Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идейное значение спора западников и славянофилов.






Становление самобытной русской философии началось в XIX веке. Главная проблема - исторический путь России как путь Западной Европы, и особенность России в ее отсталости или же у России особый путь и другой тип культуры.

Чаадаев сформулировал ряд проблем. С него начинается спор. И те и другие были недовольны существующим режимом. Поиск путей к исправлению ненормального положения вещей в России. Были идейной оппозицией.

Славянофилы- либерально настроенная дворянская интеллигенция, Учение о самобытности и национальной исключительности русского народа. Неприятие западноевропейского пути социально-политического развития, даже противопоставление России Западу, защита самодержавия, православия, некоторых консервативных, патриархальных институтов. Основатели - Хомяков и Киреевский, братья Киреевы, Аксаковы. Основная идея - доказательство самобытного и требование " идти" по этому пути. Община - типично русское учреждение. Опора на прав. церковь. - решающий фактор, определивший характер русского народа. Никогда не претендовала на светскую власть, всецело.

Власть здесь была добровольна признана и не противостояла народу, была желанной защитницей. Русскому народу присущи социальный мир и неприятие революционных переворотов. Русский народ по своей природе негосударственный и не должен вмешиваться в политику, предоставив монарху всю полноту власти. Самодержец должен править, считаясь с его мнением. Требование созыва совещательного Земского собора, который выражает мнение народа. Требование свободы слова и печати для свободного выражения общественного мнения.

Сторонники самодержаваия, но критиковали конкретно Н1.

Критиковали Петра не за внедрение достижений западной цивилизации(науки и техники, их приветствовали), а за то, что свернул с истинного пути.

Западничество. Умеренные - Анненков, Боткин, Кетчер. Радикалы -Белинский, Герцен, Огарев. В большинстве дворянская интеллигенция.

Катков, Панаев, Тургенев, Гончаров, Некрасов.

Основу и движущую силу исторического процесса образует борьба личности за свободу. Россия шла тем же историческим путем, что и Западная Европа, но отстала от нее и потому должна прибегать к заимствованиям достижений цивилизации.

Реформы Петра I двинули Россию по пути европейского развития в сторону свободы и управления с помощью «современных актов и законов». Оправдание реформ в целях, поскольку средства навязала ей сама старая Русь. Наряду с общинным существовало и индивидуальное начало.

Отрицали самодержавную власть и выступали за конституционно-монархическую форму правления западно-европейского образца. Гарантии свободы слова и печати, неприкосновенности личности, гласного суда.

Отмену крепостного права сверху. Критика бюрократической системе николаевского царствования. Выступали за самоценность человеческой личности как носителя разума, противопоставляли свою идею свободной личности славянофильской идее соборности.

Либеральные идеи западников и славянофилов пустили глубокие корни в русском обществе и оказали серьезное влияние на следующие поколения людей, искавших для России пути в будущее. Их идеи продолжают жить и сегодня в спорах о том, чем является Россия — страной, которой уготована мессианская роль центра христианства, третьего Рима, или страной, которая является частью всего человечества, частью Европы, которая идет путем всемирно-исторического развития.

Можно без преувеличения сказать, что они были одним из центральных событий в идейной жизни России середины XIX в. В них впервые была сформулирована проблема российской самобытности, выработана своя национальная философия, собственный взгляд на историческое развитие России. «Великий спор» 40-х гг. во многом определил характер философских дискуссий в нашей стране вплоть до начала XX столетия. Вместе с тем споры западников и славянофилы имели и вполне конкретное политическое значение. Из московских кружков вышла целая плеяда деятелей, сыгравших большую роль в подготовке и проведении крестьянской реформы в России. Многие участники «Великого спора» 40-х гг.: Кавелин, Чичерин, Катков, Самарин, Кошелев, И.Аксаков продолжали играть видную роль в общественно-политической жизни страны и в Пореформенный период.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал