Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немая картина ужаса






 

В дороге иногда бывает страшно и случаются ситуации, когда вообще не знаешь что делать. Ситуации, когда ты слаб, бессилен и не можешь повлиять на происходящее. Ты как бы соглашаешься с тем, что сейчас произойдет нечто ужасное, ты наблюдаешь и все, твои попытки помочь - тщетны, вот одна история, она именно об этом.

Однажды я ехал в электричке на работу, раннее утро, все суетятся, жмутся друг к дружке на коротких сиденьях, разговаривают, читают газеты и книги, слушают музыку, в общем все как обычно. Для меня это было очередное утро, я сел в вагон, развернул книжку и принялся читать. Напротив меня сидела супружеская пара, уже далеко не молодая, они мирно о чем то общались и все такое. Но вдруг я ни с того ни с сего услышал какие то хрипы, раздававшиеся прямо напротив меня. Я поднял голову и увидел, что мужик, сидящий у окна, задыхается, он побледнел, пожелтел, как труп, закинул голову назад и издает жуткие звуки, то ли хрипы, то ли какие то гортанные стоны. Его жена вскрикнула и заерзала, стала судорожно рыться в сумке и искать что то, похоже таблетки. Я не знал, что делать и пытался продолжить читать, хотя довольно странно, рядом человек умирает, а ты сидишь, как сидел, как будто ничего не происходит, типа не мои это проблемы, реакция остальных была такая же, а что делать то? Ужасная ситуация, просто пугающая своей жуткой банальностью! Я не дожидаясь, когда меня попросят, кинулся открывать окно, пока я тянулся к окну подумал – вот будет номер, если оно сейчас не откроется, в электричках это часто случается, окно заклинивает и его только отбойным молотком открыть можно. Однако к счастью окно открылось, подул ветерок, и мужику вроде бы полегчало, а может таблетка подействовала, которую жена своевременно положила мужу в рот. Но мужик все равно сидел, как живой мертвец и мычал чего то. Жена стала говорить ему о том, что хорошо бы выйти на следующей остановке и отдышаться. Мужик промямлил, что хочет остаться в поезде и посидеть немного, но жена стояла на своем. На следующей станции они вышли. Я смотрел в окно и видел их стоящих на перроне. Через несколько секунд мужик, как подкошенный, с грохотом рухнул на платформу и уже не двигался. Жена заорала, как зарезанная, тут же сбежались люди, а наша электричка тронулась и спокойно поехала дальше, я опять уткнулся в книгу, как будто мне все равно, что только что на моих глазах возможно умер человек, чей то отец, сын, муж.

Ни кто наверняка так и не узнал, умер тот человек или нет, но в то утро, когда я открыл окно, повеяло смертью. Подумать только, она была совсем рядом с нами, настолько близко, что всех озноб прошиб от ее могильного холода. Она видимо с укором смотрела на меня, на всех присутствующих и присматривалась. Ничего, дайте только срок – видимо думала она, глядя на живых одновременно душа того мужика костлявыми руками. И что мы могли сделать, да ничего, значит такая фишка легла тому мужику, против этого мы все беспомощны, это немая картина ужаса, равно как и ощущение своей никчемности и слабости. Хотелось бы думать, что все у той четы сложилось хорошо, но кто знает, кто знает…

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал