Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. М. Щербатов как идеолог консервативного дворянства.






Михаил Михайлович Щербатов принадлежал к знатной дворянской фамилии. Родился он 22 июня 1733г. в Москве, где и получил первоначальное образование и воспитание. Знал немецкий, французский и итальянские языки. В 1746г. числился унтер-офицером Семеновского полка, но его военная карьера не отличалась особенным блеском, проходила вдали от военных действий в Петербурге и очень рано оборвалась. И с конца 50-х годов 18 века начинается его литературная деятельность.

Первые литературные опыты Щербатова не представляют большого интереса. Это весьма слабые в литературном отношении переводные или компилятивные статьи. Это время, когда Щербатов был еще увлечен масонством, и никакой схемы русской истории не было.

Но уже в 1762г. он серьезно занимается изучением русской истории и приступает к написанию первого тома “Истории Российской”. Для Щербатова уже в это время особенно волнующим был вопрос о взаимоотношении дворянства и государства, о политической значимости благородного сословия.

Труд был доведен до начала царствования Михаила Романова. Следуя за просветителями, Щербатов полагал, что историческая личность не может действовать по своей прихоти, и поступки людей обусловлены определенными причинами. Он убежден, что историческая личность действует под влиянием господствующих мыслей и идей, под действием распространенных нравов и обычаев.

Говоря о концепции Щербатова на русскую историю, можно сказать, что она не сформулирована в общем виде, но из его труда, “Истории Российской”, можно выявить периоды русской истории, которые он помещает в семи томах.

В первом томе автор заканчивает период княжением Ярослава Владимировича, начало феодальной раздробленности Руси описывается во втором томе. Третий том посвящен нашествию татаро-монгол и организации Золотой Орды, а следующий истории борьбы с татаро-монгольским игом, от Дмитрия Донского до Ивана III. Пятый том - царствование Ивана IV и установление царской власти. Шестой - пресечение династии Рюриковичей со смерти Федора Ивановича. Седьмой том - “Смута” до воцарения Михаила Романова.

Изложение сочинения прервалось на 1610г., из-за смерти М.М. Щербатова в 1790г.

Князь М.М. Щербатов. Идеолог консерватизма. Подвергает критике абсолютную монархию как форму правления, а также деятельность всего екатерининского правительства, отмечая злоупотребления, взяточничество, продажность судей, разбазаривание гос. финансовых и земельных фондов и т.д.

Никаких плюсов в «просвещенности» монархии. Необходимости ограничения власти монарха и соблюдения законности во всех сферах государственной деятельности. В вопросе происхождении государства придерживался естественного права и договорной теории. Предполагаемое в догосударственном, естественном состоянии равенство всех людей от природы постепенно разрушалось по причине различия в силах и способностях людей.

Лучшая европейская форма правления – анг. Конституц.монархия. Разделение властей и определение их компетенции законами. Критикует абсолютизм – беззаконие и своеволие правителей и, поэтому продажный и корыстный аппарат управления.

Ограниченная монархия(неважно выборная или наследственная) исключительно по законам. Для России такая форма традиционна, так как русские великие князья правили, опираясь на Совет. Благодаря такому устройству верховной власти она всегда обладала большим политическим весом.

Монарх представлен высшим чиновником государства: лишен почестей, особых торжественных одеяний и церемоний, его украшают только добродетели.

Особое внимание уделил законодательной деятельности. Составление законов поручается комиссии, состоящей из компетентных людей; результаты их работы систематически обнародуются. Усматривал необходимость в составлении «Книги законов», которая, по его мысли, должна была дважды проходить всенародное обсуждение: в первоначальном и усовершенствованном вариантах. Законы должны быть известны народу, и их необходимо изучать во всех учебных заведениях.

Социальные взгляды противоречивы. Критиковал Табель о рангах как закон, ущемлявший привилегии дворян, был недоволен екатерининской «Грамотой… российского дворянства» (1785) за недостаточную защиту дворянства. В сословности прочность общественных устоев. Против получения дворянских дипломов купцами и подрядчиками.

Освобождение крестьян – дело будущего. Крестьяне непросвещенны и нравственно не подготовлены к свободной жизни. При внезапном освобождении они могут «впасть в обленчивость», перестать заниматься земледелием, оставить неплодородные земли и направиться к плодородным с благоприятным климатом, в результате центр империи может оскудеть и стране будет грозить разорение. Самый опасный результат – разорение дворянства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал