Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая идеологии русской эмиграции.






Многие отечественные мыслители как в условиях эмиграции, так и условиях советской тотолитарной системы продолжали свои научные труды, решая вопросы большого социально-политического и нравственно-духовного значения.

Между русской эмиграцией и советским диссидентством существовали, несмотря на " железный занавес", прочные духовные связи. По существу это была единая оппозиция против большевизма и сталинизма.

 

Идеи социального иерархизма (Н. А. Бердяев), евразийства (Н. С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, П.П. Сувчинский, Л. П. Карсавин), неомонархизма (И. А. Ильин, П.А. Флоренский), христианского социализма (С.Н. Булгаков, Г. П. Федотов). Всех их объеденяло неприятие " октябрьского переворота" и вера в посткоммунистическое возраждение России.

Бердяев, Франк - Неравенство есть высшая духовная цель. Общество есть " аристократия...господство лучших", а неравенство - естественный факт оправданный религиозно. Попытки освободить человека от неравенства - есть форма атеизма. Права не материальны, они духовны и сакральны. Право на самоопределение народов не существует, ибо это вопрос не правовой а вопрос крови. Народы не равны от природы.

Франк утверждает, что право принадлежит не индивиду, а роду в целом.

Русский коммунизм - извращенная форма русского мессианства. Коммунизм - чисто русское явление.

Евразийство. 20-е годы, до сих пор сохроняет силу, в концепции этногенеза и пассионарности Гумилева. Отец Евразийства - Трубецкой. Европеизация России - зло

Европеизорованная страна теряет связь с корнями. Евр-ное общество заимствует достижения запада. Развивается потому скачкообразно. Каждый скачок - заимствование

Скачок сменяется стагнацией, пока заимствование не придет в равновесие с остальными элементами. Скачки разрушают традицию

Неомонархизм. Ильин. Идея сильного государства. Осуществление права не возможно без сформированного правосознания. Государство по природе аристократично. Цель государства - иерархия. Борьба за власть не возможна. Власть должна осуществляться лучшими людьми, которые удовлетворяют этическому и политическому цензу.

Полит программы должны строится внеклассово, а на основании удовлетворения потребностей. Программа власти может включать только осуществимые меры и задачи.

Сильная власть не равна тоталитаризму.

Христианский социализм. Булгаков. Православие - наш русский социализм. Большевизм предал социализм и установил деспотию.

Георгий Владимирович Вернадский. «Начертание русской истории». «Монголы и Русь». Другой взгляд на историю.Обращение к опыту русского либерализма 19 века. Мыслил близко к Увразийству.

Питирим Сорокин. Теория социальных изменений. Объектом критики он сделал

не просто утверждения Маркса о приближении социализма, но и сами прогрессистские

основания его концепции. Основоположник социальной стратификации и социальной мобильности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал