Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасение через три горы






Поучительная

«Кто взойдет на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?.. кто может пребывать в жилище Твоем? или кто может обитать на святой горе Твоей?» (Пс. 23: 3; 14: 1).

Слово «гора» в Библии имеет два значения:

— прибежище и безопасность;

— затруднение и препятствие.

Гора Гаризим была благословением для послушных и испол­няющих заповеди Божьи. Гора Гевал — была проклятием для не­послушных заповедям Его. Издревле мы видим, что великие и славные дела Божьи происходили на вершинах гор. Исаия гово­рит: «О если бы Ты расторг небеса и сошел, то горы растаяли бы от лица Твоего».

1. Синай — это гора, на которой Бог дал закон народу Своему на каменных скрижалях. Он сошел в облаке Своей славы и гово­рил с Моисеем лицом к лицу 40 дней. Гора дымилась и колеба­лась, а народ был в страхе великом. Впоследствии тот же Бог в лице Иисуса Христа взошел на гору Елеонскую и говорил к народу, который окружал Его, Слова Божьего Закона. Но гора не ко­лебалась, люди не были в страхе и записывались заповеди Божьи Нового Завета не на каменных скрижалях, а в сердцах людей.

2. Фавор — это гора, где преобразился Христос и Апостолы увидели Его славу, которую Он имел у Отца прежде создания мира, где явились Ему Моисей и Илия — представители Ветхого Завета — и говорили о Его страданиях, что Ему нужно будет взой­ти на третью гору, на Голгофу, чтобы Кровью Своей утвердить Новый Завет.

3. Голгофа — это место мученической смерти Господа наше­го Иисуса Христа. Стоит заметить, что на Елеонскую гору Хрис­тос всегда шел с желанием, потому что там Его ожидали люди и общение с Отцом.

На Фаворе также было приятно быть, даже ученики сказали:

«Господи, хорошо нам здесь». А перед Голгофой Христос был в томлении и борении, но укрепленный Богом пошел, чтобы испол­нить волю Бога, Отца Своего, как написано: «И повели Его на рас­пятие». И когда Он совершил на этой горе великую миссию спасе­ния всего рода человеческого, то после Своего воскресения из мертвых, Он взошел на ту же гору Елеонскую и, благословив учеников, вознесся на небо.

Христианину в своей жизни предстоит также пройти через эти три горы.

На Елеонской горе принять и верно познать истину учения Иисуса Христа в Его Святых заповедях, переданную нам через Апостолов.

На горе Фаворе восхитить Божье благословение, исполниться Его полнотой и преобразиться в образ Славы Господней посред­ством Духа Святого и быть подобным Ему, отображая в этом мире Христа и распространяя Его благоухание, чтобы люди мира сего, видя Церковь, могли в ней увидеть Христа и Божью Славу.

А на Голгофе каждый христианин должен быть готов все­гда защитить истину благовествования, перенося страдания, на­смешки, унижения и всякие лишения за имя Христово, возмож­но и жизнь отдать ради Него.

Страдания за Христа укрепляют Церковь и утверждают её вер­ность к Богу. «Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать» (Фил. 1: 29).

На Елеоне и на Фаворе приятно быть, а переносить трудности и гонения за имя Христа не легко, но «претерпевший до конца спа­сется».

Пройдя через три горы и сохранив верность перед Богом, Цер­ковь восходит на гору восхищения.

Ап. Павел сказал: «Течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды... и не только мне, но всем возлю­бившим явление Его» (2Тим. 4: 7-8).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.037 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал