Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идейно-политическое значение реформ Петра I.






Два периода: 1695—1715 годы и 1715—1725.

Особенностью первого этапа были спешка и не всегда продуманный характер, что объяснялось ведением Северной войны. Реформы были нацелены прежде всего на сбор средств для ведения Северной войны, проводились насильственным методом и часто не приводили к желаемому результату. Кроме государственных реформ на первом этапе проводились обширные реформы изменения культурного уклада жизни.

Петром была проведена денежная реформа, в результате которой счёт стал вестись на рубли и копейки.

Во втором периоде реформы были более планомерными и направленными на внутреннее обустройство государства.

В целом реформы Петра были направлены на укрепление Российского государства и приобщение правящего слоя к европейской культуре с одновременным усилением абсолютной монархии. В ходе реформ было преодолено технико-экономическое отставание России от ряда других европейских государств, завоёван выход к Балтийскому морю, проведены преобразования во многих сферах жизни российского общества.

В то же время, народные силы были крайне истощены, разросся бюрократический аппарат, были созданы предпосылки (Указ о престолонаследии) для кризиса верховной власти, которые привели к эпохе «дворцовых переворотов».

Служилые и работные люди – основа новой политической системы. Суть перемен заключалась в вовлечении общества. Петр делал всё чтобы вытащить активность из русского человека. Облик страны резко меняется. Основные прообраз П описываются в рамках укрепления суверенитета. При П мы видим резкое усиление власти центра над территориями.

1. Соц процессы вкл в себя окончат слияние поместного и вотчинного землевладений (нет бояр и дворян)

2. Растут первые капиталисты

3. Развивается торговля

4. Огромн успехи внешн политики

Главн тормозом петровских реформ являлась Церковь. По-существу, царство, делящееся на двое падет, анне устоит. В 1721г духовн регламент установил новую систему церк организации. Был создан орган по делам управления Ц. Духовное соборное правительство (впоследствии святейший Синод). Светское гос-во превращает Ц в один из своих департаментов. Еще одна особенность петровского времени: новый титул – император всероссийский. Этим титулом в Р демонстрируют, что она больше не желает иметь дело с Византийской традицией, а признает Римскую. Иными словами, Пётр, принимая это звание, становится одновременно главой светск и духовн вл. Боярская дума заменена Сенатом. Нов сис-ма управл страной состояла из коллегий (прототипы министерств). Они соединили два принципа – централизация и коллегиальность. Критика П начинается со славянофилов, рус консерватизм (вор полов 19 в). Главн укором становится разрушение П почвы русск государственности. В буквальном смысле он действительно подводит черту под Московским царством. П меняет политич традицию, делает попытку изменения менталитета рус чел-ка, кто служит гос-ву. П в букв смысле разрушил духовные основания, на кот стояла нациЯ. П упрекают в том, что он разрушил руск этнос. Сильное развитие гос-ва происходит тогда, когда этнос, переходя в гос-во не утрачивает свой этнос и т.д. Процессы, проводившиеся при П разрушали этнос, притягивалось множество других этносов, кот не явл славянами. При П возникает русск общественность. Общ-во – секуляризованная нация. Секуляризация – закономерн процесс развития общ-ва от религиозн модели к светск модели. Цивилизация = секуляризация (освобожд от религиозн модели).

На первый план была выведена проблема самодержавия, его задач, способов обоснования, возможностей ограничения. Парадоксально, но именно идеологи привилегированных, декларируя преданность самодержавию и разрабатывая теоретические доводы в его обоснование, еще в начале века поставили вопрос об ограничении власти самодержца.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал