Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этап первый: отбор участников программы






Отбор участников программы осуществляется на основе прозрачной многоступенчатой процедуры. Кандидатами на участие в программе могут стать сотрудники, демонстрирующие выдающиеся результаты работы, получившие высокую оценку по итогам проводимых в компании оценочных мероприятий и проработавшие в «ВымпелКоме» не менее года. Таких сотрудников сложно или невозможно найти на внешнем рынке: это узкие специалисты -инженеры по сопровождению внутренних, кастомизированных (эксклюзивно для «ВымпелКома») систем, технические специалисты по работе с оборудованием, менеджеры по развитию новых технологий.

Отбор кандидатов проводят руководители бизнес-подразделений, ориентируясь на возможные риски, связанные с уходом данных сотрудников, HR-подразделение при этом выступает только в роли фасилитатора. Решение о выдвижении сотрудника на участие в программе на каждом ее этапе принимается коллегиально: на уровне региона - региональным директором, на уровне штаб-квартиры - руководителем функции.

Процесс формирования пула ключевых сотрудников состоит из нескольких шагов.

Шаг 1. Руководитель отдела, имеющий в подчинении ключевого сотрудника, отправляет в HR-службы заявку с указанием должности такового, оценки результатов его деятельности за последний оценочный период (оценка проводится в компании раз в полгода), срока работы в компании, функции.

Шаг 2. Ответственный HR-менеджер проводит встречу с руководителем потенциального ключевого сотрудника, на которой они совместно оценивают риски, которые могут возникнуть при уходе данного сотрудника, и определяют, является ли этот специалист ключевым. Возможно, он хорошо выполняет свою работу, но не обладает способностями, которые можно назвать ключевыми для бизнес-процесса. Финальное решение принимает руководитель.

Шаг 3. По каждой функции либо по региону специалист HR-службы составляет документ, объединяющий сведения по всем сотрудникам, признанным ключевыми (уникальные знания, стратегически важные для компании; риски для компании при уходе ключевых сотрудников). Консолидированная информация передается руководителю функции, который утверждает список ключевых сотрудников своего подразделения / функции.

По итогам проведенного отбора ключевые сотрудники (в разные годы их количество составляло от 120 до 170 человек) получают признание и особый статус на уровне компании, подтвержденный сертификатом.

Для прошедших отбор сотрудников организуется приветственная стартовая конференция, цель которой - выразить им благодарность и признание от компании. Например, такая встреча, которая дала старт очередному циклу программы, состоялась в феврале 2012 г. Перед собравшимися в теплой, неформальной обстановке выступил основатель «ВымпелКома». Он рассказал много интересного об истории создания компании. Также выступили генеральный директор, вице-президент по организационному развитию и работе с персоналом и специально приглашенная «звезда» из штаб-квартиры в Амстердаме - руководитель интеграционного офиса и IT-директор группы компаний «ВымпелКом Лтд». У ключевых сотрудников была возможность побеседовать с высшим руководством на любую тему.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2026 год. (0.459 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал