Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подземелье






 

Метро, это сгусток всего чего только можно негативного, какой только хрени в нем не увидишь, иногда кажется, что туда все дерьмо мира стекается, как в сточную канаву, точно вам говорю! Вся гадость идет в подземелье! Подземелье притягивает ужас, подземелье всасывается в души и мозги, оно повелевает, оно рулит, черт бы его драл, это преддверие в бездны адовы, это действительность, которая не оставит впечатлительного человека равнодушным. Поезда уносят тысячи людей в темные туннели, иной раз складывается ощущение, что они никогда оттуда не вернуться, тьма пожирает их навечно. Эскалаторы уносят вниз сонмы добровольных самоубийц! Я в метро езжу каждый день уже восемь лет подряд и повидал там всякого, порой того от чего кровь стынет в жилах!

Вонючие бомжи, метрополитеновские псы, разбитые стекла, кровь и разлитое пиво на сиденьях, калеки, попрошайки, самоубийцы, наркоманы, педерасты, лесбиянки, фашисты, мутанты, обозленные пассажиры, стены исписанные сатанинской символикой, тоннельные привидения, жлобье всякое, моча и дерьмо в вагонах – это только маленькие эпизоды подземного мира! О хорошем писать скучно, да и читать никому будет потом не интересно, поэтому остановлюсь на плохом, именно это учит жизни, именно это делает нас сильнее и выносливее.

Случаются всякие истории, как то при мне одному мужику просто башку дверями отшибло! В последнюю секунду перед отходом поезда он забежал в забитый людьми вагон, повернулся лицом к дверям и наклонился чтоб поставить портфель между своих ног, именно в этот самый момент двери со всей дури долбанули его прямо по ушам, мужик взвыл от боли!

Одна довольно пожилая пара выходила из битком набитого вагона и у бабушки прижало ее сумочку дверями, она рвала ее за ручки, лицо испугано, дед грозит кулаком машинисту, но все тщетно, поезд поехал, а старики бежали за вагоном. Казалось, сейчас они спрыгнут в тоннель и побегут по рельсам, держась за эту сумку. Дикое было зрелище! Похоже, в сумке было что то стоящее, может пенсия, а может еще что, кто его знает! Видели бы вы лица этих несчастных стариков!

Давно это было, лет двадцать назад, я как то шел со своим другом по одному из Московских метрополитеновских переходов, мы говорили о собаках и я восхвалял этих животных, был приблизительно такой диалог:

- коты, это сраные неблагодарные сволочи, собаки другое дело!

- но собаки ведь и бешеные попадаются.

- они больные просто, люди то же есть больные, бешенство там, неврастения, я в общем говорю. Собака умная, она никогда не предаст, а кошак – сука любит только того, кто жрать ему дает, хозяйская собака ни когда не возьмет у чужого человека еду, а котяра, вся зараза от них, лишай и прочая хрень!

- но ведь есть и дворняги, они не такие умные.

- любая дворняга преданнее чем кот, собака она почти как человек, даже лучше бывает, она добрее…

Только я это сказал, как из - за угла тоннеля мне под ноги кинулась бездомная подземная псина и с диким рычанием впилась своей пастью мне в ногу. В ту же секунду с диким воплем: «Вот же тварь!» другой ногой я саданул этому вонючему кобелю под брюхо и он с визгом отлетел в сторону. Я посмотрел на штанину, вроде не успел прокусить, но хватанул падла больно. Мой друг безудержно ржал «Добрые они, говоришь» - сказал он, я безостановочно матерился.

Видел как то целующихся лесбиянок. Они сидели прямо посреди одной из станций метро и яростно нализывали друг друга. Педиков видел, вот если лесбы смотрятся еще ничего, то от пидоров блевать тянет – уроды, смотреть жуть как противно!

Один наркоман прямо на моих глазах загибался от ломки и всем вокруг было по хрену! Ну а что делать, я понимаю людей, кидаться к нему что ли и выручать, а вдруг он заразный какой. Я имею ввиду служащим метро все по барабану! Думаю, что к утру в метро немало трупов повстречать можно. Слышали про поезд – призрак? Который ездит по ночным станциям, говорят, что в вагонах этого поезда можно увидеть тех, кто пропал в метро или кто в нем умер. Не дай бог в него зайти, обычно он проезжает по станциям и не останавливается, а если остановится, то жди беды, все, кто в него войдет, навсегда исчезнут.

Проходя по подземным коридорам, лестницам, станциям можно там и тут увидеть всякие двери, куда они ведут, одному провидению известно. Я когда еду в метро, люблю смотреть в темноту вагонного окна, иной раз можно увидеть едва освещенные закопченными фонарями развилки подземных путей, ниши в стенах, двери… Я всегда думаю, что кто то в эти двери заходит, что там за ними? Под землей еще один совершенно непознанный нами мир, полный загадок и тайн и он накладывает на нас своеобразный отпечаток, просто иногда нужно задуматься над этим и вам станет не по себе. Я иной раз люблю ощущать себя человеком толпы, как в рассказе Эдгара По, именно подземной толпы. Люблю наблюдать за поведением людей, иной раз вижу много интересного, тысячи лиц и у каждого какой то свой отпечаток чего то, мне всегда интересно ощущают ли люди всю ту атмосферу подземелья? Думают ли об этом или просто бредут по своим делам, удрученные повседневными заботами. Подземелье питается мыслями и ощущениями его случайных посетителей. Только вдумайтесь, возможная материализация миллионов мыслей, что будет? Уверен, что частично это происходит и порождает сотни подземных призраков.

Совсем недавно, в апреле 2010 года, рано утром, в то время, как я ждал поезда на станции метро «Комсомольская» гремели взрывы на станциях «Лубянка» и «Проспект мира», погибали люди, кругом были трупы и кровь. Диспетчер объявил, что поезда по красной ветке по техническим причинам ходить не будут, о террористических актах ничего не было сказано, я об этом узнал гораздо позже. Потом еще с неделю в метро было практически пусто, люди боялись в него заходить и пользовались наземным транспортом.

Много чего можно рассказать про метро, в этой книге о нем будет немало историй.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал