Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жертвоприношения приятные Господу






Назидательная

«Чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1Петр. 2: 5).

В древнее время среди всех видов жертвоприношений народ Божий приносил основных три вида жертв Господу.

1. Жертва за грех или жертва повинности говорила о примирении человека с Богом через невинную кровь животных (Лев. 4-7гл.).

2. Жертва всесожжения приносилась в приятное благоухание Господу и говорила о полном примирении человека с Богом (Лев. 1 гл.).

3. Жертва мирная — это добровольная жертва благодарения Господу за полученные благословения в жизни (Лев. 3: 9-11).

Обильное употребление крови в ритуалах Ветхого Завета слу­жило прообразом необходимости Великой и Совершенной жерт­вы за грехи всех человеков, ибо без пролития крови не бывает прощения (Евр. 9: 19-22). Христос однажды к концу веков явился для уничтожения греха жертвой Своей и в теле Своем поднял грехи многих на крест Голгофы. Он со Своей кровью вошел во святилище и приобрел вечное искупление. Одним приношением Он навсегда сделал совершенными освящаемых. Поэтому Кровь Иисуса Христа очищает совесть человека от мертвых дел для слу­жения Богу Живому и Истинному. И сегодня для прощения гре­хов не нужно проливать кровь животных, но прощение грехов дает­ся по вере в жертву Крови Сына Божьего, умершего на Голгофе.

Какие жертвоприношения приятны Богу сегодня? (Евр. 13: 15-16).

1. Жертва хвалы и благодарения Богу — это хвала и слава Богу, исходящая из уст от сердца человека в святой и непорочной жизни.

Сладкий певец Сиона Давид сказал: «Я усердно принесу Тебе жертву, прославлю Имя Твое, Господи, ибо оно благо» и также «Правым прилично славословить» Бога (Пс. 53: 8; 32: 1; 96: 12).

Радуйтесь праведные о Господе и славьте святое Имя Его.

Ап. Павел говорит: «Прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии». Тело — это храм Духа Свя­того (1Кор. 6: 19-20).

2. Жертва общительности. Для лучшей хвалы прославления имени Господнего и для назидания себя народ Божий имеет общи­тельность, как написано: «Назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым... назидайте друг друга... научайте и вра­зумляйте друг друга славословием, псалмами и духовными пес­нями, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф. 5: 19).

«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай», и еще «они—были общительны» (Евр. 10: 25; 1Тим. 6: 18).

3. Жертва благотворения — это наши даяния нуждающимся людям во имя Господа: «Богатых... увещевай, чтоб они богатели добрыми делами, были щедры и общительны» (1Тим. 6: 17-18).

Доброхотно дающего любит Бог. Блаженнее давать, нежели принимать. Рука дающего не оскудеет.

«Дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу» (2Кор. 9: 12).

Итак, будем через Христа непрестанно приносить Богу духов­ные жертвы, ибо такие жертвы благоугодны Богу!


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал