Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идейно политическое значение реформ Александра II.






Ограниченность реформ. продвижение страны по пути капиталистического развития. Шаг к правовому. Процесс мирного обновления, но был прерван убийством царя.

С отменой креп. Пр. торгово-промышленная деятельность, в города поток рабочих, новые сферы предпринимательства. Равенство перед судом, создание либеральных форм общ. жизни привели к свободе личности. Её наличие генерировало желание равить, создать новые формы общ. и соц. жизни.

Обезземелив крестьян, реформа сохранила остатки крепостничества - крупное феодальное землевладение, полуфеодальные методы эксплуатации, монархию, сословное неполноправие крестьян.

Проведения других буржуазных реформ - в области местного управления, суда, образования, финансов, в военном деле. Приспособить самодержавие к потребностям капиталистического развития, сохранив дворянско-помещичью сущность. В революционной обстановке.

«Положения о губернских и уездных земских учреждениях», 1864 г. По этому закону создаваемые земские учреждения состояли из распорядительных органов - уездных и губернских земских собраний, и исполнительных - уездных и губернских земских управ

1864 г. Судебные уставы. Они вводили коронный и мировой суды..

Проведение финансовых реформ было направлено на централизацию финансового дела и коснулось главным образом аппарата финансового управления. 1860г. Государственный банк. Упорядочен был государственный бюджет

1874г. о всесловной воинской повинности мужчин, достигших 20 лет. Срок действительной службы - в сухопутных войсках до 6, на флоте - до 7 лет. От образовательного ценза сроки сокращались.

Фактически было введено всесословное начальное и среднее образование.

Дальше отсебятина.

Полит.значение. Частичное преодоление отсталости. Изменение экономической системы хозяйствования. Выход страны на новый уровень. С военной реформой рост значимости на м/н арене. Стимулирование капитализма.

Идейное значение. Рост капитализма провоцирует рост социалистических настроений. Защита прав трудящихся и т.д. Революционный характер общ.движения. Отмена цензуры привела к свободе слова. Концентрация мысли не за рубежом, а в России.

С отменой крепостного права " воскресла" торгово-промышленная деятельность, в города хлынул поток рабочих рук, открылись новые сферы для предпринимательства. Между городами и уездами восстановились былые связи и возникли новые.

Падение крепостной зависимости, уравнивание всех перед судом, создание новых либеральных форм общественной жизни привели к свободе личности. А чувство этой свободы пробудило желание развить ее. Появились мечты об установлении новых форм семейной и общественной жизни.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал