Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благословение новорожденных в Церкви






«Слава детей — родители их» (Пр. 17: 6). «А я и дом мой будем служить Господу» (Ис.Нав. 24: 15). Посвящать детей Господу — это заповедь Божья. Иисуса Хрис­та также приносили младенцем в Иерусалим, чтобы представить пред Господом и совершить законный обряд, как написано в зако­не Господнем.

Мы и наши дети освящены и искуплены смертью Иисуса Хрис­та на Голгофе. Павел говорит: «Вы не свои, ибо вы куплены дра­гоценною Кровью Агнца. Дети родившиеся у святых по праву рож­дения святые и таковых есть Царство небесное» (1Кор. 7: 14; Мф. 19: 14).

Нужно воспитывать детей в учении Господнем. «Что слышали мы, и узнали, и отцы наши рассказали нам, не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил. Чтобы знал гряду­щий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возве­щали своим детям, возлагать надежду свою на Бога и не забы­вать дел Божиих, и хранить заповеди Его» (Пс. 77: 3, 4, 6, 7).

«Внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая» (Втор. 6: 7).

Молитву благословения совершает пресвитер Церкви. Бог ска­зал: «Так благословляйте сыновей ваших: Да благословит тебя Господь и сохранит тебя, да помилует тебя и даст тебе мир» (Чис. 6: 24-26). К Иисусу также приводили детей, чтобы Он возло­жил на них руки и помолился, и приносили к Нему младенцев (Мф. 19: 13; Лук. 18: 15; Мр. 10: 13).

Отец и мать, держа младенца на руках, кратко в молитве про­сят Божьего благословения на его жизнь, затем молится Церковь, чтобы сердце его не преклонилось перед соблазнами мира сего, и Бог сохранил его от зла.

Священник совершает молитву, держа младенца на руках и чрез его руки нисходит благословение Христа (на старших детей возлагаются руки).

После молитвы родителям дается наставление.

Правильное взаимоотношение в семье — это залог благосло­вения для детей. Родители, непокорные Богу, не могут ожидать послушания от детей, а родители, боящиеся Господа, могут бла­готворно влиять на своих детей, показывая им пример своей жиз­нью. Если дети видят в семейном кругу тьму, а не свет, то это пагубно отражается на них.

Любя Бога и служа Ему, родители рождают детей для Цар­ства Небесного, для Церкви. За них нужно бороться, чтобы выр­вать из власти тьмы, когда они повзрослеют.

В еврейских семьях богослужение занимало весьма важное место. Родители обязаны были внушать детям заповеди Божии. Дети с 5 лет изучали Пятикнижье наизусть. В христианских семь­ях нужно вместе с детьми читать Слово Божье и молиться.

С момента пробуждения совести ребенка родители обязаны привить детям любовь к Богу и вложить основные заповеди Его. Дети должны почитать родителей и быть им послушны. Грех во­ровства не должен иметь места в их жизни. Они не должны сквер­нословить и говорить неправду.

По достижению отроческого возраста детей нужно оградить от этого мира, ибо дружба с миром — это вражда против Бога, а худые сообщества развращают добрые нравы. Нужно преподать детям Евангельское учение о целомудрии, ограждающее от гре­ха любодеяния, прелюбодеяния и блуда.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал