Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феофан Прокопович как ведущий идеолог петровских реформ.






Главными идеологами «Ученой дружины» Петра I были Феофан Прокопович, который явился апологетом абсолютизма, и В. Н. Татищев выступавший с обоснованием европеизма и разработавший идеологию западничества.

С самого начала Феофан Прокопович прославлял Петра как создателя новой России. В «Слове о власти и чести царской», имевшее ближайшее отношение к суду над царевичем Алексеем, он доказывал божественную сущность самодержавной власти. Как наиболее упорные противники царского самодержавия выставлялись духовные иерархи, обвинявшиеся в политическом преступлении. Так проявлялся замысел царя — упразднить патриаршество, скреплявшее церковную оппозицию. Полностью антипатриаршая программа была реализована Феофаном в «Духовном регламенте» и «Правде воли монаршей», которые получили статус гос. законов.

Сторонник договорной теории происхождения государства, истоки которого он возводит к договорным отношениям в семье. Монархическая форма правления является наилучшей потому, что ею управлялись и управляются большинство народов как в прошлом, так и в настоящем. Власть монарха есть наивысшая и крайняя власть, не подлежащая никаким человеческим законам. Царь абсолютно превосходит всех других как во власти политической, так и в чести. Монарх соединяет в себе законодательную и судебную власти, и долг подданных беспрекословно выполнять его указы. Народ своей воли не имеет, он отдал ее полностью монарху при его избрании. Стало быть, монарх обладает властью на основе общественного договора. Отсюда вытекают обязанности государя: 1) побеждать врагов державы, 2) делать добро подданным. Таким образом, высшей целью государства является благо народа, которое достижимо лишь при монархическом правлении.

Вся история России – борьба за централизацию. Мыслитель считал, что только в результате раздробленности, усобиц и ослабления Россия подпала под монголо-татарское иго, подверглась нашествию немецких рыцарей, шведских, польских, литовских князей и королей. Прокопович высоко оценивал объединительную деятельность московских князей, особенно к Ивану Г. Когда Русь превратилась в единое государство, тогда она победила своих прежних обидчиков и захватила новые дальние царства.

Имперский абсолютизм требовал немедленного устранения церковной автономии и ликвидации патриаршества. Двоевластие в лице царя и патриарха может иметь страшные последствия для целости и спокойствия государства, особенно из-за возможности вовлечения народа в политические распри. Необходимо взамен единого духовного правителя ввести «соборное управление» церковью под властью государя.

Многочисленные суеверия объяснялись отсталостью России от Запада.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал