яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






глава 12. СМЕРТЬ И РОЖДЕНИЕ






Эта глава включает в себя два коротких эссе. В тексте используется слово «маг», его нужно понимать в философском контексте саморазвития — это то существо, которое остаётся после символической смерти обычного человека.

 

смерть

 

Ты упускаешь время, не думаешь о приближающейся смерти,

Занимаешься в этой жизни бесполезными делами.

Неразумен ты, ибо пренебрегаешь предоставленной тебе наилучшей возможностью для совершенствования.

Если ты уйдёшь из этой жизни с пустыми руками, значит, ты следуешь по ложному пути.

«Бардо Тхёдол» — Тибетская Книга мёртвых [87]

 

Процесс смерти человека — это постепенный процесс. Пока мы молодые, тяжести и неприятности не имеют того значения, которое им будет уделяться позже. Это и естественно — впереди ещё вечность. Когда достигнут пик, мы полны сил, уверенности. Неприятности касаются сильнее, они глубже проникают, их значение больше, чем в молодости. Но они ещё не фатальны, ведь впереди ещё много времени. Ещё есть время для исправления ошибок, ещё есть силы, ещё есть смысл делать это. Когда пик прошёл, первое, что ощущается, — это прошедшесть, это утрата альтернатив, это проигрыш времени. Неприятности фатальны, их уже не скомпенсировать, нет ни времени, ни сил, ни смысла это делать. Это состояние означает духовную смерть. Человек ещё может быть движим привычками, обязанностями, социальными ритуалами. Даже иногда происходят всплески — о, жизнь ещё не прошла. Но это только всплески. Это состояние похоже на ожидание на вокзале: вроде бы время ещё есть, но мы его не используем. Мы просто сидим и ждём. А поезда всё нет и нет.

Состояние духовной смерти означает в первую очередь остановку продвижения. Это потеря смысла, это бесполезность движения, это апатия. Это несколько похоже на депрессию, только с той разницей, что мир не рухнул, он существует, и ты продолжаешь жить в нём своей привычной жизнью. Ты продолжаешь функционировать, смеяться, радоваться, печалиться — эмоциональный контроллёр всё ещё продолжает работать. Но ты перестал жить. Внутри нет той пружины, которая движет. Если эмоциональный контроллёр накормлен, удовлетворён, то обычное занятие — это диван перед телевизором, в худшем случае — бутылка. Это внутренняя пустота. Тебя толкнули — ты движешься, нет — ты стоишь.

Обычно это состояние возникает периодически, с большей или меньшей амплитудой. Каждый раз теряется и вновь находится смысл движения вперёд. Происходит как бы перезагрузка эмоциональной операционной системы, где заново устанавливаются параметры для каждой новой ситуации. Это нормальный психический процесс. Однако это состояние, возникая вновь и вновь, с каждым разом всё сильнее и сильнее охватывает нас. Повседневная деятельность всё меньше и меньше удовлетворяет что-то внутри нас. Нарастает напряжение между необходимостью и бесполезностью. В какой-то момент происходит надрыв, когда остатки психической организации перестают адекватно контролировать внутренние процессы. С этого момента и начинается психическая хромота, которая дальше всё более и более усугубляется вплоть до полной потери способности движения.

У нормального человека это состояние возникает из-за неудовлетворённости внешними обстоятельствами, из-за несовершенства внутренней психической организации, из-за массы причин, которые могут вызывать внутренний конфликт. Если способствовать его разрешению — сменить окружение, изменить собственное «программирование», то, как правило, уходит и это состояние — на какое-то время всё становится на свои места. Основная проблема заключается в том, что человеку самому достаточно тяжело распознать своё состояние, поэтому иногда (или часто) люди прибегают к профессиональной помощи терапевта.

Существует один особый случай, когда причина внутреннего конфликта не лежит ни в первой стороне, ни в самом человеке. Она находится где-то во второй стороне. Человек не удовлетворён чем-то, чего он сам не может понять. Это нечто, что толкало за пределы «серого туннеля», теперь не даёт покоя в новом качестве, в качестве неудовлетворённости «обыденностью жизни». Стороннем наблюдателю может казаться, что это просто «крыша едет», безо всякой на то причины. Может казаться, что человек создал себе сложную систему верований, которая завела его в тупик.

«Феномен неудовлетворённости» хорошо известен в литературе [544], где описываются случаи его разрешения не только через смену работы, но даже и через религию. Однако если в игру вовлечена вторая сторона, то конфликт порождён противостоянием возможного потенциала на второй стороне и невозможности его реализации на первой стороне. Это противостояние может принимать множество разных форм — от состояния «нереализованности и недооценки себя» и вплоть до этических конфликтов. Зачастую это противостояние вызывает просто внутреннюю молчаливую депрессию, чувство собственной неполноценности. Можно сказать, что происходит противостояние «магической сущности» на второй стороне и обычного человека на первой стороне. Это противостояние вызывает неудовлетворённость и уязвимость, которая в свою очередь порождает застой в психической организации и, в конце концов, эффект духовной смерти. Смена работы или тем более религия не в состоянии разрешить этот вид конфликта.

Существует только один вид разрешения этого противостояния. Если задуматься над «ритуалами посвящения», то действительная их суть заключается в отказе от одного в пользу другого. Этот отказ может принимать форму самоотречения, разрыва с прошлым, символической смерти. Одно, умирая, даёт путь для роста другому — вот смысл обряда посвящения. Обычный человек должен уйти и освободить дорогу для нового существа. Тайная сила постоянно подталкивает к этому. Однако одно дело — говорить об этом, другое дело — действительно перенести это. Нельзя просто представить себе уход, нужно действительно уйти.

Что означает смерть обычного человека? Это прекращение его мыслей, его жизнедеятельности, его мироощущения. Этот человек перестаёт быть, перестаёт существовать. Какова суть обычного человека? Его суть формируется коллективом. Детский садик, школа, работа — везде мы окружены коллективом людей, которые поддерживают или подавляют. История выживания людей — это история коллективной цивилизации. Коллективом мы сильны, поодиночке слабы. Слабость, обусловленная коллективом, как и вся философия, подогнанная под коллектив, — это основное отличие обычного человека. Это не плохо, мы, по сути, являемся коллективными созданиями на эволюционной лестнице.

Какова суть нового существа? Это поиск — поиск ответов на вопросы, «поиск силы». Он ищет в первую очередь себя и для себя. Он не является эгоистом, но сама суть поиска не предполагает зависимости «силы» от «количества». Если отбросить ассоциации, то «охота за силой» — это охота за знанием, за новыми идеями, за собственной независимостью. Иначе как охотой это назвать нельзя.

В чём заключается смерть «обычного» человека? В том, что философия коллективизма перестаёт определять его поступки. Человек постепенно отходит от привычных взглядов толпы, он в некоторой степени отчуждается, и как это ни странно, «эгоизируется». Этот процесс может быть медленным, а может произойти и за считанные дни, например под воздействием внешних обстоятельств. В любом случае это очень болезненно. Привычные понятия добра и зла разрушаются, что раньше было социальным табу (читай: злом), становится неопределённой повседневностью. Что было раньше добром, теперь видится совсем по-другому. Можно сказать, что нажитые за многие годы привычки, повадки, поведение уходят, оставляя нечто, что представляет собой голый скелет. Можно также сказать, что остаётся пустота. Эта пустота чувств, ощущений и интерпретаций просто ужасна, она пугает. Нельзя сказать, что ушло что-то конкретное, однако эта потеря ощущается каждой «клеткой». Остаётся тоска, горечь, неопределённость и потерянность.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.007 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК