яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






условный ПИД






 

Как читатель уже мог не раз убедиться на страницах этой книги, эффекты «высокопроникающего» излучения не всегда можно отделить друг от друга. Для ПИД-эффекта этот граничный случай возникает при работе с элементами, которые поляризуют излучение: так называемые «правое-левое», «стимулирующее-ингибирующее», «увеличивающее-уменшающее энтропию» излучение и т.д. Изменение поляризации наблюдается при переключении полярности конденсатора в генераторе вектора Пойнтинга, при вращении крутильного генератора по часовой и против часовой стрелки, при различных фокусных расстояниях структурных усилителей. Возникающие эффекты в биологических системах — стимуляция и ингибирование — сходны с ПИД-эффектом с веществами-донорами. Поэтому мы называет этот случай условным переносом информационного действия, обусловленным поляризацией излучения.

Чтобы продемонстрировать этот эффект, были собраны два структурных усилителя (СУ) с разным фокусным расстоянием (см. рис. 141). В варианте SE7 конусы располагались на расстоянии X высоты, в варианте SE5 каждый следующий конус располагался на основании предыдущего. В некоторых работах [150] эти СУ использовались для фильтрации поляризованного излучения. Нужно сказать, что в публикациях высказываются довольно Разные мнения насчет фокусного расстояния X высоты пирамид и конусов [121; 210; 211; 394; 395; 396; 397; 398; 399; 400], однако почти все исследователи сходятся во мнении, что в этой точке происходит фокусировка одной полярности излучения.

Были подготовлены три контейнера с 266 зёрнами пшеницы в каждом. В температурных шкафах SE7 и SE5 были поставлены на расстоянии 5 см от контейнера (каждый контейнер в своём шкафу). Расстояние между контейнерами составляло порядка 70-100 см.

Рис. 141. Эксперимент с условным ПИД при использовании двух СУ с разным фокусным расстоянием.

Контрольный вариант находился между обоими СУ. Прорастание осуществлялось в темноте, СУ не ориентировались по сторонам горизонта.

Этот опыт проводился несколько раз. На рис. 141 и 142 показаны высота ростков и уровень всходимости для одного из опытов. Мы наблюдаем уровень стресса макс.-мин. в виде SE7 — SE5 — контроль (уровень стресса результируется в длине ростков), для SE7 наблюдается существенное ингибирование всходимости на 11, 7%. Таким образом, можно довольно отчётливо наблюдать тот же самый эффект, который будет описан в последующих разделах с патогенным грибком в качестве вещества-донора, см. также [535].

Рис. 142. Динамика всходимости на протяжении 144 часов для всех трёх контейнеров.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК