яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






нЕЛОКАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ на ПЫЛЬЦУ РАСТЕНИЙ






 

Описанные эксперименты однозначно показали, что ЭНС надёжно регистрируется в системе «фото семян — семена». Для более убедительного подтверждения эффекта было решено проверить его наличие у другого макрообъекта растительного происхождения, где в качестве индуктора ЭНС также используется фото объекта, а сам объект служит приёмником ЭНС. Для этих целей была взята пыльца растений.

Пыльца (цветень) — это скопление пыльцевых зёрен (половых клеток) семенных растений. Величина пыльцевых клеток колеблется от 0, 0025 до 0, 25 мм [536]. Они преимущественно эллипсоидальной или же шаровидной формы, иногда гранистые или угловатые. Пыльцевое зерно выполняет функцию опыления, то есть оплодотворения женской половой клетки (яйцеклетки). Когда пыльцевое зерно попадает на рыльце пестика, его пассивное передвижение заканчивается, и ему необходимо уже собственными силами доставить к яйцеклетке оплодотворяющие элементы. Не обладая органами движения, пыльцевое зерно при помощи роста достигает тех же целей, которых можно было бы достигнуть при помощи органов движения. В одном каком-либо месте, после разрыва наружной оболочки (апертуры) пыльцевого зёрна, внутренняя его оболочка (интина) образует вырост в виде бугорка; этот вырост разрастается в длинную узкую трубочку, пробирающуюся сквозь ткань рыльца и столбика до зародышевого мешка семяпочки с его яйцеклеткой. Эта трубочка и называется пыльцевой трубкой.

На рис. 149 представлены схема пыльцевого зерна и фазы прорастания из него пыльцевой трубки. В нашем эксперименте была использована пыльца технического растения куфеи (Cuphea lanceolata Ait).

Пыльца, собранная в 2013 году с растений на полевом участке Института генетики, физиологии и защиты растений (ИГФЗР) АН Молдовы (г. Кишинёв), сразу же фотографировалась, и фото пересылались в г. Штутгарт (Германия). На фото пыльцы воздействовали излучением светодиодного генератора, пропущенным через стимуляционную пенициллиновую матрицу, как в опыте с фото семян. Воздействие на фото пыльцы проводили в течение всего времени определения жизнеспособности этой пыльцы (не менее 4 часов). Жизнеспособность пыльцы (число проросших зёрен и интенсивность их прорастания) оценивали в ИГФЗР методом проращивания на искусственной питательной среде in vitro (согласно методике [538]). В опыте использовали два варианта пыльцы, собранной из двух групп растений куфеи одного вида, но отличающиеся по внешним морфопризнакам и срокам созревания пыльцы, а также по % её прорастания. Пыльцу собирали с 20-50 цветков (на один вариант) нужного образца в соответствующей стадии развития (для Cuphea это стадия нераскрывшегося бутона). Подсчёт числа проросших пыльцевых зёрен осуществляли под микроскопом «STUDAR Е» в 8-10 полях зрения. Каждый вариант составил от 500 до 600 пыльцевых зёрен. Пыльцу квалифицировали как проросшую, если длина пыльцевой трубки была равна половине диаметра пыльцевого зерна и больше.

 

Рис. 149. Схема пыльцевого зерна растения и фазы прорастания пыльцевой трубки (1-6). (а) — ядро, (б) — генеративная клетка, по [537].

Данные представлены на рис. 150 и 151. Средний диаметр пыльцевого зерна в опыте — 21, 98 мкм. Среднеквадратическая ошибка средней составляла порядка 0, 5%. Как видно, опытные варианты превышают контрольные для образца № 1 в 1, 65 раз (86, 5 и 52, 3%), для образца № 2 в 2, 20 раза (77, 5 и 35, 0%).

Рис. 150. Один из фрагметов опытного (а) и контрольного образцов (b) проросших пыльцевых зёрен куфеи при действии на фото пыльцы излучением светодиодного генератора через пенициллиновую матрицу.

Результат, по нашему мнению, просто поразительный! Напомним, что в случае с воздействием на фото семян тем же физическим фактором максимальная стимуляция прорастания семян-приёмников ЭДС доходила только до 1, 18 раза. Получается, что пыльцевое зерно, то есть одноклеточный растительный организм с одинарным набором хромосом (гаплоид), который выполняет уникальную функцию переноса мужской генетической информации на женскую клетку, характеризуется сильнейшей нелокальной связью с себе подобными. Вот почему так важно для процесса опыления пользоваться избытком пыльцы, наносимой на рыльца пестика, — эффект от опыления резко возрастает! Этим, кстати, достигается не только повышенная продуктивность растений, но и увеличение числа мужских растений. Данный опыт ещё раз более чем убедительно и уже на другом объекте, резко отличающемся от семян по структуре и функции, показал наличие ЭНС в экзотической для традиционных исследователей системе «фото растительного объекта — растительный объект». И это при том, что не так давно получивший права «гражданства» физический фактор — миллиметровое излучение, — надёжно обеспечивающий в целом повышение жизнеспособности растительных объектов, индуцирует более скромную и нерегулярную стимуляцию прорастания пыльцы этого же растения — куфеи [539].

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК