яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






кАСКАДНЫЙ ПИД В БИОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ






 

В этом разделе показан эксперимент с каскадным ПИД-эффектом в биологической системе. Были проведены два разных типа экспериментов. Вначале воздействие излучения генератора подаётся на отображение семян с одним физиологическим состоянием (заражённые патогенным грибком), затем оно переходит на отображение семян с другим физиологическим состоянием (здоровые зёрна) (см. рис. 140). Тем самым во вторую удалённую систему передаётся информация из первой удалённой системы. Здесь важным было получить ответ на вопрос, переносится ли «плохое» или «хорошее» состояние одного реального объекта на другой реальный объект, то есть «заболевает» или «оздоравливается» ли дистанционно объект в такой схеме передачи. Реальные больные и здоровые зёрна находились в г. Кишинёв, а их цифровые отображения и генератор — в г. Штутгарт. Иными словами, из Штутгарта были заражены зёрна в Кишинёве, «информационный возбудитель» которых также находился в Кишинёве (или любом другом месте).

Во втором типе экспериментов исследовались зёрна, которые составляли пару (при совместном замачивании) к экспериментальным зёрнам. Здесь каскадное воздействие ещё раз расширялось за счёт внутренних связей в системе зёрен — использовалась цепочка «генератор — отображения зёрен — совместные пары». Этот факт нужно подчеркнуть ещё раз: использовался эффект нелокальной связи «по отображению» и «по процессу».

Была проведена серия совместных опытов Кишинёв — Штутгарт. Семена тритикале (сорт «Инген-93») каждой из четырёх партий (по 400 шт) после совместного набухания в водопроводной воде в течение 24 часов разделяли на две равные части (по 200 шт). Одну часть семян из первой и второй партий заражали культуральной жидкостью, содержащей гриб Helminthosporium avenae, который вызывает появление корневой гнили у проростков. Вторая часть семян из этих партий оставалась в нормальном состоянии. Параллельно семена из третьей и четвёртой партий также разделяли на две части. Семена помещали в чашки Петри по 50 шт. Заражённые семена из первой и второй партий и нормальные семена из третьей и четвёртой партий фотографировали и пересылали из Кишинёва в Штутгарт. Там в двух параллельных опытах составлялись схемы воздействия светодиодного генератора 1) на фото заражённых семян и через это фото на фото нормальных семян (система N1), 2) на фото нормальных семян и через это фото на фото заражённых семян (система N2). Воздействие осуществлялось весь период опыта (в течение 7 дней). В Кишинёве (в ИГФЗР АН Молдовы) проводили проращивание семян. На 7-й день учитывали длины первичных корешков проростков.

Получены следующие результаты (таблица 23). При воздействии генератора с матрицей на фото заражённых семян (индуктор) у этих семян существенно снизились значения длины корешков по сравнению с контролем (в 2, 4 раза). Это главным образом результат действия гриба на семена. При этом у нормальных семян из группы индуктора параметр остался на уровне контроля.

 

Таблица 23. Длина корешка проростка тритикале при дальнем взаимодействии в системе N1 «генератор — фото заражённых семян — фото нормальных семян — семена» и 8 системе N2 «генератор — фото нормальных семян — фото заражённых семян — семена», данные из [531].

N Вариант Длина корешка, мм
  Контроль 19, 9 ± 1, 49
Система N1
  Индуктор ЭДС — фото заражённых семян 8, 4 ± 0, 53***
  Нормальные семена от группы индуктора 19, 4 ± 1, 54
  Приёмник ЭДС — фото нормальных семян 9, 0 ± 0, 59***
  Нормальные семена от группы приёмника 28, 0 ± 1, 54**
Система N2
  Индуктор ЭДС — фото нормальных семян 9, 7 ± 0, 59***
  Нормальные семена от группы индуктора 13, 2 ± 0, 91***
  Приёмник ЭДС — фото заражённых семян 12, 2 ± 0, 98***
  Нормальные семена от группы приёмника 33, 6 ± 2, 90***

 

Далее, когда фото нормальных семян приняло сигнал от стрессированного фото заражённых семян, то семена, изображённые на фото нормальных семян, стали прорастать существенно хуже контроля (пункт 4 таблицы 23). Выходит, что излучение генератора, прошедшее через фото больных семян, смогло передать «плохую» информацию на нормальные семена через фото этих семян.

Во втором типе экспериментов вторая часть группы нормальных семян (пункт 5 таблицы 23), не задействованных напрямую в нелокальной ПИД-схеме, показала существенную стимуляцию (превышение по отношению к контролю в 1, 4 раза).

Почему это произошло?

Тут семена приняли только один, но сильный сигнал от индуктора — от семян, с которыми они составили группу. А те в свою очередь через своё фото подверглись информационной атаке от фото «больного» семени. Такая закономерность типична для системы «фото объекта — объект». Мы ещё вернёмся к этому эффекту трансформации ПИД-воздействия в следующем разделе. А вот поведение нормальных семян приёмника в системе № 1 и нормальных семян индуктора в системе № 2 оказалось одинаковым.

Создаётся впечатление, что передача нормальным семенам ингибирующего эффекта от фото заражённых семян происходит не только по вектору «генератор — фото заражённых семян — фото нормальных семян», но и в обратном направлении. Отметим ещё, что у заражённых семян значение параметра в системе N2 существенно выше параметра в системе N1, то есть после сигнала от фото нормальных семян происходит обеззараживание семян.

В следующем аналогичном опыте (300 семян в варианте) учитывались другие параметры — всхожесть семян и число правых проростков (таблица 24). В этом опыте у заражённых семян, принявших сигнал от своего фото, на которое было подано излучение генератора, прошедшее через матрицу, параметры резко снизились по сравнению с контролем. У нормальных семян из этой группы параметры были на уровне контроля.

 

Таблица 24. Всхожесть семян и число правых проростков тритикале при дальнем взаимодействии в системе «генератор — фото заражённых семян — фото нормальных семян — семена», в %, данные из [531]

N Вариант Всхожесть семян Число правых проростков
  Контроль 78, 0 ± 2, 25 53, 8 ± 0, 72
  Индуктор ЭДС — фото заражённых семян 29, 0 ± 5, 45*** 43, 8 ± 1, 16***
  Нормальные семена от группы индуктора 77, 2 ± 2, 58 52, 5 ± 3, 72
  Приёмник ЭДС — фото нормальных семян 76, 7 ± 3, 36 50, 3 ± 1, 84
  Нормальные семена от группы приёмника 80, 7 ± 2, 86 56, 2 ± 0, 79*
  Приёмник ЭДС — фото заражённых семян 78, 8 ± 2, 90 58, 9 ± 1, 35**
  Нормальные семена от группы приёмника 75, 0 ± 4, 19 61, 5 ± 3, 95

Примечание: всхожесть: t1, 2=8, 32; число правых проростков: t1, 2 =8, 72; t1, 5 =2, 45; t1, 6 =4, 86.

 

Далее по линии связи отличия по всхожести семян не выявлены. Но по числу правых проростков заражённые семена превысили контроль (пункт 6 таблицы 24). Здесь также можно говорить об «оздоровлении» заражённых семян с помощью фото нормальных семян, вернее, с помощью комплексного сигнала по линии «генератор — матрица — фото нормальных семян».

Два последних опыта по своим данным не во всём сопоставимы, что, скорее всего, говорит о сложности обнаруженных эффектов, зависящих от многих ещё не учтённых факторов. Вместе с тем можно сделать вывод, что «высокопроникающее» излучение расположенных рядом фото биообъектов (семян тритикале) взаимодействует друг с другом с помощью излучения светодиодного генератора (тоже несущего «высокопроникающую» компоненту) и тем самым влияет на физиологическое состояние биообъектов, изображённых на фото.

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.007 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК