Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просвещенческий консерватизм Н. М. Карамзина.






Ник.Мих.Карамзин(1766-1826)историк, литератор-журналист, автор «Истории гос-ва российского». Консерватизм – образ умеренной мысли, против революц.изменений, стремиться сохранить старые учреждения в соц.и полит.жизни. Любое колебание самодержавия в России вызовет потрясение, ослабление страны. Обществ.порядка не может быть без самодержавия, а монарх- гарант этого порядка. Основной тенденцией социально-политического развития является эволюция самодержавной власти. Главное содержание - определять развитие просвещения. Эта тенденция должна привести к такому состоянию, в котором самодержавие будет совещаться со своими подданными, вовлекая их в управление государством. Опора монархии – дворянство. Ослабление дворянства приведет к крушению всего гос-ва. Подданные в гос-ве не должны претендовать на участие в решении гос.вопросов. Их дело – повиновение, полное доверие монарху. Сила народа в силе повиновения. Если даже во главе окажется монарх – его деяния в итоге приведут к укреплению страны(пример и подтверждение этого – царствование Ивана Грозного). Самодержавие – хранитель процветания России. Требования к монарху: отказаться от идеи реформирования России, закрыть доступ в дворянство за заслуги перед гос-вом; дворянство должно быть только наследственным. Нововведения подрывают традиции. Наследованное дворянство – залог сохранения традиций. Основа консерватизма Карамзина – ставка на существующие полит.устои (уважение к старым традициям).

Карамзин резко осуждает какие бы то ни было попытки учреждения конституции, в чем-то ограничивающей власть царя. Власть самодержца имеет границы. Самодержец не имеет права упразднить самодержавие.

Главной ошибкой законодателей создание новых институтов - разных министерств, Государственного совета и пр.

Апологетика самодержавии - Россия всеми своими победами обязана самодержавию. Для Патриархальное восприятие личности монарха, самодержавная власть не может быть ничем, должна передаваться по наследству, между монархом и народом должны складываться отношения взаимного нравственного доверия.

Исследовал формы правления для России. Осуждал тиранию (нарушает естественные, положительные и нравственные законы). Но монархия как форма - это наиболее надежная организация власти, порядка и стабильности.

Дворяне - основная опора трона, их надзор за крестьянами обеспечивает порядок и спокойствие. Требуется не отмена крепостного права как системы, а установление «благоразумной власти помещика», умеренного оброка, определенных законом размеров барщины и т.п. Власть помещиков над крестьянами должны контролировать губернаторы. Общей мыслью Карамзина было то, что стране нужны не реформы, а «патриархальная власть».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал