нэнси была очарована сельским пейзажем, открывшимся, когда они ближе и ближе подъезжали к городу Тьюксбери. Вскоре мистер Пьетро спросил её, где она будет осуществлять свой поиск. Он уже навёл справки о каждом месте, которое только пришло ему в голову.

– У меня есть идея, что Лола Флэндерс может быть в какой-нибудь частной клинике, – проговорила Нэнси.

– Это хорошая догадка, – заметил её отец: – Мистер Пьетро, где мы можем узнать, есть ли там, куда мы едем, подобные заведения?

Отставной клоун посоветовал им обратиться в медицинский реестр. Он был уверен, что они смогут отыскать что-нибудь там. Он подъехал к зданию и вошёл внутрь с Нэнси. Они узнали, что в округе есть два больших и восемь маленьких клиник.

Они ездили от одной к другой, и Нэнси интересовалась, есть ли у них пациентка с именем Лола Флэндерс или Лора Флинн. После того, как они задали вопрос, и в шести из них получили отрицательный ответ, все, кроме Нэнси, приуныли.

– Ну, у нас ведь есть ещё четыре, – бодро сказала она.

Последняя клиника, в которую они приехали, оказалось совсем невзрачной. Дом был в плохом состоянии и нуждался в покраске. В отличие от остальных, придомовой сад зарос сорняками, им явно никто не занимался.

Женщина, которая ответила на стук, была владелицей дома. Её звали миссис Айрис, и она была такой же потрёпанной, как и её собственность. Но через мгновение Нэнси забыла обо всём. Одну из её пациенток звали Лолой Флэндерс!

– Я проделала путь из Соединённых Штатов, чтобы увидеть её, – проговорила Нэнси взволнованно.

Миссис Айрис уставилась на посетительницу.

– Очень жаль, что вы пошли на все эти сложности, мисс, – произнесла она. – Вы не можете видеть Лолу Флэндерс. Она страдает амнезией!

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал