Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика политической мысли первой половины XIX столетия






Дворяне превратились в паразитов и рабовладельцев. Чиновничий и помещичий произвол. Главный вопрос – креп.право. Интеллектуальная свобода, реальная, идущая настроениями из Европы.

Власть осознавала опасность сословных противоречий. Реформы готовились, но не проводились. Государственная политика выражала интересы дворянства. Проекты отмены крепостного права. Интеллектуальная, нравственная, культурная деградация дворянства. Нарастающие противоречия феодального строя.

Три основных течения политико-правовой идеологии. 1)либеральная идеология, путь реформ для создания гражданского общества. Сперанский – совершенствование институтов, создание представительного органа власти, разделение властей. Обеспечение безопасности личности, собственности и чести каждого. Проект конституции. Обеспечить права и свободы россиян.

2)радикально-революционная, пытающаяся достигнуть той же цели насильственным путем. Декабристы. «Внесословная интеллигенция", борющаяся против самодержавия и крепостничества за общенародные интересы; однако идеям декабристов была присуща защита некоторых интересов дворянства. Выступление декабристов было единственным внешним и наглядным проявлением кризиса крепостнического строя, резко поставило вопрос об отмене креп.права. Оба общества имели следующие общие цели: 1) отмена крепостного права; 2) ликвидация самодержавия; 3) отмена сословного строя, права и свободы, равенство перед законом; 4) план " военной революции".

3)консервативная (охранительная) идеология, выступавшая против всяких перемен. Карамзин. Против изменения институтов. Оперирует трдицией и воспитанием на примере традиции. Мифологическая аргументация. Доводы в виде фактов, но в основании их мифы. Критикует реформы, проведенные по инициативе Сперанского. Защита привилегий дворянства как замкнутого сословия. Он порицает петровскую Табель о рангах, наделяющую личным или потомственным дворянством достигших определенных чинов.

Вторая четверть 19в с 1826 по 55. Царствование Николая I. С точки зрения укрепления власти и самодержавия по принципам Уварова. Идеологи официальной народности проповедовали безудержный казенный оптимизм, воспевая величие России, противопоставляя ее " загнивающему Западу".

Момент политических реакций. Новое качество политической мысли о роли России в политическом мире. Не чувствуют себя изолированными от внешнего мира, от Европы.

Эпоха репрессий к политической мысли (Чаадаев объявлен сумасшедшим), форма запрета передовой политической мысли.

Чаадаев. Россия не запад и не восток. Всемирное образование человеческого рода не коснулось нас. Причиной отрыва России от величественной истории западных народов Чаадаев считал православие. У нас дикое варварство, грубое суеверие.

Западники, вслед за Чаадаевым, видели в странах Западной Европы осуществление идей закона, порядка, долга, справедливости. Грановский. Сопоставлял феодализм в Европе и в России. Феодальный произвол основан на " презрении к человечеству",

К концу 30-х гг. оформились славянофилы. А.С. Хомяков, братья Аксаковы, Киреевские. Особенность русской жизни в том, что в ней нет чего-то, что есть в Европе – не минус. Такой подход привел к противопоставлению Западу России, особенно допетровской Московской Руси.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал