яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






Laquo;Зашумление» ЭДС-сенсоров






 

Эти данные опубликованы в [523] и отражают наиболее простую ситуацию, связанную с «зашумлением» сенсора. Общая схема эксперимента показана на рис. 97. Светодиодный генератор находится на расстоянии 0, 4 метра от ЭДС-сенсора. Между генератором и сенсором несколько разделяющих объектов, таких как деревянная перегородка и металлические стенки термостабилизирующего контейнера. Генератор включается на время от 30 до 60 минут каждые три часа. На рис. 165 показаны диаграммы поведения сенсора в моменты времени первых 24 часов, 48 часов и 120 часов после начала эксперимента.

   

Рис. 165. Эффект увеличения «зашумлённости» сенсора с течением времени. Динамика ЭДС (а) в течение первых 24 часов после начала эксперимента, (б) 48 часов после начала эксперимента, (в) 120 часов после начала эксперимента.

На всех диаграммах динамический диапазон сигнала составляет 0, 02-0, 07 В, то есть увеличение шума связано не с увеличением масштаба сигнала («пологий» сигнал), а с неким процессом, который развивается в сенсоре. Как видно из графиков, соотношение «сигнал/шум» на этапе 120 часов очень низкое, распознавание полезного сигнала практически невозможно. Если генератор не включён, то «зашумление» сигнала не происходит. При полном отключении и генератора, и сенсора приход сенсора в первоначальную форму занимает время, приблизительно равное времени предыдущей работы прибора (с генератором).

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК