Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный самодержавный реформизм М. М. Сперанского.






Создатель правительственного либерализма. Исходил из принципа просвещения. Политическая философия его направлена на этику, на учет сложившихся нравственных и духовных традиций. Чтобы правители приспособляли правление к народу. Нравственный закон образует основу порядка государственного. Появление государства – результат развития собственности. Государство - общественный союз, который возник, чтобы обеспечить " свое каждому". Главные движущие силы общества – собственность и торговля.

Основа нравственного порядка - правда, опирающаяся на 2 силы: внутреннюю (религиозную) и внешнюю (силу общежития, выраженную в законе). Воля и совесть составляют нравственные силы. Нравственный закон разделяется на внутренний (совесть и честь) и внешний (верховная власть

Верховная власть состоит из законодательной, административной и судебной сил. Предел самодержавной власти монарха ставится государственным договором и священным нравственным обязательством императора по непременному исполнению существующих законов. Верховная власть для защиты правды и содействия совести. Законодательная деятельность должна исходить из воли народа, учитывать общественное мнение. Главная цель государства - достижение его граждан счастья.

Представил план общественный Преобразований. Политический идеал - дворянско-буржуазная монархия, сочетающая сильную, единую власть и законодательно закрепленные права и свободы граждан, гарантирующие равенство всех перед законом. Важно преодолеть разрыв между классами, после петровских реформ, грозит революцией. Постепенного освобождения крестьян. Реформы рассчитаны на эволюционное изменение. Нужно воспитывать людей, чтобы подготовить к реформам. Чиновники подотчетны народу. Принцип разделения властей при сохранении коренных устоев империи. Законодательная власть: избираемая Госдума, сенат и министерств. Монарх, глава исполнительной власти, принимает участие в деятельности думы, но ни один закон не может пройти без согласия думы.

Относительная самостоятельность всех ветвей власти, их подотчетность сословиям. Систематизация законодательства.

Гарант всех свобод - конституция. Квалифицированный чиновничий аппарат. Условия для занятия должностей и получения чинов. 2-этапная система отмены креп.права. Нет прав гражданских без прав политических. Дворянство – все полит. и гражд. права и право владения землями, населенными крестьянами, с обязанностью уплаты налога за владение землей. Среднему сословию (владельцам любой недвижимости) все гражданские права, а политические - в зависимости от имущественного ценза. Рабочий народ - только гражданскими правами.

Законы государственные определяют отношение частных лиц к государству. 3аконы гражданские учреждают отношения лиц между ними.

Законы государственные двух родов: суть преходящие и коренные.

Нельзя основать правление на законе, если одна державная власть будет и составлять закон, и исполнять его. Народ российский разделяется ныне на три класса: дворяне, купцы, крестьяне.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал