яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






глава 13. ПРИБОРНЫЕ И ОПЕРАТОРНЫЕ ФАНТОМЫ






Эффект фантомов представляет собой третий и наиболее странный феномен, который встречается при работе с «высокопроникающим» излучением. Приборные фантомы проявляются в нескольких разных вариантах. Первый из них связан с работой генераторов, если они направлены на некий предмет. Например, когда под излучением генераторов находятся сенсоры, то они начинают «зашумляться» — появляется шум, который всё более и более поглощает полезный сигнал. Особенно чётко эффект «зашумления» проявляется в сенсорах, которые измеряют параметры воды. Однако исследователи, работающие с твердотельными сенсорами, также сообщают о «зашумлении» детекторов [360]. Шум пропадает, если отключить приборы и дать им некоторое время «отстояться». В более общем контексте утверждается, что на всех поверхностях и предметах, с которыми соприкасается излучение, остаются «фантомные следы» этого излучения. Иными словами, объекты, находившиеся под излучением генератора, сами становятся источниками вторичного излучения. Это не раз проверялось в экспериментах.

Второе проявление эффекта фантомов также связано с работой генераторов. Если генератор оставить работать на некоторое время (ни на что не направляя), а потом выключить и убрать, то на месте работы генератора остаётся «некое пространственное образование». Пока нельзя сказать с уверенностью, оседает ли это образование на неких предметах или же оно как-то связано с самим пространством. Такого рода фантомы образуются, как правило, в лабораториях, где работали генераторы. Ещё не увенчались успехом попытки избавиться от них путём переноса мебели или лабораторных предметов. Они также не поддается уничтожению с помощью антистатических средств, звуковых или световых воздействий. Существование таких фантомов можно измерить с помощью сенсоров, например, ИГА-1 или кондуктометрических сенсоров со структурными усилителями [546]. Более того, пространственные лабораторные фантомы в той или иной мере влияют на опыты, связанные с «высокопроникающим» излучением. Известны случаи, когда патогенный пространственный фантом передавал своё воздействие в ПИД-эффекте на несколько тысяч километров. Помещения с мощными фантомами закрываются и запечатываются на долгие годы. Стечением времени пространственный фантом «растворяется» сам собой.

Третье проявление фантомов связано с функциональными элементами, которые проводят или трансформируют «высокопроникающее» излучение, такие как конусы или волноводы. Если элемент работал в устройстве определённое время, то после удаления этого элемента он всё ещё продолжает выполнять свою функцию. Как будто удалённый элемент всё ещё находится в приборе. Мы называем это функциональным фантомом. Например, в одном из экспериментов генератор и сенсоры были связаны волноводом, сделанным из пластика PLA. Генератор включался один раз в три часа, регистрировалась передача сигнала от генератора к сенсорам через волновод. После того как волновод был убран, сенсоры один раз в три часа всё ещё регистрировали сигналы от генератора на протяжении трёх дней с экспоненциально убывающей интенсивностью. После этого сигнал исчез, хотя генератор по-прежнему работал.

На данный момент исследовано только несколько подобных функциональностей, поэтому неизвестно, насколько сложными или простыми могут быть функциональные фантомы. В частности, предполагается, что эффект совместной работы приборов, о котором уже говорилось ранее [149], связан с функциональным фантомом, который образуется между ними. Время пропадания связи соответствует времени рассасывания фантома. Анализируя литературу, можно также найти свидетельства подобных явлений у независимых друг от друга экспериментаторов [14; 124].

Наравне с приборными фантомами существуют и операторные фантомы. Нам ещё ни разу не встречались шумовые операторные явления, вероятно, потому, что оператору сложно концентрироваться долгое время на одном предмете. Однако широко известны пространственные и особенно функциональные фантомы, созданные операторами. Более того, операторы могут создавать специфичную функциональность, например способность фантомов воспринимать и реагировать на некие события в реальном мире. Подобные фантомы хорошо регистрируются в лаборатории, например в виде периодических сигналов, параметры которых были заранее «запрограммированы». Операторные фантомы создаются посредством концентрации оператора и специальных биоэнергетических техник.

Операторные фантомы известны в контексте «намоленной лаборатории» — когда приборы работают только в руках мастера, их создавшего. Множество неудачных репликаций, не работающих после продажи приборов и неудавшихся экспериментов связаны с этим явлением. Также особенно удачный «первый эксперимент» и неудачные последующие эксперименты традиционно связываются со свойством «инерционности» операторных фантомов.

Фантомы могли бы представлять собой некий операторнотехнический эффект, которых немало в психотронике, если бы не одно «но». Всё дело в том, что фантомы под разными именами встречаются во всех эпохах в контексте «народных практик». В витализме фантом как некая форма «психической энергии» считается способным к самоорганизации [132]. Иными словами, фантом виталистов — это флюид, способный к независимому существованию и к усложнению уровня своей организации. В современной энергоинформационной концепции эти «автономные флюиды» могут даже «программироваться» для придания им некой функциональности (как утверждается авторами соответствующих методик [547]). В ряде философских течений, например [49], идея «фантомов» расширена на самих операторов и утверждается возможность их постмортальной эволюции. Считается, что ченнелинг, а в XIX веке — медиумизм [152], и широко известное в «народных практиках» понятие «сущности» отчасти связаны с различными формами фантомов. С этой точки зрения эффект фантомов — это широкий пласт явлений, философских и эзотерических течений, связанный с некими внешними «формами существования». Концепция «фантомов» — какой бы сюрреалистичной она не казалась — оказала большое влияние на развитие нетрадиционных исследований во всём мире.

Исследования в области экспериментальной (или приборной) психотроники, например [177], показали на настоящий момент следующее интересное явление: некоторые эзотерические концепции в какой-то мере подтвердились экспериментальным путём [178]. Другие же, напротив, оказались несостоятельными. Примерами приборно подтвержденных явлений являются эксперименты с нелокальной связью по фотографическому отображению или возможность переноса информационного действия, о чём говорилось в предыдущих главах. При анализе некоторых публикаций, связанных с эффектом фантомов (см., например, [548]), была замечена аналогия между фантомами, созданными «высокопроникающим» излучением, и «образованиями, созданными волевым усилием» [547]. И в том и в другом случае наблюдалась связь как с ментальной активностью оператора, так и с работой приборов. Поскольку в лаборатории имеется возможность приборной детекции как экстрасенсорного воздействия, так и активности фантомов, то было принято решение исследовать некоторые концепции в области приборных и операторных фантомов.

Мы обратились к группе «chaosWatcher», с которой традиционно сотрудничаем, с предложением о проведении серии экспериментов по программированию фантомов. Была поставлена задача создания простейшей сенсорно-моторной активности фантома, которую можно было бы детектировать имеющимися сенсорами. Основными вопросами, на которые должен быть дан ответ в этих экспериментах, являлись: возможен ли контакт мозг — материя в случае приборно-созданных фантомов? Возможно ли программирование поведения приборно-созданных фантомов? Возможна ли дистанционная проекция или дистанционное создание приборных фантомов?

Эти эксперименты, хотя и были начаты несколько лет назад, ещё очень далеки от своего завершения. Удалось показать, что фантомы могут быть созданы и запрограммированы на некую, достаточно простую, функциональность. Фантомы могут создаваться как локально, так и дистанционно. С фантомом можно, в какой-то мере, «общаться». Однако здесь мы столкнулись с пределом возможностей приборов. Те операции, которые выполняют операторы с фантомами, на данный момент невозможно ни подтвердить, ни опровергнуть. Приборы не в состоянии воспринимать эти взаимодействия. Необходим новый виток развития психотронной техники, где специально созданные фантомы будут являться частью прибора. Эта последняя глава, как и эти эксперименты, получилась незаконченной, направленной на будущие работы и поднимающей больше вопросов, чем даёт ответов.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.007 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК