Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инакомыслие в Советском Союзе.






Отдельные историки под диссидентами понимали действующую в конце 1960-х – 1970-е годы «небольшую группу» интеллигенции (в основном столичной), занятую «полулегальной правозащитной деятельностью и «самиздатом». По их мнению, диссидентское движение являлось лишь частью, и далеко не главной, «народного сопротивления власти», которому больше подошло бы архаичное русское слово «крамола» – возмущение, мятеж, смута, измена, лукавые замыслы.

Как отмечали историки, в России еще со времен Радищева запрещенные к публикации произведения ходили по рукам в списках, но только в советское время это явление приобрело массовый характер и стало уникальным как «основное средство самопознания и самовыражения общества». Это явление вошло в историю под названием «самиздат» (произведения распечатывались наиболее доступным для того времени способом – на машинке и распространялись среди знакомых). В конце 50-х – начале 60-х печатались главным образом стихи (Ахматовой, Мандельштама, Волошина, Гумилева, Цветаевой, Бродского, Коржавина и других), а также книги зарубежных авторов Кестлера, Хемингуэя, Орвелла, Джиласа. Перепечатывались и произведения, изданные в нашей стране, но малодоступные из-за давности издания или маленького тиража. Самиздат быстро политизировался. Р.Медведев с 1964 по 1970 гг. ежемесячно издавал материалы, позже вышедшие на Западе под названием «Политический дневник», поставщиками материала для этого «дневника» были друзья автора, среди них ответственные партийные работники, писатели и ученые.

В 1971 г. председатель КГБ СССР Ю.Андропов информировал ЦК КПСС, что «самиздат» претерпел за последние годы качественные изменения». Автор записки отмечал, что вместо ранее распространявшихся среди населения «идейно порочных художественных произведений» стали «ходить по рукам», главным образом, документы «программно-политического характера», в которых с разных сторон «критикуется исторический опыт социалистического строительства в Советском Союзе, ревизуется внешняя и внутренняя политика КПСС, выдвигаются различного рода программы оппозиционной деятельности». В качестве ответной меры Андропов предлагал идеологическому аппарату партии выработать «идеологические и политические меры по нейтрализации и разоблачению представленных в «самиздате» антиобщественных течений». Не дремал и КГБ, привлекавший «нарушителей» к уголовной ответственности.

Самый сильный резонанс за всю историю самиздата вызвала книга А.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», изданная в декабре 1973 г. в Париже. Главы этой книги передавались зарубежными радиостанциями, работающими на Советский Союз.

Александр Исаевич Солженицын - писатель, общественный деятель, ставший диссидент. Взгляды радиционно консервативные, принявшие нетрадиционную форму в процессе складывания антисталинистского видения. Стремление к возрождению православных ценностей и православного государства.

В 1990 г. «Как нам обустроить Россию», Скорее доломать коммунизм. В статье содержится более 200 предложений по этому вопросу. Суть взглядов - Российская империя истощала русское национальное ядро. Россия должна стремиться не " к широте Державы, а к ясности духа в остатке ее". Появившаяся демократическая оппозиция не радует. Также не радует и церковь. Также минусы в свободе слова, т.к. там много ненужного. Большая часть Казахстана должна отойти к России, эта часть степей строилась и преобразовывалась русскими. Избавиться от средней Азии, она убыточна. Создать Российский Союз, единое государство для русских, украинцев и белорусов.

На заседании Политбюро ЦК КПСС, специально заслушавшим вопрос о Солженицыне в январе 1974 г., Брежнев охарактеризовал это литературное произведение как «грубый антисоветский пасквиль», в котором автор посягнул «на самое святое – на Ленина, на наш советский строй, на Советскую власть, на все, что дорого нам». Выступавшие вслед за генеральным секретарем члены Политбюро отмечали, что «Солженицын пытается хозяйничать в умах нашего народа», что он «враг, наглый, ярый и что он ведет за собой отшепенцев». В результате Солженицын был лишен советского гражданства и выдворен за пределы СССР.

Разнородное по своему социальному составу, целям и идейным воззрениям, диссидентское движение в России большинство историков связывали с послевоенным периодом, относя его зарождение к хрущевской эпохе, а расцвет к периоду брежневского правления.

Западные исследователи полагали, что во времена Хрущева диссидентское движение имело форму спорадического «антисталинского взрыва, сочетавшего в себе негодование и надежду» и лишь в брежневские годы оно превратилось в «устойчивое движение». Главными причинами, сделавшими возможным качественный переход, явились следующие. Во-первых, падение Хрущева означало конец открытым дискуссиям о сталинской эпохе и породило «контрнаступление со стороны ортодоксов», т.е. диссидентство явилось «в первую очередь движением самозащиты» против возможной ресталинизации советского общества. Во-вторых, менялась сама советская система, которая становилась «либеральнее» или «мутировала от тоталитаризма к обычному авторитаризму». Поэтому произошел отказ от террора прежних лет, репрессии против инакомыслящих стали осуществляться «методами более мягкими и опосредованными». Поскольку социализм был уже построен и перешел в фазу «развитого социализма», надобность в прежнем терроре отпала, важнейшей задачей системы стала охрана завоеванного, т.е. в практику вошел «мягкий» сталинизм. Для западных историков «наиболее громогласным» диссидентом в СССР оставался Солженицын. В этом же ряду и фигура Сахарова.

Либеральное направление русской диссидентской мысли. Сахаров. Критика недемократического и неправового строя СССР. Правозащитные организации. Естественные права человека. Репрессирован, лишён всех наград, сослан. Тема прав человека – ключевая тема. Право на свободу совести, свободу мысли → Тема гласности. За независимость Нагорного Карабаха и стран Прибалтики. Права заключённых, права военнослужащих, демократические права. Сближение с США. Принцип поэтапного разоруения. ВПК (военно-промышленного комплекса) отрицательно сказывается на экологи. Против Партии а не социализма.

Западный историк Боффа выделял три основных направления в диссидентском движении: ленинско-коммунистическое с Р.Медведевым во главе, либерально-демократическое с А.Сахаровым и религиозно-националистическое с А.Солженицыным.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал