![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Изучение нового материала.Стр 1 из 10Следующая ⇒
Исследовательская работа на уроке во 2 классе. Тема: «Поговорим о болезнях». Цели:
Оборудование: Сообщения детей, представленные на стендах- раскладушках, плакаты.
Ход урока. Предварительная организация класса. 2. Сообщение темы и цели урока: (подготовленный ученик читает стихотворение) Урок особенный у нас- Урок здоровья. Без прикрас будем мы и веселиться. Будем многому учиться Как здоровыми всем быть, Фрукты, овощи как мыть, Как витамины пронимать И на солнце загорать. Сегодня ребята мы будем говорить о том, как нужно беречь свое здоровье, о наиболее распространенных заболеваниях и мерах их профилактики. Изучение нового материала. А сейчас мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску. - Отгадайте загадку: Какая часть организма дважды рождается? (Зубы). Мы прибыли на станцию «Медуница», ребята 1 группы «Стоматологи» представят нам свою исследовательскую работу по теме: «Кариес и его профилактика».
Творческое задание для всего класса «Посмотрим на мир чужими глазами». Представьте себе такую ситуацию: у Пети Иванова заболел зуб. - Представьте себе, что вы Петя, о чем вы подумаете? - Представьте себе, что вы его мама, какие мысли у вас возникнут? - Вы стоматолог, к которому пришел Петя, о чем подумает он? Подведение итогов исследования первой группы. - Как же нужно ухаживать за своими зубами?
-Отгадайте еще одну загадку: Маленький, горький луку брат. (Чеснок). - При каком заболевании он является профилактическим средством? - Верно при гриппе. Мы отправляемся на станцию «Доктор Пилюлькин». 2 группа «Терапевты» представит нам свою исследовательскую работу по теме: «Грипп и его профилактика». 1. Страница: грипп. 2. Страница: прививки. 3. Страница: профилактика гриппа и других респираторных заболеваний. 4. Страница: признаки заболевания гриппом. 5. Страница: пословицы о здоровье. 6.Страница заболеваемость гриппом и ОРВИ по селу Батурино за 2009 год. 7. Страница: заболеваемость гриппом и ОРВИ в семьях. 8. Страница: вывод. Давайте, ребята отдохнем, проведем физкультминутку. Движение- это здоровье. Движение – это жизнь. Не ленись - подтянись, Руки набок, ноги врозь 3 наклона вниз. На четвертый поднимись. Раз - направо, два- налево Приседанья каждый день Прогоняют сон и лень. Творческое задание «Найдите возможную причину событий». Ситуация: В классе сегодня нет ни одного ученика. Почему? (Выскажите свое предположение, т.е. гипотезу) Подведение итогов исследования 2 группы. - Что нужно делать для профилактики гриппа и ОРВИ. Отгадайте еще одну загадку: Ускользает, как живое Но не выпущу его я Дело ясное вполне: Пусть отмоет руки мне. (Мыло). - С чем помогает бороться мыло? - Верно с микробами. Давайте отправимся на станцию «Доктор Чистюлькин» и послушаем 3 группу «Инфекционистов». Они представят исследовательскую работу по теме: «Кишечные инфекции и их профилактика».
Творческое задание на классификацию. - Разделите данные понятия на 2 группы, объясните. Инфекция, витамины, спортзал, микробы, кариес, прививка. Подведение итогов исследования 3 группы. - Что нужно делать для профилактики кишечных инфекций? 4. Итог урока: Расскажите о мерах профилактики различных заболеваний.
|