Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение Христа






(Пример текстовой проповеди)

Призывно- назидательная (Текст: Матфея 1: 18-25).

Тема: Почему рождение Христа уникально? Слово «уникаль­ный» означает неповторимый, единственный в своем роде.

Введение. Чем уникальна жизнь каждого?

1. Отпечатки пальцев у каждого человека во всем мире уни­кальны, более чем у пяти миллиардов жителей планеты нет оди­наковых.

2. Листья деревьев. Обыскав все леса мира, вы не найдете двух одинаковых листочков —каждый из них уникальный.

Рождение Христа уникально. Оно отличается от рождения всех людей когда- либо родившихся на нашей планете.

Изложение. В чем заключается уникальность Рождения Христа?

1. Рождение Христа уникально.

Его рождение было предсказано Ветхозаветными пророка­ми. Всего предсказано в пророчествах более чем 100 событий, связанных с Его рождением и служением, которые исполни­лись.

Исаия за 700 лет до рождения Христа предсказал новость об Эммануиле, что Бог придет на землю и будет обитать среди лю­дей (Ис. 7: 14).

Иоанн записал: «Слово стало плотию и обитало с нами» (Иоан. 1: 14).

Ап. Павел говорит: «Бог явился во плоти» (1Тим. 3: 16). Эти места указывают на исполнение Ветхозаветных пророчеств. Еще никто не был так рожден! Его рождение отражает Божествен­ное предназначение о Нем.

2. Рождение Христа уникально еще потому, что Он был рож­ден от девы. (Матф. 1: 18-20). От семени жены — без семени мужа. Обычное зачатие не могло бы дать людям Божественного, сверхъестественного Христа. Всякий человек начинает свое су­ществование с зачатия. Иисус был рожден необычным образом — у него не было земного отца. В утробе матери была сформиро­вана только человеческая природа — тело.

Но как личность Он существовал и до своего рождения. Об этом сам Христос сказал: «Прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Иоан. 8: 58). А пророк Михей, предсказывая Его рождение в Виф­лееме, указал, что Его происхождение от начала, от дней веч­ных. (Мих. 5: 2).

3. Рождение Христа ещё уникально, потому что Он был рожден для того, чтобы умереть за грехи других (на это указывает 21 стих).

Грех — это несогласие с моральным законом Бога или непови­новение воле Божьей. Грех принес вину и наказание, ибо возмез­дие за грех — смерть (Рим. 6: 23).

И всякая душа согрешившая умрет (Иезек. 18: 4).

Всякий грешник нуждается во спасении, потому что он мертв по грехам и преступлениям и лишен духовной жизни. Иисус Хри­стос является Спасителем всех человеков. Он взял на себя грехи всех нас и понес на себе вину нашего наказания, и занял место наше на кресте (2Кор. 5: 21).

Варавва, находясь у Голгофского креста, мог воскликнуть: «Он занял мое место». Это мы можем прочитать в Евангелии Марка 15: 6-15.

Помните! Христос занял место позорной смерти на Голгофе вместо вас. Он умер за ваши грехи. Вы нуждаетесь в прощении Божьем. Пусть сегодняшний день станет днем вашего спасения, днем вашего прощения.

Заключение и переходное предложение.

Мы сделали заключение, что Рождение Иисуса Христа уникаль­ное, то есть небесное, поэтому давайте подчиним нашу жизнь пол­ностью Ему.

Прямое обращение. Возмездие за грех — смерть. Но ты сегод­ня узнал, что причиной рождения Христа было то, чтобы Он умер за твои грехи. Он умер и воскрес, чтобы оправдать перед небом всякого верующего в Него. Обратитесь к Нему прямо сейчас, воз­зовите в молитве: ибо «всякий, кто призовет имя Господне спа­сется» (Рим. 10: 13).

Вы призываете — Христос спасает, вы просите — Он прощает.

Прямо сейчас склони твою голову и молись вместе со мной:

«Иисус Христос, я прихожу к тебе, потому что нуждаюсь в Тебе. Я грешник и нуждаюсь в спасении. Я взываю к Тебе и прошу прощения за мои грехи. Войди в мое сердце, спаси меня. Я отдаю тебе мою жизнь и принимаю Тебя как своего Спасителя. Я ве­рую, что всякий, кто призовет имя Твое, спасется. Благодарю Тебя за спасение. Аминь».

Теперь я попрошу, кто помолился молитвой грешника и дей­ствительно желает начать новую жизнь, поднимите вашу руку и пройдите наперед. Мы с вами познакомимся и еще будем молить­ся, чтобы центром вашей новой жизни был Иисус Христос.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал