Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Уворачиваясь от шпионов






 

Несколько секунд Нэнси сидела в оцепенении. Затем она быстро показала телеграмму своему отцу и шёпотом предупредила его не читать вслух.

– Миссис Флэндерс не должна видеть это, – поспешно произнесла она.

–Ты права, – ответил её отец тихо. – Это ужасные новости.

Стараясь скрыть своё волнение, Нэнси помогла миссис Флэндерс покинуть самолёт. Женщина ошеломлённо оглядывалась вокруг. На мгновение Нэнси испугалась, что у миссис Флэндерс может возникнуть психический рецидив. Но внезапно бывшая цирковая артистка улыбнулась и произнесла:

– Подумать только, я вернулась в США! О, кажется невозможным, что через какое-то время я снова увижу мою дочь!

– Мы должны выяснить, где она, – проговорила Нэнси осторожно. – Я не знаю, где находится сейчас цирк.

Миссис Флэндерс дрожала от волнения. Когда мистер Дрю пошёл за их багажом, Нэнси предложила ей сесть и расслабиться.

Она отвела миссис Флэндерс в женскую комнату для отдыха и попросила медсестру присмотреть за ней нескольких минут. Добрая женщина пообещала это сделать.

– Пожалуйста, не дайте ей отсюда уйти, – попросила Нэнси.

– Не беспокойтесь, мисс, – сказала медсестра. – Я буду охранять её, как если бы она была моей собственной матерью.

Нэнси поспешила найти своего отца. У стола с багажом она сказала ему тихим голосом:

– Папа, я только что пришла к выводу, что телеграмма – фальшивка. Никто в Штатах не знает, когда мы прилетаем обратно.

– Возможно, – произнёс мистер Дрю, – доктор, у которого наблюдалась Лола Флэндерс, мог посетить клинику и выяснить, что она покинула территорию страны. Он мог телеграфировать Круну.

Нэнси решила, что единственный способ выяснить, кто стоит за этим, заключается в том, чтобы позвонить домой Бесс. Девушка тут же отправилась к телефонной будке. На звонок ответила сама Бесс.

– Где ты? – спросила она Нэнси.

– В Нью-Йорке. Я только что приземлилась. Бесс, ты отправляла мне телеграмму?

– Нет, – ответила Бесс удивлённо. – Почему ты думаешь, что я это делала?

Нэнси рассказала ей, что кто-то указал её имя на очень грустном сообщении. Затем она спросила, не получала ли Бесс недавно каких-нибудь известий от Лолиты.

– Ну да. Я только что разговаривала с Эрикой. С Лолитой всё в порядке. Почему ты спрашиваешь?

Нэнси рассказала ей о последних событиях. Бесс ахнула сначала от ужаса, что кто-то может быть таким жестоким и отправить такое сообщение, а затем от восторга, узнав, что мать Лолиты найдена.

– Где выступает цирк? – спросила Нэнси.

– Он выезжает в Мелвилл сегодня вечером. Они пробудут там три дня. Именно поэтому Эрика позвонила мне. Она хотела знать, есть ли новости от Пьетро.

Нэнси быстро поведала Бесс остальные детали поездки и в заключение сказала, что Пьетро хочет вернуться в цирк как можно скорее и жениться на Лолите.

– Когда Эрика позвонит снова, пожалуйста, передай Лолите его сообщение.

Вернувшись к отцу, который только что получил их багаж, Нэнси пересказала ему последнее развитие событий. Мистер Дрю стал серьёзным.

– Одно можно сказать наверняка: за нами следят. И, вероятно, продолжат это делать и здесь. Думаю, нам надо проучить наших преследователей и сбить их со следа.

Нэнси была согласна. Вдруг у неё возникла идея.

– Я слышала объявление несколько минут назад, что в Ньюарк вылетает вертолёт. Может, мы полетим туда, а затем вернёмся в Нью-Йорк? Если кто-то последует за нами, он никогда не сможет добраться туда вовремя.

Мистер Дрю улыбнулся.

– Это превосходный план, – похвалил он свою дочь.

Он отправился покупать билеты, в то время как Нэнси поспешила в женскую комнату отдыха за Лолой Флэндерс, а затем отвела её к вертолёту.

Поездка заняла час. Когда они прибыли в квартиру Элоизы Дрю, адвокат отвёл сестру в сторону, чтобы спросить, не может ли Лола Флэндерс остановиться на время в её квартире. При данных обстоятельствах, кажется, лучше всего держать её в укрытии, пока загадка странной телеграммы не будет раскрыта.

Элоиза Дрю была в восторге от этого предложения. Нэнси тоже должна была остаться. Однако мистеру Дрю нужно было скорее вернуться в свой офис, поэтому он планировал успеть на самолёт, отправляющийся в Ривер-Хайтс во второй половине дня.

После обеда Нэнси сообщила, что хотела бы выполнить одно поручение. На самом деле она хотела поговорить с капитаном Смитом и рассказать ему всё, что узнала в Англии. Мисс Дрю тоже сказала, что у неё есть дела, которые надо закончить.

– Вы не против немного побыть одной? – спросила Нэнси миссис Флэндерс.

Женщина засмеялась. Нэнси первый раз слышала её смех, и это уверило девушку в хорошем состоянии Лолы Флэндерс.

– Не беспокойтесь обо мне, – произнесла миссис Флэндерс. – Вы знаете, я чувствую себя новым человеком. У меня больше нет страхов.

 

Нэнси и её тётя покинули квартиру вместе. Мисс Дрю сказала, что уйдёт не более чем на двадцать минут, и Нэнси может отсутствовать столько, сколько ей нужно. Они расстались, и Нэнси сразу же отправилась к капитану Смиту.

– Вы так быстро вернулись? – кивнул головой офицер. – Ну, какие новости?

Выслушав историю Нэнси, капитан Смит взглянул на неё с восхищением. По его словам, ни детектив, ни полицейский не смогли бы проделать работу лучше и быстрее.

– Ещё многое предстоит сделать, – проговорила Нэнси. – Удалось ли вам выяснить ещё что-нибудь о концертном агентстве Тристам или о чеках на дивиденды для Лолы Флендерс?

– У меня есть новости, которые поразят вас, – сказал офицер. – Концертное агентство Тристам прекратило свою деятельность!

– Что? – вскричала Нэнси.

Полицейский сообщил, что фирма ликвидировалась в одночасье. Она не оставила нового адреса для связи.

– В течение двух дней не было никакой почты для Лолы Флэндерс, – заявил капитан. – Я как раз собирался позвонить в одну из компаний, которая отправляет чеки на дивиденды, чтобы узнать, не были ли они уведомлены относительно смены адреса. Я сделаю это сейчас.

Он позвонил в нефтяную компанию. Вскоре он получил сведения, которые хотел. Повесив трубку, он повернулся к Нэнси и проговорил:

– Что ж, у нас есть зацепка. Новый адрес – отель Коулз в этом городе!

Прежде чем Нэнси смогла высказать своё удивление, капитан сделал ещё один звонок. На этот раз в отель. Он узнал, что молодая танцовщица по имени Лола Флэндерс зарегистрировалась там накануне.

Нэнси сообщила капитану Смиту о поддельной телеграмме, направляющей её в отель Коулз.

– Но вы не ходили туда? – спросил мужчина, взглянув неодобрительно.

– Нет.

– Я рад, – произнёс офицер. – Это сомнительное место.

Капитан Смит сказал, что пошлёт детектива в гостиницу, чтобы выяснить насчёт Лолы Флендерс. И ещё одного человека он отправит выяснить, кто послал телеграмму.

– Пожалуйста, позвоните домой моей тёте, если выясните что-нибудь, – попросила Нэнси.

Офицер пообещал это сделать, и Нэнси вернулась на квартиру Дрю. Она позвонила, и моментально дверь открыла тётя Элоиза. В глазах женщины был испуг.

– Нэнси! Лола Флэндерс пропала! – закричала она.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал