яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






рЕПЛИКАЦИЯ МОСКОВСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА






 

После московского эксперимента в 2012 году были предприняты несколько попыток реплицировать полученные результаты, как с ИГА-1, так и с помощью других сенсоров. При этом были использованы не только открытые активные генераторы «высокопроникающего» излучения, но и генераторы в закрытых коробках и заземлённых металлических ящиках, а также пассивные источники излучения (см. рис. 169).

В этих экспериментах ставилась задача получить в лабораторных условиях более точные данные по обнаружению пространственных фантомов. Генераторы помещались на пол, покрытый изолирующим материалом, применяемым при электростатической защите рабочего места. Этот материал заземлялся в нескольких местах. ИГА-1 работал от сети и предварительно калибровался. Генераторы включались на время от 1 до 10 часов. После этого генераторы убирались, а покрытие протиралось мокрой тряпкой. Этой же тряпкой «проводилось» по пространству на высоте до 50 см. Были проведены многочисленные фоновые замеры с ИГА-1, где выяснилось, что этот прибор чувствителен к поверхностям предметов. При приближении антенны прибора к поверхности происходит реакция стрелочного индикатора в произвольную сторону. Из-за этого свойства ИГА-1 монтировался на небольшом механическом устройстве, которое обеспечивало одинаковое расстояние до поверхности при перемещении прибора. Этот манипулятор циклически вращал ИГА-1 на угол порядка 130° с длиной рычага 1 м. Напряжение считывалось с внутреннего интегратора прибора. Хотя применение интегратора увеличивает чувствительность, необходимость его обнуления вносит элемент случайности в процесс детекции границ пространственного фантома.

На рис. 169 показаны результаты нескольких замеров с ИГА-1: (г) фоновый замер без генератора (приблизительно два поворота прибора на угол 130°), показано напряжение на интеграторе ИГА-1; (д) замер работающего светодиодного генератора (5 минут работы) и его фантома через 5 и 12 минут после выключения генератора; (е) замер работающего генератора, заключённого в металлический заземлённый ящик, и его фантома через 5 минут после выключения генератора. Стрелки показывают позицию над местом расположения генератора. В целом мы наблюдаем сходное поведение ИГА-1 в московских и репликационных экспериментах в случае с активными генераторами: до включения генераторов ИГА-1 регистрирует «ровную» динамику потенциала, при включении генераторов над ними образуется «аномалия» показаний прибора, которая остаётся на этом месте и после выноса генераторов. Генераторы в закрытой коробке принципиально не меняют ситуации, при выносе коробки на этом месте всё равно фиксируется изменение показаний прибора. Заземлённый металлический ящик ослабляет показания ИГА-1, что свидетельствует о поглощении излучения генератора и его фантома. Время рассасывания фантомов по отношению к времени их генерации приблизительно совпадает во всех случаях.

   

 

Рис. 169. Репликация московского эксперимента по детекции «пространственного фантома» с прибором ИГА-1. В качестве источников излучения использовались различные (а) активные генераторы; (б) генераторы в закрытых коробках и металлических ящиках; (в) материалы, обработанные «высокопроникающим» излучением (вторичные источники излучения); (г-е) динамика изменения потенциала на интеграторе ИГА-1 при повороте прибора механическим манипулятором на угол 130° (см. описание в тексте), стрелки показывают позицию над местом расположения генератора.

Пространственные образования в случае пассивных структур (вторичные источники излучения) детектируются как «очень слабые». Они также быстрее исчезают после удаления предмета. Можно предположить, что вторичные источники излучения на порядок «слабее», чем сами генераторы, что подтверждается и другими экспериментами. Были использованы также и кондуктометрические сенсоры для детекции пространственных фантомов, однако эти эксперименты быстро видоизменились в сторону измерений функциональных фантомов (см. следующий раздел).

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК