яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






аМЕРИКАНСКАЯ ПРОГРАММА






По американской нетрадиционной программе опубликовано большое количество литературы (см. [8; 127; 312; 313; 314] и т.д.). На русском языке также есть несколько замечательных книг на эту тему (см. работы Дж. Мак-Монигла «Секреты дистанционного видения» [153], Виктора Рубеля «Тайные пси-войны России и Америки» [30] и другие). Нужно отметить популярную в США «теорию заговоров» с неимоверным количеством «жёлтой» публицистики. Поэтому здесь мы не ставим задачу показать весь этот материал ещё раз или тем более его обсуждать, а сделаем лишь небольшое введение в эту программу.

Парапсихологические работы США ещё в 30-х годах концентрируются вокруг института Райна. Однако парапсихология Райна — это инициатива отдельного учёного. На уровне государства наблюдается совсем иная ситуация: применение радионики в медицине запрещено законом; метод Лаховского запрещён, сам он погибает в автокатастрофе; лаборатория Рояла Райфа разгромлена; Вильгельму Райху отказано в лицензии на производство его приборов, его лаборатория разгромлена, более того, он умирает в федеральной тюрьме; Рут Драун была несколько раз арестована и даже один раз приговорена к штрафу в $1000. Иными словами, мы не можем обнаружить широких следов нетрадиционных технологий до 50-х годов XX века.

Первое соприкосновение с этими технологиями, по всей видимости, произошло посредством операции «Скрепка» по вывозу немецких специалистов из разгромленной Германии. По другой версии [315], американцы ещё во время войны были озадачены японскими высокочастотными разработками, так называемым «лучом смерти» (Death Ray). В послевоенное время возникает несколько проектов типа «Bluebird» (в 1951 году переименован в «Artichoke») и другие. Из них самым крупномасштабным и, как оказалось позже, наиболее скандальным являлся проект «MKULTRA», посвящённый манипуляциям с человеческой психикой. Он длился с 1953-го до середины 70-х годов и включал в себя порядка 149 подпроектов. По данным Верховного Суда США [316], в нём принимали участие порядка 80 институтов, включая 44 высших учебных заведения, 12 больниц, 3 тюрьмы и 185 частных исследователей [317]. Как указывалось в открытых документах ЦРУ, эта программа мотивировалась и была сходна с соответствующей программой ОГПУ-НКВД общими стратегиями и использованием наркотических и технических средств. Как указывают некоторые авторы, в ней принимали участие немецкие врачи, имевшие практику из концлагерей национал-социалистов [306]. Это также подтверждает работу гитлеровской Германии в области психотроники. В середине 70-х годов эта программа притянула публичное внимание, в 2011 году часть этих документов была рассекречена. Часть программы «MKULTRA» была посвящена также влиянию ЭМ-полей на психобиофизическое состояние человека [318].

Можно найти указания на то, что история с подводной лодкой «Наутилус» (которая спровоцировала послевоенный всплеск психотроники в СССР) имела место и связывается с именем Райна [30]. Однако там же указывается на то, что объём этих работ и их публикации во французских журналах «Констеласьон» в 1959 и «Сьянс э ви» в 1960 году [319] были преднамеренной дезинформацией. Как бы там ни было, в СССР это было воспринято серьёзно, а потом отозвалось и в США в виде серьёзной обеспокоенности, а впоследствии и открытия таких же проектов. Это «самовозникновение» послевоенной парапсихологии и психотроники является в какой-то мере курьёзным фактом холодной войны с далеко идущими последствиями для всего мира.

Насколько можно судить по публикациям [141], уже в середине 70-х в США была распознана «серьёзная опасность, которая исходит от возможностей советской парапсихологической разведки» [141]. Точное количество всех программ США того времени и их направленность неизвестны. Однако известно, что в конце 70-х годов были проведены исследования о влиянии трансовых состояний на парапсихологические способности. Было признано, что изменённые состояния сознания значительно расширяют экстрасенсорные возможности. Для этого в проекте «Gondola Wish» применялись техники проекций сознания Монро [141]. В последующем проекте «Grill Flame» уже используются термины «психоэнергетика» и «психокинез», по всей видимости, производились попытки не только воспринимать информацию удалённым образом, но и нелокально влиять на материальные объекты [320]. В отчёте упоминаются две интересные детали [320]. Во-первых, указывается на использование в СССР научных методов и технических приборов для измерений парапсихологических эффектов. Иными словами, психотронный скачок СССР в начале 80-х был хорошо известен в США. Во-вторых, упоминается, что не только СССР, но и Китай уже в 1983 году имел хорошо скоординированную нетрадиционную программу с высоким уровнем финансирования. Вызывает интерес формулировка о том, что именно «психоэнергетические достижения» СССР и Китая представляют потенциальную опасность для США (в документах различаются «дистанционное видение» и «психоэнергетика»). Методика тренировки экстрасенсов в этой программе описана в книге Инго Свана [312] и др. [30]

Крупной, рассекреченной в 1995 году и потому наиболее известной государственной программой является программа по использованию ясновидения (нелокального восприятия) «Star Gate». В отчёте [127] мы не находим деталей других программ, помимо короткой заметки о том, что ЦРУ начало работу в этом направлении в 1972 году. В последующие годы некоторые их них были также рассекречены, например, согласно источникам [141; 320], документы по «Grill Flame» и «Gondola Wish» были рассекречены в 2000/2008 годах. Эксперты считают, что, помимо цепочки проектов «Scanate» (1970), «Gondola Wish» (1977), «Grill Flame» (1978), «Center Line» (1983), «Dragoon Absorb» (1985), «Sun Streak» (1986) и «Star Gate» (1990), существовало и несколько других независимых программ как в ЦРУ и контрразведке, так и в военно-морских и военно-воздушных силах; возможно, они существуют и по настоящее время. По поводу протекания этих программ существуют также довольно различные мнения и данные (хотя ЦРУ рассекретило около 80 000 страниц текста, однако многие факты так и остаются закрытыми). Две организации являются в этом плане интересными — SRI International (прежде известный как Stanford Research Institute), доход которой в 2013 году составил $540 миллионов, а количество сотрудников — 2300, и SAIC (Science Applications International Corporation, доход в 2013 году $3, 8 миллиарда, 13 000 сотрудников). Обе компании выполняли нетрадиционные программы во время холодной войны, обе активны и в настоящее время. В опубликованных интервью участники программ высказывают различные мнения как по поводу их протекания, так и причин закрытия — от «высокой эффективности программ» до «плохого менеджмента и низкой морали в начале 90-х».

Рис. 43. Заметка о возможной связи методов воздействия на «объекты» из проекта «MKULTRA» 1953 г. с советскими работами 30-х годов (фотография из Википедии).

Как утверждается, программа «Star Gate» вызвана аналогичными работами в Советском Союзе, более того, во многих документах ЦРУ указывает на серьёзность этих работ и на объём тех мер, которые им противопоставлялись. На рис. 44 показан пример нелокального восприятия, полученного в проекциях сознания, — зарисовка объекта и его фотография, опубликованные в известной работе Н.Е. Puthoff [140] — основателя и первого директора этой программы. К слову, в этой и других публикациях американских исследователей имеется достаточно много зарисовок, например «портрет» бен Ладена, нарисованный ещё в 1987 году.

 

Рис. 44. (а) — зарисовка объекта; (б) — фотография объекта. По работе Н.Е. Puthoff «CIA-Initiated Remote Viewing At Stanford Research Institute».

Вокруг опубликованной американской программы разгорелась жаркая дискуссия между сторонниками паранормальных явлений и скептиками. Была создана комиссия, в которой Джесика Юттс, профессор математической статистики, взяла сторону сторонников, а Рей Химан, профессор психологии, был на стороне скептиков. Заключение комиссии (в полной форме с ним можно ознакомиться по: Michael D. Mumford, Andrew М. Rose, David A. Goslin. An Evaluation of Remote Viewing: Research and Applications. The American Institutes for Research, 1995 [127]) в сжатой форме выглядит следующим образом:

1. Статистически существенные лабораторные эффекты были действительно продемонстрированы в том смысле, что некоторые события случаются с большей вероятностью, чем среднестатистическая.

2. Непонятно, можно ли отнести эти результаты с полной определённостью к паранормальным способностям ясновидения или же к неким свойствам арбитров, целей или же используемой методологии.

3. Лабораторные эксперименты не идентифицировали природу ясновидения (нелокального восприятия), если, конечно, этот феномен вообще существует.

Заключение самого ЦРУ гласит, что в лаборатории были продемонстрированы статистически существенные эффекты, однако они не использовались для проведения реальных операций: «ЦРУ заключило, что статистически существенный эффект был продемонстрирован в лаборатории, но при этом не было ни одного случая, в котором ясновидение (нелокальное восприятие) обеспечило данные, которые когда-либо использовались для ведения разведывательных операций» [313]. Сам директор программы Edwin С. May оценивает предсказания ясновидцев как правильные в 20% случаев. Мы находим другие данные в интервью Джозефа Мак-Монигла о спуске на воду субмарины класса «Тайфун» в Северодвинске [30]:

«Цель была чёрно-белой фотографией очень большого промышленного здания, находящегося на некотором расстоянии от воды, очевидно являющегося частью Северодвинского судостроительного завода на Белом море... На здании было написано „ Строение № 402"... Стараясь ничего не упустить, я несколько часов после сеанса зарисовывал детали, мелькавшие в моём сознании в течение нескольких минут, которые я провёл внутри здания 402... Прочитав отчёт о моих предсказаниях и увидев зарисовки субмарины, полученные в результате сеансов дальновидения, один адмирал военно-морского флота, служащий в СНБ, предложил идею организовать аэро- и космическое наблюдение за Северодвинской верфью в течение той недели, когда „ Тайфун", по моим данным, должны были спустить на воду. „ Тайфун" действительно спустили на воду прямо под объективами американских космических фотокамер в срок, всего на несколько дней отличавшийся от указанного мною. В итоге о субмарине класса „ Тайфун" было собрано за короткое время больше разведданных, чем о любой другой субмарине за всю историю их существования. И она действительно во всех основных деталях соответствовала моему первому описанию, полученному путём дальновидения» [30].

Как можно видеть, это довольно успешное разведывательное применение (некоторые из американских экстрасенсов награждены правительственными наградами США). В постперестроечное время имели место контакты между российскими и американскими «нетрадиционными» специалистами [321], и сама книга Виктора Рубеля «Тайные пси-войны России и Америки» служит ярким тому примером.

Насколько можно судить по многочисленным публикациям и рассекреченным документам, программы США и СССР были очень сходны. Это касалось применения техник проекции сознания для сбора данных, использования одарённых экстрасенсов, использования высокочастотных приборов для воздействия на сознание. Разными были методы подготовки персонала: в США привлекались техники Лаберже, Монро, Свана и других [127; 141; 312]; СССР следовал собственной методике отбора и тренировки военных экстрасенсов [30]. Однако в СССР возникло одно направление, которое по какой-то причине не возникло в США (по крайне мере исходя из публичных данных), — оно касается тематики «высокопроникающего излучения».


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.007 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК