Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимать участие в нуждах святых






«В нуждах святых принимайте участие» (Рим. 12: 13). «Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении не­обходимым нуждам, дабы не были бесплодны» (Тит. 3: 14). «Чис­тое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неосквернен­ным от мира» (Иак. 1: 27).

Радоваться с радующимися и плакать с плачущими. «Радуй­тесь с радующимися и плачьте с плачущими. Страдает ли один член, страдают сним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены» (Рим. 12: 15; 1Кор. 12: 26). «Дабы все члены оди­наково заботились друг о друге» (1Кор. 12: 25). «Многие... при­шли к Марфе и Марии — утешать их в печали о брате их» (Иоан. 11: 19).

Помните узников

«Помните узников, как бы и вы с ними были в узах» (Евр. 13: 3). «Вы и моим узам сострадали» (Евр. 10: 34).

Должны сносить немощи бессильных

«Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать, каждый из нас должен угождать ближнему» (Рим. 15: 1-2). «Немощного в вере принимайте без споров о мнениях» (Рим. 14: 1). «Уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа» (1Кор. 8: 12).

Не подавать брату случая к преткновению или соблазну

«Судите о том, как бы не подавать брату случая к преткнове­нию или соблазну» (Рим. 14: 13). «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает» (Рим. 14: 21). Горе тому человеку, через которого соблазн приходит (Мат. 18: 7).

Не гневаться на брата

«Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду (Мат. 5: 22). Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу (Еф. 4: 26-27). Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших, на ложах ваших, и утишитесь (Пс. 4: 5).

Не говорить лжи друг другу

«Отвергнувши ложь, говорите истину каждый ближнему сво­ему» (Еф. 4: 25). «Не говорите лжи друг другу» (Кол. 3: 9). «Ложь говорит каждый своему ближнему» (Пс. 11: 2).

Не сетовать друг на друга

«Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными» (Иак. 5: 9).

Не раздражать и не завидовать друг другу

«Не будем... друг друга раздражать, друг другу завидовать» (Гал. 5: 26). «Раздражение... да будут удалены от вас» (Еф. 4: 31).

Быть в мире между собою

«Будьте в мире между собою» (1Фес. 5: 13). «Будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию» (Рим. 14: 19). «Ста­райтесь иметь мир со всеми» (Евр. 12: 14). «Если возможно с ва­шей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12: 18).

Не иметь тяжбы друг с другом

«Весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?» (1Кор. 6: 7). «Призна­вайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться» (Иак. 5: 16).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал