Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного знания






Еще до того, как в моем офисе появилась Мишель, несколько пациентов говорили, что видели ангелов или «существ», которые являлись им в человеческом облике. Тем не менее я еще ни от кого не слышал такого подробного и законченного рассказа, как от Мишель. «Ну что ж, — сказал я себе, — а чего ты, собственно, ожидал? Ты только посмотри, чем ты занимаешься! Ты просто обречен притягивать к себе людей, которым мерещатся ангелы».

Через месяц-другой после выздоровления Мишель мой мед центр посетил один человек из Беверли-Хилз. Он не был болен; он просто слышал о том, что у меня происходит, и хотел это: испытать на себе.

Когда сеанс закончился, он открыл глаза и сказал: «Я видел эту женщину, и она велела сказать вам, что она здесь, чтобы вы знали, кто она. Она казалась несколько недружелюбной, но, скорее всего, она была просто расстроена тем, что я никак не мог разобрать ее имя. Оно звучит похоже на «Парсли». Потом она спросила у меня: «Если ты исцелишься, ты обещаешь пойти на телевидение и рассказать об этом?»

Я был ошеломлен. Что за существо эта Парсли? Ангел по связям с общественностью? Нет, она — подтверждение.

Больше я никогда не видел того пациента. Он не был знаком ни с кем из других моих больных и, тем не менее, знал про ангела со смешным именем.

Но дальше было еще интереснее.

Одна женщина прилетела ко мне из Нью-Джерси вместе с дочкой — одиннадцатилетней девочкой, которая страдала сколиозом (искривлением позвоночника). После сеанса девочка открыла глаза с несколько удивленным видом. По уже сложившейся традиции я спросил:

—Что здесь было? Что ты заметила?

—Ну, — начала девочка, — я видела такого крохотного пестрого попугайчика, и он сказал мне, что его зовут Джордж. Только он на самом деле совсем не попугай; он даже вообще не форма жизни.

«Форма жизни» — так она сказала. Это ее собственное выражение. А ведь этой девочке было всего одиннадцать лет!

—А потом, — добавила маленькая пациентка, — мы с ним сразу же подружились.

Вскоре после этого ко мне на сеанс пришел один мужчина — совершеннолетний, взрослый человек. Когда процедура закончилась, он сказал:

Я оказался на берегу пруда, перед какой-то статуей, мраморной скульптурой, установленной под открытым небом. Все происходило много веков назад, где-то в Древней Греции или в Древнем Риме. А когда я посмотрел на свою правую руку, то увидел на ней крохотного пестрого попугайчика. Он сказал, что его зовут Джордж. И тут оказалось, что он вовсе не попугайчик; а потом мы с ним просто подружились.

Исключая упоминание о «форме жизни», история с попугайчиком полностью совпадала с рассказом девочки. Слово в слово!

 

Я решил поведать своей кузине, чьим мнением очень дорожил, о том, что творится сейчас в моей жизни. В этот момент я чувствовал себя еще более уязвимым, чем обычно. Я сделал глубокий вдох и постарался сохранять самообладание, пока изо рта у меня с застенчиво-грубоватыми интонациями вылетали фразы типа: «Мои ладони покрылись волдырями», «В другой раз они стали кровоточить», «Мои пациенты теряют сознание и говорят чужими голосами».

Если бы это рассказывал не ты, а кто-нибудь другой, — сказала сестра, когда я закончил, — я бы ему не поверила. Но я знаю, что ты бы не стал такое придумывать. Я знаю тебя с самого твоего рождения. Ты человек слишком приземленный. Услышав это от своей кузины, которая сидела со мной, когда я был маленьким, я вдруг понял, что понятия не имею, какое впечатление я произвожу на окружающих, чтo другие воспринимают меня совершенно иначе, чем я сам. Я и представить себе не мог, что столько людей будет говорить: «Мы вам верим, потому что это вы», «потому что вы такой приземленный человек», «потому что вы такой реалист», «потому что вы такой скептик».

Приземленный. Реалист. Скептик. Я знал, что мне присущ некоторый скептицизм, — да и то лишь потому, что, когда меня называли «приземленным», мне в это не очень верилось. Я хочу сказать, я и сам считал себя человеком приземленным (во всяком случае, в некоторых ситуациях), но не сознавал, конечно, что другие воспринимают меня именно так.

Несмотря на полученную поддержку, я не сразу решился рассказать родителям о том, что со мной происходит. Ответ отца я никогда не забуду.

— Никогда не переезжай из этого помещения! — воскликнул он, как будто ангелы, подобно призраку Мэлроуз-Плэйс, были каким-то образом привязаны к данному конкретному адресу.

К счастью, исцеления, включая и их эмпирический аспект — контакты с ангелами и визуализацию красок, — с тем же успехом удавались мне также во время поездок. Поэтому я знал: если эти таинственные сущности действительно «прикомандированы» к Мэлроуз-Плэйс, то они, по крайней мере, в силах ознакомиться с моим графиком и самостоятельно добраться к месту моего назначения.

Да мне и не то чтобы приходилось много ездить — ведь люди сами приезжали ко мне.

Смелость шагнуть вперед

Между тем исцеления становились все более удивительными. И все-таки, несмотря на самые стоящие результаты, результатов самих по себе мне было мало. Мне по-прежнему хотелось понять, почему происходят исцеления. Что означает этот феномен? В чем его источник? Я стремился к пониманию, и этим поискам конца не предвиделось.

Я решил принять участие в трехдневном семинаре, который проводил Дипак Чопра, доктор медицины. (Несомненно, доктор Чопра — одна из ключевых фигур в сфере современного синтеза медицины и духовных учений, включая комбинацию квантовой физики и древней мудрости.) На этом семинаре большую часть аудитории составляли врачи и другие профессионалы. Под впечатлением редкостной удачи, которая сопутствовала мне у Брайана Вайса, я полагал, что сумею улучить момент и потихоньку задать доктору Чопре небольшой вопросик, и в результате — понять, что со мной происходит и какова природа этих исцелений. Я заметил, что в зале кое-где стоят подставки с микрофонами; казалось, это сделано специально для того, чтобы слушатели тоже могли высказаться.

Семинар все шел и шел, но никто из персонала даже не заикался ни о микрофонах, ни о том, что слушатели могут поучаствовать в беседе. Время шло. Наконец, на второй день, как раз перед перерывом на ланч, я не смог больше сдерживать себя. Я поднял руку и спросил доктора Чопру, планирует ли он на каком-либо этапе семинара ответы на вопросы.

Тут доктор Чопра удивил меня тем, что сам спросил:

— А разве у вас есть какой-то вопрос? г

— Да, есть, — сказал я.

Тогда подойдите к микрофону и задайте его.

И я отправился в путь к ближайшему микрофону — путь, который показался мне бесконечным. Я чувствовал, что эхо моих шагов становится все громче по контрасту с безмолвием, внезапно воцарившимся в зале. Эта напряженная тишина гудела от мыслей, вибрирующих на полную громкость:

«Кто этот человек?»

«Чего это ему вдруг вздумалось вопросы задавать?»

«Я тоже хотел кое-что спросить!»

«Если бы не этот тип, я бы сейчас уже обедал».

И, как говорится...

«Не было печали!.».

Когда я добрался до микрофона, доктор Чопра подбодрил меня: ׳

— Ну, так в чем заключается ваш вопрос?

Именно этого я и не знал. Я его до сих пор не сформулировал. А еще хуже оказалось то, что я вдруг понял: пока доктор Чопра не узнает предысторию событий, которые разворачивались в моей жизни с августа 1993 года, я не смогу задать свой вопрос, даже если пойму, в чем он заключается. Поэтому я попытался быстро и как можно более сжато объяснить, что со мной происходило, упомянув и о голосах, и о волдырях, и о кровоточащих ладонях. Я надеялся, что, когда я подойду к концу вступления, то вопрос в отточенном виде сам собою возникнет у меня в голове.

Но когда я завершил свой обзорный рассказ, из моих уст раздалось:

— Вы, пожалуйста, не подумайте, будто я не понимаю, как это все звучит, — на самом деле я прекрасно понимаю. Но мне бы хотелось знать: может, вы мне что-нибудь объясните или посоветуете?

Строго говоря, это вообще не был вопрос. Я увидел, что доктор Чопра наклоняется вперед со своего места на сцене.

Затем он спросил:

— Как ваша фамилия?

Я испуганно отступил на полшага назад.

Перл! — выпалил я.

Он кивнул.

— Я о вас слышал, — тут доктор окинул взглядом зал. — И мне бы хотелось, чтобы все здесь присутствующие знали: все, что рассказал сейчас этот человек, — правда.

В присутствии всех, кто был в зале, он пригласил меня приехать в его Центр здоровья в JIa-Холье (около Сан-Диего), чтобы провести некоторые исследования.

Затем последовал совет: «Будьте как дети». Три слова, в которые заложен такой огромный смысл.

Я их никогда не забуду.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал