яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






лОКАЛЬНОЕ ПИД-ВОЗДЕЙСТВИЕ на ВОДУ






 

Эти эксперименты проводились в 2011-2012 годах ещё в университетской лаборатории и опубликованы в США в 2013 году [324]. Исходная идея принадлежит А.В. Боброву и опубликована в [12; 484], наши эксперименты представляют собой репликацию его работ. В качестве сенсоров используются ДЭС-сенсоры, в качестве генератора — светодиодный генератор. Суть экспериментов заключается в том, чтобы сравнить показания ДЭС-сенсоров в трёх случаях. В первом случае генераторы были направлены на сенсоры на расстоянии 0, 15-0, 75 м. Здесь регистрировалось прямое влияние генератора на сенсоры. Во втором случае стеклянный контейнер с водой подвергался воздействию излучения на время 5-30 минут. В генераторе использовались либо естественная модуляция излучения материалом светодиодов, либо пенициллиновая донор-матрица с активным или пассивным генераторами (см. рис. 143). После того как вода отстаивалась в шкафу от нескольких минут до нескольких дней, её ставили вблизи сенсоров и записывали их реакцию. Иными словами, здесь регистрировалась реакция на «активированную» воду без работающего генератора.

Рис. 143. (а) Пример донора («матрица», «информационный фильтр») — тонкий слой пенициллина; (б) пример «активации» воды в стеклянном контейнере 500 мл посредством светодиодного генератора; (в) пример «активации» воды пассивным генератором, состоящим из системы конусов.

В качестве третьего варианта проводились контрольные измерения обычной воды, не облучённой генератором. Во всех трёх типах экспериментов, если сенсор показал отклик (реакция Т1), то результат записывался как «1», если отклика не было, то результат записывался как «0». Всего было проведено 46 независимых экспериментов с 233 измерениями, обзор показан в таблице 18. Из них 154 измерения были проведены со светодиодным генератором и облучённой водой (32 независимых эксперимента, записанными параллельно работающими сенсорами), где 108 замеров показали позитивный результат и 35 — негативный результат.

 

Таблица 18. Обзор результатов экспериментов с облучением воды и их статистическая обработка. Среднее, ст. отклонение и ст. ошибка рассчитаны для двоичного результата эксперимента: реакция Т1 кодируется как «1», отрицательный результат кодируется как «0», реакции Т2/ТЗ игнорируются. Данные из работы [324].

  N замера N эксп. Результат Среднее, ст. откл., ст.ошибка chisq. тест M-W Uтест t тecт
LED         0.84 0.37 0.04 32.01 -6.58 6.91
ген.      
Облуч.         0.68 0.47 0.06 9.14 -5.47 3.04
вода      
Обыч.         0.11 0.39 0.04 42.61 1.18
вода      
Всего  
   

 

Сравнение данных из трёх типов экспериментов показано на рис. 144. Во-первых, видно, что все эксперименты (как сумма показаний сенсоров в этом эксперименте) со светодиодным генератором и «активированной» водой показали позитивный результат, в то время как в контроле было получено 71% отрицательных результатов. Наибольшая интенсивность достигается в случае прямого воздействия генератора на сенсоры (81% позитивных замеров). «Активированная» вода показывает несколько более слабый отклик (61% позитивных замеров). В контрольных измерениях с обычной водой было получено только 10% позитивных замеров.

 

Рис. 144. (а) Число N экспериментов (запись несколькими сенсорами) каждого типа к общему числу экспериментов; (б) число замеров каждого типа к общему числу замеров; (в) среднее по каждому типу результатов с доверительным интервалом. Данные получены для двоичного результата: реакция Т1 кодируется как «1», отсутствие реакции (негативная реакция) кодируется как «0», реакции типа Т2/ТЗ игнорируются, см. также таблицу 18. Данные из работы [324].

Таким образом, наблюдается существенно разная реакция для «активированной» и «неактивированной» воды. Наиболее сильную реакцию показывала вода, «активированная» непосредственно перед измерением. Через 72 часа реакция сенсоров на эту воду была исчезающе слабой. Стеклянный контейнер с водой в обоих случаях был полностью одинаковым. Более того, вода является пассивным объектом, к которому сложно применить понятие электромагнитного взаимодействия с сенсорами. Разница между обоими контейнерами заключается в ПИД-эффекте. Применённые ДЭС-сенсоры отчётливо показали существование этого эффекта для воды со статистически существенным числом повторений этих экспериментов. Большее количество деталей о проведении этих опытов, в частности данные температурных ЭМ-сенсоров, могут быть найдены в работе [324].

В работе [504] представлено сравнение дифференциальной pH-динамики в случаях: (a) одинаковых неактивированных жидкостей; (b) когда одна из жидкостей подвергнута излучению генератора с пенициллиновой матрицей в режиме 60 мин излучение / 120 мин пауза (общее время облучения 12 часов); (c) когда одна из жидкостей подвергнута излучению генератора с пенициллиновой матрицей в режиме 5 мин излучение / 5 мин пауза (общее время облучения 12 часов). Наблюдается почти 10- и 20-кратное изменение dpH в измерительной жидкости между случаями «нет воздействия» и «есть воздействие» на тестовую жидкость. Мы подчёркиваем ещё раз, что оба измерения произведены при одинаковых условиях, единственная разница заключается в режиме активации одной тестовой жидкости светодиодным генератором. Поскольку химические, температурные и ЭМ-воздействия исключаются, мы сталкиваемся здесь с неким новым фактором, который влияет на активность ионов гидрония H3O+ измерительной жидкости.

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.009 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК